Мультимедиа и аудиосистема

Clevelus

КИАвод
в клубе с 18.04.2016
сообщений: 81
7
У меня надписи изначально английские (транслитерация).
Но иногда бывают на русском. При этом и говорилка говорит значительно по русски при этом. (Вместо "ту игрик проезд" с акцентом, "второй проезд" без акцента ...)
Настройки не менял давно. Сейчас опять английский.

Есть подозрение, что при подключенном WiFi оно чего-то скачивает, но временную память, и использует.

Вообще по навигации очень много вопросов. Думаю писать производителю (в Корею).

ЗЫ: а про дату я уже где-то тут писал. Очень премиально смотрится. Жаль, что при включенном радио нельзя поставить их. :)
 

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
Очень интересно...
Кстати а какие вопросы еще про навигацию? Что не устраивает?
 

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
А по названиям кириллицей у меня вполне четко: как только указал домашний и рабочий адрес через меню Пункт Назначения - Избранное, тут же все стало Кириллицей. Ну посмотрим конечно, что дальше...
P.S. А про дату на выключенном дисплее все хорошо, кроме того, что дисплей не AMOLED - видно, что он включен, соотв. засветка черного фона заметна даже днем. Вот если бы именно на выключенном дисплее оставалась надпись, как на последнем поколении телефонов с AMOLED дисплеями - тогда уж совсем премиально.. Ну и да, могли бы сделать настройку, чтобы этот экран при включенном пункте меню включался через какое-то время в режиме радио, зачем пялиться на название радиостанции? )
 

Clevelus

КИАвод
в клубе с 18.04.2016
сообщений: 81
7
Домашний и рабочий адреса я ввел на второй день. Кириллица появилась не сразу, имхо, после того как долго был WiFi подрублен.

Основные вопросы: работа Bluetooch, WiFi, пробок, предупреждений о камерах, обновлению карт ...

ЗЫ: кстати, если при включенной навигации выключить магнитолу, то показываются часы, а приборке дисплей продолжает информировать о поворотах. То есть навигация продолжает работать, без звука ...
 

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
Давай по порядку, что не так с каждым из пунктов.
Wifi мне тоже не понятен, он вроде включен, но с телефона я его раздавал только пару раз, чтобы проверить как оно все работает, убедился, что работает, пробки подгружает, не все, но на больших дорогах подгружает, больше раздавать не стал, но включенным оставил. После этого он каким-то неведомым образом все равно показывает местами пробки. Берет где-то свободный wifi? хз..
Bluetooth - да вроде работает все в соотв. с мануалом, звонки принимает и совершает, контакты и историю подгружает, коннектиться быстро, музыку с телефона видит, проигрывает, останавливает, возобновляет, треки листает.
Предпреждения о камерах - работает, но всего за 100м, потому практически бесполезно.
Обновление карт - тут комментировать нечего, все ждут..
Что навигация продолжает вести по маршруту с выключенной магнитолой - забавно, но все же полезным быть может. А если мешает, можно переключить дисплей на другой экран...
 

Clevelus

КИАвод
в клубе с 18.04.2016
сообщений: 81
7
Я пробовал подключать WiFi к разным устройствам. Где подключает, а с некоторыми не работает. При чем подключается, а через пару минут отключается.
Как только находит сеть, которую знает - подключается автоматически (но если отключается, то больше не подключается).

По синему зубу. У меня Windows Phone (Lumia 950). Нет никаких проблем нигде, и с прежней магнитолой не было и ... к чему только не коннектил. Тут же странность (сначала грешил на телефон, но чем глубже разбираюсь - виновата магнитола). Автоматически подключается, правильно отображает уровень заряда ... При подключении загружает список контактов (у меня их около 1000, это заметно и он показывает сколько загружено), загружает список пропущенных вызовов (тут не очень понятно откуда берет, когда пропущенных нет). Но после загрузки - все кнопки серые, адресная книга недоступна. Если сразу после подключения сделать вызов с телефона, то вызов проходит через магнитолу. Все прекрасно. Показывает контакт из адресной книги (которая недоступна, но явно загрузилась). Но при завершении вызова (как с телефона, так и с гарнитуры), телефон трубку кладет, а магнитола еще думает минут 10 (а во время движения ничего сделать нельзя, на радио переключиться нельзя, в это время). В дальнейшем при вызове с телефона, вызов проходит, телефон думает что подключен и звук перенаправляет в магнитолу, но она играет радио, даже не не думает показывать вызов (решается нажатием на кнопочку, что говоришь не через синий зуб и говоришь по телефону). аналогично входящие вызовы - магнитола не в зуб ногой.
Если набрать телефон руками в магнитоле, то показывает контакт из адресной книги (которая недоступна), но вызов не проходит и через пару минут набора показывает, что произошла ошибка.

