ОД сообщил об ограничении гарантии

noindex

КИАвод
в клубе с 18.12.2015
сообщений: 57
1
Всем доброго дня!
В конце декабря 2015 купил Sportage 3 с пробегом, первый хозяин купил авто в декабре 2011г.
На момент покупки пробег 73т, ТО4 (60т) сделано в июле 2014.

Собрался вчера на ТО5 (75т), заехал к ближайшему ОД, от мастера которого услышал что т.к. с последнего ТО прошло больше года вступают ограничения гарантии и по всем "гарантийным" случаям они будут связываться с изготовителем и он будет вправе отказать в ремонте по гарантии.
Особенно это касается двигателя (а у меня есть по нему вопросы).

Я конечно знаю о том что ТО делается как по пробегу так и по сроку (смотря что на ступит раньше), но на мое ТО5 указан пороговый срок 60 месяцев, т.е. 5 лет, т.е. по идее у меня в запасе еще почти год!
Но, представитель ОД утверждает что календарь начинает тикать не с момента продажи авто, а после каждого ТО %)
И раз предыдущий владелец не прошел ТО 5 в июле 2015 (по словам владельца был пробег 67т), возникают причины для ограничения гарантии.

Я перечитал сервисную книжку с условиями гарантии, но не нашел явного указания на какие либо факты в пользу ОД.

Обращаюсь к коллективному разуму за помощью...

Заранее благодарен!
 

md102

Член КИА клуба
в клубе с 28.12.2014
сообщений: 430
62
Вот выдержка из сервисной книжки: "Плановое ТО автомобилей KIA необходимо проводить каждые 12 месяцев или 15000 км (в зависимости от того, что наступит ранее). Например: ТО-1 необходимо проходить через год после продажи или по достижении 15000 км, в зависимости что наступит ранее. Каждое последующее ТО необходимо проводить через 12 месяцев или 15000 км (в зависимости от того, что наступит ранее), после предыдущего ТО. В противном случае Гарантия Изготовителя на данный автомобиль может быть ограничена."

Какие могут быть вопросы???
 

noindex

КИАвод
в клубе с 18.12.2015
сообщений: 57
1
md102, а на какой странице сервисной книжки это написано?
У меня на 13 странице сервисной книжки формулировка следующая:

Регламент прохождения планового ТО определяется условием (пробег, период), наступившим ранее. Например: Автомобиль, достигший 12 месяцев с даты продажи, но не достигший пробега 15500 км (ТО 1), должен быть представлен Владельцем Официальному Дилеру для прохождения ТО. В противном случае Гарантия Изготовителя на данный автомобиль будет ограничена.

В моем случае я это трактую так:
В июле 2014 владелец сделал ТО 4 (60т) при пороге 48 месяцев, машине на момент ТО меньше 48 месяцев - получается все ок, так?
В январе 2016 я хочу сделать ТО 5 (75т) при пороге 60 месяцев, машине на момент ТО меньше 60 месяцев - получается тоже все ок.
О том что я должен отсчитывать 12 месяцев от последнего ТО у меня в сервисной книжке ничего нет.
Я приезжаю на ТО ранее 60 месяцев и 75т пробега, т.е. как бы укладываюсь в отведенные временные сроки и требования по пробегу.

ИМХО, то о чем я пишу никак не противоречит выдержке из моей сервисной книжки.
 

md102

Член КИА клуба
в клубе с 28.12.2014
сообщений: 430
62
На сайте Киа скачал для машин 2010-2014 годов выпуска. Страница 13 раздел Обслуживание.
Странная у вас арифметика, на мой взгляд неверная. Прошло больше года, причем значительно. Всегда существовало или 15 тыс. или 12 мес и все!
 

TRUBEAN

Член КИА клуба
в клубе с 21.10.2014
сообщений: 255
12
md102, а на какой странице сервисной книжки это написано?
У меня на 13 странице сервисной книжки формулировка следующая:

Регламент прохождения планового ТО определяется условием (пробег, период), наступившим ранее. Например: Автомобиль, достигший 12 месяцев с даты продажи, но не достигший пробега 15500 км (ТО 1), должен быть представлен Владельцем Официальному Дилеру для прохождения ТО. В противном случае Гарантия Изготовителя на данный автомобиль будет ограничена.

В моем случае я это трактую так:
В июле 2014 владелец сделал ТО 4 (60т) при пороге 48 месяцев, машине на момент ТО меньше 48 месяцев - получается все ок, так?
В январе 2016 я хочу сделать ТО 5 (75т) при пороге 60 месяцев, машине на момент ТО меньше 60 месяцев - получается тоже все ок.
О том что я должен отсчитывать 12 месяцев от последнего ТО у меня в сервисной книжке ничего нет.
Я приезжаю на ТО ранее 60 месяцев и 75т пробега, т.е. как бы укладываюсь в отведенные временные сроки и требования по пробегу.

ИМХО, то о чем я пишу никак не противоречит выдержке из моей сервисной книжки.
Кризис... автор хочет халявы)) это понятно))
Время следующего ТО отсчитывается со дня последнего.. Между ТО не должно пойти более 12 месяцев или пробег не более 15000.
Если Вам что-то не понятно это только ваши проблемы, в крайнем случее, если решите судится, в суде вам объяснят)))
 

noindex

КИАвод
в клубе с 18.12.2015
сообщений: 57
1
md102, видимо с 2011 года формулировка изменилась.
Возможно как раз по причине того что она трактуется двояко.

