Автомобилистам с 1 июля 2016 года придется заменить все полисы ОСАГО

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 592
1 924
Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) принял решение о замене всех бланков полисов ОСАГО с 1 июля 2016 года. Об этом сообщил президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс на пресс-конференции в четверг.

Он подчеркнул, что такая замена будет производиться как мера противодействия распространению фальшивых бланков полисов ОСАГО.

"Предполагается одномоментная замена старых бланков ОСАГО на новые, в том числе находящиеся в обращении", - сказал Юргенс. - Подробности этой операции не планируется сообщать вплоть до последнего момента. Никому из водителей не придется нести дополнительные расходы, издержки этого обмена лягут на страховщиков".

 

Veledis

Член КИА клуба
в клубе с 16.12.2012
сообщений: 746
46
Ага слышал тоже. Всем менять с 1 июля полисы придется.
 

Irina*

Член КИА клуба
в клубе с 05.12.2014
сообщений: 476
27
Интересно, каким образом они заставят менять действующие? На дом с новым полисом приедут? Есть договор, он действует, признать его недействительным незаконно, хотя у нас ничему уже не стоит удивляться
 

Irina*

Член КИА клуба
в клубе с 05.12.2014
сообщений: 476
27
Не удержалась:aag:
с мэйла:
Таким образом, уже сейчас по поводу грядущей замены полисов ОСАГО возник целый ряд вопросов. Разберем самые частые и важные из них.

В: Почему происходит замена полисов ОСАГО?

О: В РСА утверждают, что таким образом борются с мошенничеством и поддельными полисами, которых за последнее время стало очень много

В: Кому придется менять полис ОСАГО?

О: Абсолютно ВСЕМ ВОДИТЕЛЯМ!

В: Я покупал полис на год, и он заканчивается после 1 июля 2016 года. Мне тоже придется менять?

О: Совершенно верно! Менять полис ОСАГО придется всем водителям.

В: А если я уехал в командировку и не вернусь до 1 июля 2016 года?

О: Это ваши личные проблемы. Страховщики пытаются бороться с фальсификаторами при помощи эффекта неожиданности, но о таких вполне жизненных ситуациях, как отсутствие владельцев полисов ОСАГО в стране, похоже, никто не думает.

В: Я не смотрю телевизор, не слушаю радио и не сижу в интернете. Как я узнаю, что мне нужно менять полис?

О: Наверное, вам расскажет об этом ваш друг, который прочитал эту статью. Но вообще мы не знаем. Вопрос информирования автовладельцев не решен.

В: То есть, придется заключать новый договор на страхование по ОСАГО?

О: Нет, договоры, скорее всего, останутся старыми. Но бланк полиса придется поменять.

В: Но ведь в офисах страховых будут очереди...

О: Очень даже возможно, хотя точно сказать нельзя. Неизвестно, как быстро надо будет поменять полис ОСАГО. Ясно лишь, что параллельного хождения сразу двух бланков полиса ОСАГО не будет. Утешает лишь то, что в РСА обещают сделать процесс замены полиса максимально комфортным.

В: А почему нельзя просто выпустить новые бланки? Почему клиенты вновь должны страдать за свои же деньги?

О: Философский вопрос. Сами страховщики утверждают, что иначе мошенников не победить. Но честным водителям, похоже, и впрямь придется испытывать неудобства.

В: А что будет, если я откажусь менять полис?

О: Вы получите штраф за езду без действительного полиса ОСАГО. Кстати, в официальном релизе РСА обещает, что камеры ГИБДД смогут автоматически выявлять отсутствие полиса в случае нарушения ПДД. Хотя буквально неделю назад на конференции, посвященной подделкам, представители ГИБДД заявляли, что технической возможности штрафовать за езду без ОСАГО у них нет.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 592
1 924
Интересно, каким образом они заставят менять действующие?
Если точно решат поменять, то конечно никто домой не приедет. Просто установят даты, когда это нужно сделать, а дальше будут штрафовать.
Но не факт, что дальше инициативы это пойдет. Сегодня ЦБ сказал, что проделать такую манипуляцию с 40 млн. полисов до 1 июля - не реально. :aab:
 

владислав77

Член КИА клуба
в клубе с 29.04.2013
сообщений: 2 431
129
Круто! ...в апреле заканчивается полис...уверен страховые забьют убыток ,,бесплатной''замены полюсов в стоимость новой страховки по сроку...:hmm:
 

Irina*

Член КИА клуба
в клубе с 05.12.2014
сообщений: 476
27
то конечно никто домой не приедет
Кто бы сомневался:aag:

Сегодня ЦБ сказал, что проделать такую манипуляцию с 40 млн. полисов до 1 июля - не реально.
Кто-то еще считать не разучился, это радует)

Кстати, может быть и такое, что запустили утку, чтобы те, у кого левые полисы, закупились настоящими.
Но вообще законность данной процедуры все же сомнительна. Нельзя в одностороннем порядке прекратить действие договора. Надеюсь, юристы (если таковые тут есть) выскажутся.
 

Agloed

КИАвод
в клубе с 03.01.2016
сообщений: 106
Что же это за страна то такая.
По радио сегодня слышал что полис подорожает от 9 до 15%.
А по поводу возможно или невозможно это сделать ответ прост, в нашей стране возможно ВСЁ.Типичный пример Платон тоже долго спорили и рассуждали а смысл один.
 

Lelikus

Член КИА клуба
в клубе с 13.02.2015
сообщений: 594
28
А если у меня в феврале заканчивается полис, мне нужно делать новый, а через три месяца ехать и переделывать? Бред
 

Rocket

Член КИА клуба
в клубе с 02.07.2012
сообщений: 1 665
235
Lelikus, Вам везет ! У меня 24 июня заканчивается! Вот песня будет! :mad1:
 
Вверх