По камерам. Да, предупреждает только за 100 метров и только при движении по маршруту. 100 метров это ни о чем. Но не всегда же по маршруту едешь. Показывает камеры не все. В том числе когда подключен по WiFi. А в описании сказано что обновляет онлайн!

По пробкам. Показывает не все. Но, имхо, при этом выбирает маршрут верно. Возможно так отображает. Пока не могу сказать что плохо этот момент. И загружает пробки "впрок" на несколько дней :) Возможно какую историю. а может быть старые держит несколько дней. Естественно, что без онлайна пробки вообще не соответствуют действительности.

Карты. Устарели. Пару раз пытался завести под кирпич.

По поводу вести по маршруту, тут два момента. Экран этот еще включить нужно. Так что тут все ок и хорошо. Но тут следующий момент. Абсолютно непонятно как выключить магнитолу полностью. Получается, что она работает постоянно при включенном зажигании. А ее выключение - это выключение экрана. Логика вообще непонятна. Мне кажется, и выключение зажигания не выключает ее некоторое время. Понятно, что экран многофункциональный и туда много чего отображается, но непонятно.
И заметил, что если все-таки магнитола выключалась, то сбрасывается на дефолтное "имя устройства" в настройках Bluetooch :( (Некоторые устройства после этого теряют коннект навсегда)

ЗЫ: еще один недостаток, наверное не к магнитоле (но не уверен, возможно бортовой комп и мозги магнитолы это одно и тоже). В режиме автоматической парковки все пишет отлично. Но партроники только пищат, но не показываются! Для задних не очень критично - работает камера, а передние только пищат, расстояния не видно, не видно и в какую сторону пищат.
 

ABC62

Новичок
в клубе с 17.08.2011
сообщений: 7
в люксах никто крышку сабвуфера в багажнике не открывал? не положили ли там проводку случайно?
 

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
Слушай, ну с блютуз, похоже на какой-то косяк именно с комбинацией устройств. Могу сказать, что поддключал два устройства, правда оба Андроид (еще надо будет айфон жены подцепить посмотреть как работать будет) - указанных проблем не было, т.е. вызов нормально завершается, ничего не висит, адресная книга и журнал звонков доступны. Может быть такое большое количество контактов он не может переварить, отсюда и глюки? У меня контактов просто на порядок меньше. Я бы попробовал подключить другое устройство, с другой учетной записью, где контактов меньше и посмотреть в этом ли проблема. Чтобы хотя бы знать, что предъявлять, а предъявлять однозначно надо. У себя пока единственную проблему с блютуз нашел - это то, что последние набранные звонки не сразу идентифицируеются с адресной книгой. Ну т.е. отображает их как 79031234567 и т.д. вместо Мама, Катя, Света и.т.д. Но почему-то именно последние, потом как-то что-то подгружается и вроде пишет нормально.

По Wifi - вообще стандарты Wifi вроде как разные есть, возможно не со всеми работает, с телефоном вроде норм работает, больше ни с чем не пробовал, разве что он сам пока включен был к чему-то пытался коннектиться. Но я его отключил от греха подальше.