Прошло больше года с момента последнего ТО, а с момента начала эксплуатации авто я только подхожу к ТО 4.
Правило 15 тыс / 12 месяцев существовало, спорить не буду даже, но я его так и трактовал.
Мол прошло 5 лет, за 5 лет у машины спрели такие-то РТИ, там-то нужно коррозию проверить и т.д. по регламенту относительно возраста авто.
А пробег пробегом.

Представьте, есть 2 абсолютно одинаковые машины, выпущенные и проданные в один день, эксплуатируемые одним хозяином в одном регионе, одновременно и равномерно.
Одна сделала ТО 45 год назад, а другая сделал тоже ТО полтора года назад.
У обеих пробег стремится к 60т.

Т.е. первая машина ездит примерно 41 км в сутки, а вторая 26 км в сутки.

И вот завтра у обеих пробег подходит к 60т и они едут на ТО.

Хотите сказать между ними будет какая-то разница с точки зрения износа / работ?
Не думаю.
Но почему-то вторую начинают ограничивать в гарантии.

Но естественно, если принимаешь условия игры производителя в формулировке, которую привели Вы, это всё становится лишь лирикой.
Но у меня в сервисной книжке прописана иная формулировка и я принял правила игры именно согласно её.


Кризис... автор хочет халявы)) это понятно))
От халявы конечно не откажусь, но в первую очередь хочется как бы торжества справедливости :)
Ибо предыдущий продавец продает с уверенностью что авто на гарантии, я как покупатель так же уверен что покупаю авто на гарантии.
А третья сторона заявляет что фиг :)


Время следующего ТО отсчитывается со дня последнего.. Между ТО не должно пойти более 12 месяцев или пробег не более 15000.
Если Вам что-то не понятно это только ваши проблемы, в крайнем случее, если решите судится, в суде вам объяснят)))
Может и решу, смотря как дело повернется.
А то самое Время следующего ТО отсчитывается со дня последнего.. Между ТО не должно пойти более 12 месяцев или пробег не более 15000. кроме как на сайте где-то прописано?
Завтра они напишут на сайте что 5 лет гарантии предоставляется только членам ЛГБТ сообщества, остальным 1 год.
И че, мне машину на какого нить заднеприводного оформлять что ли ?

Почитайте цитату из моей сервисной книжки, там ничего не сказано про отсчет времени со дня последнего ТО.
Говорится только об отсчете времени со дня продажи.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 586
1 918
У меня на 13 странице сервисной книжки формулировка следующая
Для более полного понимания, стоит прочитать в сервисной книжке фразу о том, что "производитель имеет право вносить в сервисную книжку дополнения и изменения". Они есть в последней редакции, которая доступна на сайте Kia и выдержку из которых привел md102 во втором сообщении.
ОД прав и производитель может ограничить гарантию, т.к. регламент обслуживания нарушен.
Дальше обсуждать этот вопрос бессмысленно. Он обсуждался на форуме много раз.
После последнего ТО машина не обслуживалась более года - нарушение гарантии. Учитывая то, что перепробег по времени может составлять не более месяца.
В сервисной книжке есть штамп последнего ТО, где русским языком написано, когда нужно проходить следующее ТО. Для тех, кто не читает актуальные условия гарантии или трактует их по своему.
 

noindex

КИАвод
в клубе с 18.12.2015
сообщений: 57
1
Для более полного понимания, стоит прочитать в сервисной книжке фразу о том, что "производитель имеет право вносить в сервисную книжку дополнения и изменения".
У себя в СК этой фразы не нашел, страницу не подскажете?


После последнего ТО машина не обслуживалась более года - нарушение гарантии. Учитывая то, что перепробег по времени может составлять не более месяца.
Допуская безапеляционость такого утверждения, из этого вытекают 3 вопроса.

1. Она ограничивается навсегда?
Т.е. если я приехал на ТО 2 например на 32 дня позже, то всё, меня будут "ограничивать" все 5 лет и 150т ?

2. Степень ограничения как-то регулируется / описывается?
Или всё на откуп производителю / суду?

3. Есть ли возможность решить вопрос так сказать задним числом?
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 586
1 918
У себя в СК этой фразы не нашел, страницу не подскажете?
стр.6

Корпорация KIA стремится к постоянному совер-
шенствованию своей продукции и в связи
с этим оставляет за собой право на изменение
условий и положений, упомянутых в данной
Сервисной книжке, с предварительным уведом-
лением об этом или без такого уведомления.
из этого вытекают 3 вопроса
1. Навсегда или до покупки расширенной гарантии (была у Kia такая акция).
2. Регулируется. Ограничиваются те узлы, которые должны быть обслужены на пропущенном ТО (пропущено ТО-5). Можно посмотреть в сетке ТО. Т.е двигатель и систему вентиляции салона. Возможно и другие узлы, где требовался осмотр.
3. Вероятно есть. Но это вопрос к ОД и его желанию фальсифицировать задним числом запись в базе ТО.
 

md102

Член КИА клуба
в клубе с 28.12.2014
сообщений: 430
62
Выложите скан своей сервисной книжки, интересно почитать. У меня 2014 г., там все однозначно прописано.
 
Вверх