Замена свечей накаливания - D4HA

Anderoid

Член КИА клуба
в клубе с 05.04.2013
сообщений: 342
46
Я тоже свечи поменял, ради профилактики. Слышал, что на больших пробегах их при выкручивании ломает. Поэтому и поменял намазав медной пастой. Все свечи выкрутились очень легко, мастер который не хотел браться за это и после уговоров, что претензий не будет, очень удивился, как легко они выкрутились.
 

Evkaz

Новичок
в клубе с 28.04.2017
сообщений: 46
13
Медной смазкой я б не стал мазать, ведь медь не дружит с алюминием. Я сами свечи не мазал, только после того как в крутил, остаток резьбы в блоке смазал густой силиконовой смазкой. Дабы при мойке вода по резьбе не проникала в свечной колодец и свеча не корродировала. Ведь газы как клапан держит фаска в начале свечи, а не резьба. Если свеча закручена с нужным моментом и колодец чистый, то газы не будут проникать и свеча коксом не засрётся.
 
Последнее редактирование:

Serёga

Член КИА клуба
в клубе с 27.04.2011
сообщений: 520
64
Вообще не понятен смысл такой конструкции, медь и аллюминий это гальваническая пара, которая будет окислятся сама по себе.
Сделано умышленно?
 

altab

Член КИА клуба
в клубе с 07.10.2014
сообщений: 1 102
114
Медной смазкой я б не стал мазать, ведь медь не дружит с алюминием. Я сами свечи не мазал, только после того как вкрутил, остаток резбы в блоке смазал густой силиконовой смазкой. Дабы при мойке вода по резбе не проникала а свечной колодец и свеча не корродировала.
А разве у нас блок цилиндров алюминиевый? Дизеля ведь обычно на чугуне
 

Anderoid

Член КИА клуба
в клубе с 05.04.2013
сообщений: 342
46
Медной смазкой я б не стал мазать, ведь медь не дружит с алюминием. Я сами свечи не мазал, только после того как в крутил, остаток резьбы в блоке смазал густой силиконовой смазкой. Дабы при мойке вода по резьбе не проникала в свечной колодец и свеча не корродировала. Ведь газы как клапан держит фаска в начале свечи, а не резьба. Если свеча закручена с нужным моментом и колодец чистый, то газы не будут проникать и свеча коксом не засрётся.
Я бы тоже, но на многих форумах отзывы только положительные при смазке резьбы. Да и резьба на свечах была уже белёсая, видимо химическая реакция уже шла. Был вопрос только времени..... Смазка хоть как то изолирует алюминий блока и стальную свечу, покрытой хз чем....
 

Xander-SJ

Новичок
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 24
Керамические свечи 7в 36710-2F000 (CZ-105) работают с другим реле. Вот и не заводится. Нужно еще и реле менять или ставить свечи 5в Y1003AS (36710-2F101 )
Посмотреть вложение 76378
Вот почитай человек тоже пробовал ставить керамические.
А так да, разогреваются быстрей для сурового климата ставятся. И ресурс у них дольше, и очень хрупкие. Вот реле правда дорогое если только на разборках посмотреть.
А рампу снимать не нужно было, легко меняются. На форуме есть картинки.
На днях на улице было -23: на моё удивление завёлся с полпинка.
Почитав drive2 решил заказать реле для керамических свечей, т.к. новые свечи навряд ли уже вернуть назад. (но запрос на возврат всё равно поставщику задал)
Придёт реле 368302F100 (чёрного цвета) проверю, отпишусь. стоит 1250р.
Про топливную рампу писал, что снимать не обязательно (снимал по причине западания гаечки свечи, да и уж очень грязно было рядом с колодцами свечей)
 

Evkaz

Новичок
в клубе с 28.04.2017
сообщений: 46
13
Ок попробуй. Я тоже при следующей замене, хочу поставить керамические, вместе с реле на 7в. А почему 368302F100, вроде для 7в 368302F000 ставится
 

Xander-SJ

Новичок
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 24
Ок попробуй. Я тоже при следующей замене, хочу поставить керамические, вместе с реле на 7в. А почему 368302F100, вроде для 7в 368302F000 ставится
это для соренто реле,
а для спорта идёт 368302F100 либо 368302F110, первое дешевле, и есть возможность вернуть поставщику в случае чего без проблем.
 
Вверх