Открываем дверь багажника с брелка сигнализации

XaPbKoB

КИАвод
в клубе с 04.02.2016
сообщений: 70
19
Не хочу засорять раздел Отчёты, но мне кажется на Kia Sportage 3 подобную функцию ещё никто не реализовывал, по крайней мере, я такого отчёта не нашёл.

Итак, загорелся идеей реализовать функцию открытия дверей без помощи рук, так так бывают они заняты, бывает дверь багажника грязная и т.д.
В начале решил реализовать идею нашего одноклубника lexer 333 Открытие багажной двери ногой http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=16188,
в результате чего было приобретено велосипедное сидение и двухзонный микроволновой датчик Clifford DPS-2, но реализация потерпела фиаско,
т.к. во-первых пружины были слишком большого диаметра и слишком большого сечения, в результате чего пружине мешало нижнее крепления аммортизатора
и дверь багажника не закрывалась и во-вторых, датчик Clifford DPS-2 реагировал на сигнал сигнализации - снятие с охраны, в результате чего при снятии автомобиля с охраны,
открывалась и дверь багажника.

Решил обратиться к опыту автолюбителей других марок, в итоге набрёл на форумы Шкодоводов, Ниссановодов и т.д.
В итоге объединив их опыт, смог реализовать задуманное, а именно - ОТКРЫТИЕ ДВЕРИ БАГАЖНИКА НАЖАТИЕМ НА ПУЛЬТ СИГНАЛИЗАЦИИ.

Итак, что нам понадобится:
1) Пружина клапана внутренняя дв.402 (24-1007021) - 4шт. По 49руб\шт. Покупал в магазине ГАЗ.
Длинна - 50мм, В сжатом состоянии - 24мм, диаметр - 25мм.
1.jpg

2) Втулки бачка ГТЦ ваз 2108 - 2шт. По 39руб\шт. Покупал в магазине ВАЗ.
Резина. Служит упором. Одевается на пружину и защищает от повреждения дверь багажника.
2.jpg2-1.jpg

3) Шайбы.
Внутренний диаметр должен быть больше 8мм, т.е. больше диаметра штока амортизатора.
Наружный.диаметр 31мм, вн.диаметр - 10мм - 2шт.
Наружный.диаметр 24мм, вн.диаметр - 8,5мм - 4шт.
Цену не помню, по 3-5 руб\шт. Покупал в 1000 мелочей.
3.jpg

4) Резинки на шток амортизатора.
2 вида, по 2 штуки. Защищают шток от пружин и шайб.
Подбирал примерно по форме. Покупал в магазине ВАЗ.
Цену не помню, по 5-10руб\шт.
4.jpg

Далее, снимаем амортизатор. Для тех кто не знает - поддеваем шилом или отвёрткой металлическую скобу и снимаем амортизатор с упоров.
Скобу снимать не надо ! Одевать обратно - аналогичным способом.
Аккуратнее,берегите голову ! :wacko:
5.jpg

Выкручиваем упор на двери и подкладываем меньшую шайбу, через резиновую прокладку (я вырезал из велосипедной камеры).
Сделано это для того, что бы у упора была большая площадь опоры и что бы его не так сильно выгибало.
Закручиваем упор на место.
6.jpg

Откручиваем у амортизатора пластиковую опору.
Для этого зажимаем шток амортизатора пассатижами и ключом на 17 против часовой стрелки откручиваем. Зажимать шток, как можно ближе к пластиковой опоре, что бы не поцарапать его.
Эту пластиковую опору придётся обрезать на 4 мм, т.к. пружина в сжатом состоянии плюс шайбы - не поместятся.
Собираем конструкцию, как показано на рисунке. Смотрите, что бы резьба штока не зашла слишком глубоко, иначе упор не сможет свободно вращаться
и может даже выскочить, в тот момент когда вы с усилием будете закрывать дверь багажника !
7.jpg

Далее устанавливаем на автомобиль пружину с резиновым упором. Зажать пол оборота пружины болтом, подложив меньшую шайбу.
Шайбу можно согнуть плоскогубцами, что бы она была не плоская и лучше зажимала пружину.
8.jpg


После того, как вы всё это собрали - пробуем закрывать двери,
предварительно смазав шток амортизатора силиконовой смазкой.

Никаких резких движений. Наблюдайте сбоку, как ведёт себя конструкция.
Учтите, если вы неправильно собрали конструкцию, амортизатор может выстрелить, т.к. усилие у него огромное !

Если всё сделали правильно, при нажатии на кнопку открывания багажника - дверь автоматически откроется.

Остаётся дело за малым, вывести с доп.канала сигнализации сигнал на открытие двери багажника и при нажатии на брелке сигнализации кнопки открытия двери багажника более 2 сек,
дверь багажника распахнётся.


Ни и напоследок моё видео. Сорри за качество.
[video=youtube;yGTEEBSvy5g]https://www.youtube.com/watch?v=yGTEEBSvy5g&feature=youtu.be[/video]
 

AWT

Новичок
в клубе с 15.02.2016
сообщений: 9
Очень классная вещь,но сам я такое не сделаю:sad2:
 

Rom@

Член КИА клуба
в клубе с 16.01.2012
сообщений: 1 509
392
Вот бы ещё видео закрытия глянуть...
Не знаю как у вас, но у меня складывается впечатление, что при реализации открытия с помощью пружин нужно так фигачить багажником при закрытии, что аж лобовик может отклеется.
 

TABU

Член КИА клуба
в клубе с 02.08.2014
сообщений: 3 530
403
Рассказываю! Делал похожую конструкцию, но с промышленными пружинами, первый месяц он открывался, сейчас уже нет! Пружины видимо, даже такие мощные, тяряют свою эффективность.
Закрывание происходит с усилием!
Кому интересно у меня на Драйве отчет был.
Так что пружины на штоке, это временно.
Надо ставить другие амо, те, которые с приводами, и будет счастье. Автор молодец, но все это не надолго
 

XaPbKoB

КИАвод
в клубе с 04.02.2016
сообщений: 70
19
Рассказываю! Делал похожую конструкцию, но с промышленными пружинами, первый месяц он открывался, сейчас уже нет! Пружины видимо, даже такие мощные, тяряют свою эффективность.
Закрывание происходит с усилием!
Кому интересно у меня на Драйве отчет был.
Так что пружины на штоке, это временно.
Надо ставить другие амо, те, которые с приводами, и будет счастье. Автор молодец, но все это не надолго
специально не выкладывал на форуме, хотел пройти проверку временем,
конструкция живёт уже 2 недели,
вчера для фотоотчёта снимал пружины и замерял, они не "просели",
ну а дальше, только время покажет

Вот бы ещё видео закрытия глянуть...
Не знаю как у вас, но у меня складывается впечатление, что при реализации открытия с помощью пружин нужно так фигачить багажником при закрытии, что аж лобовик может отклеется.
видео закрывания выложу позже, постараюсь сегодня

на данный момент - ДОВОЛЕН !
 

Grigorich

Член КИА клуба
в клубе с 12.11.2010
сообщений: 1 234
320
Надо ставить другие амо, те, которые с приводами, и будет счастье.
Этого мало, надо менять точки крепления упоров, иначе будет несчастье, ибо мёртвые точки убьют кузов.
 

Veledis

Член КИА клуба
в клубе с 16.12.2012
сообщений: 746
46
Вверх