Касаемо пробок и карт - собственно, изначально и не рассчитывал, что в машине будет адекватно работающая система со свежими картами. Потому что городе и небольших поездках в область использовать такую навигацию и нет смысла, как пользовался яндекс-пробками так и буду продолжать. Т.е. смотрю пробки, анализирую ситуацию и сам решаю как ехать, периодически сверяюсь и при необходимости маршрут корректирую. Как-то в своем городе неправильно чтоль по навигатору ездить.. А вот для поездок в другие города, как я уже успел убедиться навигация очень даже хороша (на этих выхал в Кострому и Плес съездил). Обновления карт тут не так актуальны, дороги новые не так часто появляются у нас между городами. Зато очень удобна вся информация: сколько километров до цели, до маневра, на большом дисплее хорошо и конфигурацию дороги и поворота видно. По незнакомым городам и улицам тоже вполне адекватно и нормально себя ведет навигатор. Но тем не менее телефон с пробками при любом раскладе все равно рядом висит на всякий случай. На экране магнитолы 3д-проекция дороги (вид поворотов, перекрестков, развязок), а на телефоне более общий план + пробки. Так что в моем случае навигационная система скорее дополнение с телефону, чем замена. Да даже если бы была удобная андроид система с теми же яндекс-пробками, все равно, думаю, использовал бы два экрана, удобно же: на одном общий вид, на другой более крупный для местного ориентирования...

- - - Updated - - -

в люксах никто крышку сабвуфера в багажнике не открывал? не положили ли там проводку случайно?
Неа) Не открывал, хотя мысли были...
 

Clevelus

КИАвод
в клубе с 18.04.2016
сообщений: 81
7
Покупать "премиальную" навигационную систему, чтобы колхозить с телефоном? Тем более к ней обещаны своевременные обновления в течении 5 (7) лет. Тогда проще ее сломать и поставить что-нибудь нормальное туда.
Тут и так "два экрана", общий вид и на маленьком экране ближайший маневр.

Да и телефон лежит на штатном коврике и прекрасно себе заряжается. (Можно на нем и навигацию включать - но там не очень удобно, когда лежит).

ЗЫ: скорее всего недоработка с последними версиями Bluetooch или прфилем(ями), и с некоторыми протоколами WiFi (в последних топовых устройствах не используются легковзлавыемые протоколы)

У меня Bluetooth: Bluetooth 4.1
Профили Bluetooth: Профиль громкой связи (HFP) 1.6, Generic Attribute Profile (GATT), Профиль HID через GATT (HOGP) 1.0, Профиль доступа к сообщениям (MAP) 1.1, Профиль PAN (Personal Area Network) 1,0, Профиль для пересылки объектов (OPP) 1,1, Профиль доступа к телефонной книге (PBAP) 1.1, Расширенный профиль распространения аудио (A2DP) 1,2, Профиль устройств для взаимодействия с человеком (HID), Профиль дистанционного управления аудио- и видеоаппаратурой (AVRCP) 1.3.
 

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
Учитывая, что на этой карте не обозначены даже контуры домов (про 3д-проекции я даже пока и не заикаюсь) - не то, что на роль премиальной, а вообще для нормальной ориентации и навигации в городе не подходит, даже если бы и обновлялась нормально... Впрочем я так знал заранее, что данная навигация максимум будет хорошим дополнением, а никак не заменой яндексу, гуглу и особо на нее не рассчитывал, потому и не расстраиваюсь. Мне, собственно, от навигатора особо и не нужно, чтобы он строила маршрут, мне всегда интереснее выбрать его самому, оценив ситуацию по пробкам в местных поездках или прикинув, где больше хочется проехать, если это дальняя поездка. От навигации нужно лишь ведение - знать сколько км до ближайшего маневра, вид незнакомого перекрестка или развязки + общий контроль где еду, что по сторонам, как пробки и.т.д. В Москве и области, вообще, навигацией, как писал, принципиально не хочу пользоваться: смотрю яндекс, прикидываю маршрут, еду и сверяюсь по пробкам. Так что в городе тоже от телефона не получится отказаться, разве что голова была бы на андроиде с симкой... А в другой регион если еду - тут все норм, система позволяет построить и откорректировать маршрут, удаляя трассы, по которым не хочешь е
хать...
А вот по поводу сломать и поставить что-то другое... Сдается мне, что тут больше потеряешь, чем приобретешь, она же со всех сторон интегрирована с машиной: и управление с руля (громкость, источник, звонки и.т.д.) и информация с нее дублируется на приборке. Можно ли ее так сломать, чтобы всю эту интеграцию сохранить? Ведь это все реально очень удобно...
По поводу Bluetooth - у меня на Nexus 5 все древнее, начиная с Bluetooth 4.0, впрочем современный Galaxy S6 дочери тоже работал нормально... Другие пока не подключал.
 
Вверх