Расход топлива Sportage 4

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
Предлагаю выкладывать данные по поездкам и расходу, также данные по соответствию реального расхода и компа.

Пока обкатка, но тем не менее:
Поездки по городу в плотном потоке без пробок в режиме обкатки: от 10 до 12 л /100км.
С пробками, продолжительностью до половины времени поездки: до 14-15 л / 100км
 

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
Сегодня на работу решил поехать в максимально экономичном режиме, никого не обгоняя, по минимуму пользоваться педалью тормоза - не всегда конечно, это получается в довольно-таки плотном потоке, но в целом так:

Расстояние 12км, время 20 минут, ср. скорость 36км/ч, расход топлива 9,5л/100км.

Меньше, думаю, можно добиться только на свободной дороге.
 

Clevelus

КИАвод
в клубе с 18.04.2016
сообщений: 81
7
Вчера вечером обнулил счетчик А и общий расход. Сегодня была поездка, пробок почти не было, скорость часто было более 60, но светофоры ...
Итого: пробег 41.7 км, пробег 24 км, время поездки 1:42, расход 12,5 л/100км :(
Общий пробег 612 км (да, наверное еще обкатка).
WP_20160427_09_43_17_Rich.jpg WP_20160427_09_43_27_Rich.jpg WP_20160427_09_43_33_Rich.jpg

По характеристикам в смешанном режиме должно быть 8.4 на 19' резине.
 

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
Вот нарыл описание, что из себя представляет городской, загородный и смешанный циклы:

Перед замером автомобиль отстаивается при 20—30 градусах тепла не менее шести часов. Затем 11 секунд двигатель работает на холостом ходу. В это время уже идет контрольный отбор выхлопных газов и подсчет расхода топ*лива. Затем — плавный-плавный разгон до 15 км/ч, движение на постоянной скорости и такое же неторопливое торможение. Пауза. Разгон до 32 км/ч, «прокат» и опять торможение. Пауза. Разгон до 50 км/ч, «прокат» и снова торможение, но со «спотыканием» на 32 км/ч. И так четыре раза. Суммарная дистанция городского цикла составляет 4052 м, которые надо преодолеть за 13 минут, так что средняя скорость составляет всего 18,7 км/ч.

Затем следует «загородный цикл». Это такой же медленный разгон, как и в «городском цикле», но уже до 70 км/ч, снижение скорости до 50 км/ч, вновь неторопливый разгон до 70 км/ч, затем — до 100 км/ч, а потом и до 120 км/ч. Расход в «загородном цикле» оказывается существенно меньше, чем в городском, отчасти и потому, что двигатель к началу «загородных» испытаний уже прогрет. Средняя скорость на «загородной» дистанции 6955 метров — 62,6 км/ч. Кстати, для автомобилей, максимальная скорость которых менее 120 км/ч, в Европе предусмотрен свой «загородный цикл»: там скорость не превышает 90 км/ч.

Расход в так называемом смешанном цикле — это результат деления количества всего сожженного топлива по ходу испытаний и в «городском», и в «загородном» циклах на общий пробег 11007 метров. Средняя скорость — 33,6 км/ч, а общая продолжительность цикла — 1180 секунд, почти 20 минут.
Ну в целом их городской цикл похож примерно по описанию на мою поезду на работу, но при условии, что машин на дороге почти нет.. Ну и расход тоже похож.
 

Clevelus

КИАвод
в клубе с 18.04.2016
сообщений: 81
7
У меня поездка была примерно как в смешанном, исходя из описания. :(
Но даже до городского не дотягивает :(
(что интересно, на 19' загородный - потребление топлива меньше чем на 17', а в остальных режимах больше ...)

Пока грешу на обкатку. Дождемся 2000 ... и будем записывать заправки. Посмотрим расход на расчете по баку.

- - - Updated - - -

Тут сказано: что бензин - АИ-95, в руководстве - не ниже 91 ... :)
 

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
Ну как же похожа на смешанную, если средняя скорость у них в смешанном цикле - 33,6км/ч )

- - - Updated - - -

Тут тема большая про бензин в соседнем форуме, в целом вывод повторяет рекомендации руководства: На 92 не загнется, но работать будет лучше на 95.
 

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
А вот вечером сегодня ехал с работы долго - почти час тащился, итого
расход - 16.1л/100км ) Хотя утром было 9.1..
Вчера было 10.5 туда и 12.1 обратно.
Одна машина, один маршрут, просто больше или меньше пробок + немного разная манера вождения. ..
 

Clevelus

КИАвод
в клубе с 18.04.2016
сообщений: 81
7
Тут тема большая про бензин в соседнем форуме, в целом вывод повторяет рекомендации руководства: На 92 не загнется, но работать будет лучше на 95.
Была статья и исследование в "За рулем". Вывод: теоретически на 95 работать должно лучше, но по факту на 92 и расход меньше и работает лучше.
Видимо все зависит от присадок, при помощи которых сделали из 92 (или даже 76) 95-й.
Для себя решил заправляться 92 + Тотек УМТ. По цене не дотягивает до 95, по характеристикам превосходит, исправляет даже плохой 92-й ...
 

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
Я читал эту статью, но там исследовались машины, у которых степень сжатия 9.0-9.5, а у нас же степень сжатия 10.3, т.е. вещи все-таки несколько разные.
К слову 95 уже давно не делают из 92, у них совершенно разные основы. Как в той ветке, кстати верно ответили - если на заправке все еще 95 это 92+присадки, то и 92 на этой заправке лучше не лить - он не лучше.
 

Clevelus

КИАвод
в клубе с 18.04.2016
сообщений: 81
7
Я читал эту статью, но там исследовались машины, у которых степень сжатия 9.0-9.5, а у нас же степень сжатия 10.3, т.е. вещи все-таки несколько разные.
К слову 95 уже давно не делают из 92, у них совершенно разные основы. Как в той ветке, кстати верно ответили - если на заправке все еще 95 это 92+присадки, то и 92 на этой заправке лучше не лить - он не лучше.
Разговаривал с производителем как-то. Как делали все из 87 и 76, так и делают. Смысл в том, что почти все заводы - старые. И их модернизация - это ни о чем. Новых заводов мало, очень мало (и в основном под 98).

Как влияет степень сжатия - не знаю. Думаю никакой особой разницы не будет. Какой именно на заправке 95 - никогда не узнаешь (уже на уровне Правительства сильно озаботились, по их данным каждый 7-й литр - жесткий контрафакт, а я думаю что каждый третий). Поэтому и решил. Лью 92, но на нормальных заправках (по моему мнению) + своя присадка, проверенная (я обычный УМТ использую, некоторым больше нравится УМТ спорт, он реально лучше, но мне, имхо, не нужен).
 
Вверх