Очистка сидений

Ерофей

КИАвод
в клубе с 07.11.2011
сообщений: 72
6
С началом дачного сезона часто вожу в машине собаку. После неё на спинках сидений и сиденьях остаются светло-зелёные следы белковых выделений. Кроме этого бывает, что кто-то в мокрой одеже сядет, и опять это видно на сиденьях. Пробовал специальные автомобильные "химчистки", не помогает. Потом мне один знакомый посоветовал попробовать бытовой "Vanich" для удаления пятен. Эффект есть, но с нескольких попыток удаётся ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ оттереть следы. Может у кого есть более эффективные варианты. Наверняка этот вопрос многих интересует. Можно конечно купить чехлы, но я как-то интересовался у членов Клуба процедурой снятия родных чехлов сидушек. Оказалось проще попытаться очистить сиденья, чем снять чехол. Кто пытался, говорят надо часа три разбирать и то не факт, что руки не повредишь и всякие защёлки - финтифлюшки.
 

Herr Major

Заблокирован
в клубе с 04.05.2015
сообщений: 526
74
У меня сзади ездят два поросёнка (дети) :aag: . То сок разольют, то шоколад растает...:sad2:
В прошлом году психанул и пошил чехлы из эко-кожи (8000 руб. с установкой). Год езжу и радуюсь - протёр влажной салфеткой и опять как новые. :aay:
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
Купил чехлы из кож-зама. Сзади такая-же ситуация - шоколад, пончики и напитки. Раньше были матерьчатые чехлы - с ними намучался. А теперь мокрая тряпка спасает положение. Цена за комплект по размеру 5500 р.
 

Ерофей

КИАвод
в клубе с 07.11.2011
сообщений: 72
6
Когда два таких "кита" сайта не договариваясь говорят одно и тоже - значит так оно и есть. Спасибо за толковый совет. Буду что заказывать чехлы из какой - нибудь кожи, с учётом того, что изготовители сами будут их устанавливать.
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
В натяжке чехлов нет ничего сложного. На спинки и подголовники они и так одеваются с натягом и крепятся на липучки. А для нижней части сиденья есть крючки. Под сиденьями металлические пружины за которые эти крючки и цепляете. Поверьте, ничего сложного в этом нет. В первый раз устанавливал их где-то час (15 лет назад). Теперь обвес салона занимает примерно 20 минут.
 

Ерофей

КИАвод
в клубе с 07.11.2011
сообщений: 72
6
Пару лет назад я пытался понять процедуру снятия чехлов сидений. Поставил Тему на нашем сайте с полгода назад (ответов то ли не было, то ли буквально один), смотрел через зеркало на сиденье снизу, использовал Интернет, интересовался у рукастых водителей в гаражах. Поверьте, после всей полученной информации желание пропало окончательно с этим вопросом связываться. Хорошо ввязываться в незнакомую проблему, когда в голове складывается план поэтапных действий. А тут просто был тупик без просвета на результат. Про множество крючков и пружин, а также расцарапанные пальцы я уже слышал. К тому же надо где - то в гараже работать со снятым сиденьем, что бы его не испачкать и не потерять крючки с пружинами (улетят куда - нибудь, потом ищи). В общем работа очень кропотливая, хотя возможно с нею можно справиться. Ситуация если возьмёт "за горло", то попробую, тем более инструмента у меня на все случаи хватает. Всё равно спасибо за советы. И последний я учту в случае чего. Мои учителя по профессии говорили:"Когда влазишь в проблему, надо сразу знать, как ты из неё будешь выходить". Это меня и сдерживало.
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
Я понимаю, что штатная обшивка сидений уже в непригодном состоянии. Её можно почистить влажным Ванишем с последующей обработкой щеткой и пылесосом - по крайней мере ничем пахнуть не будет.
А чехлы желательно потом натянуть - для улучшения внешнего вида.
 

Ерофей

КИАвод
в клубе с 07.11.2011
сообщений: 72
6
Я понимаю, что штатная обшивка сидений уже в непригодном состоянии. Её можно почистить влажным Ванишем с последующей обработкой щеткой и пылесосом - по крайней мере ничем пахнуть не будет.
А чехлы желательно потом натянуть - для улучшения внешнего вида.
Правильно. Я так и хочу сделать. Очистить сиденья и одеть чехлы. Пока у нас погода чуть больше нуля градусов, повременю. Станет хотя бы около десяти, помою на даче машину Kercherom и очищу сиденья. Только меня немного смущает следующее:
1. Скользковато ли телу на кожаных сиденьях? 2. Летом вероятно будет прилипать рубашка к спинке, т. к. кожа не впитывает влагу?
 

Mypu4

Новичок
в клубе с 13.10.2015
сообщений: 10
как зимой себя ведет экокожа? не трескаеться при минус 35?
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
Летом, согласен, когда кожа на спине мокрая, то есть некое чувство дискомфорта, но временно. На старых чехлах при отрицательных температурах - ничего подобного замечено не было, правда я езжу не каждый день.
 
Вверх