Передний или полный?

SergeySN

Член КИА клуба
в клубе с 15.05.2012
сообщений: 3 548
395
А когда уже закопался и висишь на пузе, можно открыть дверь, встать на пороги покачать вверх-вниз, чтобы снег под машиной умять. Так с каждой дверью
 

Alexey_ND

Член КИА клуба
в клубе с 26.08.2015
сообщений: 219
52
Как вариант, можно и самостоятельно попробовать простимулировать переброску тяги со свободных колес, чуть нажимая тормоз, не отпуская газ при этом.
Отличный способ! Реально работает на многих авто (как правило жыпы старой закалки), помогает проезжать диагонали-вывешивания, но... Совершенно не работает на sportage3 с автоматом (мой вариант). Комп не допускает такого, очевидно это один из уровней защиты от дурака, что-бы не порвать коробку или привода. А это вполне возможно. Остаются только эл. блокировки тормозами, имитация межколесных блокировок. Настроены они весьма лайтово, это совершенно оправданно на трассе но, плохо на бездорожье.

Выходит "простимулировать" можно только газом, тогда при прихватывании тормозами эффекта чуть больше. Естественно при не полностью отключенной есп. Отключаем лишь контроль тяги двигателя (короткое нажатие кнопки) - самый боевой режим. Проезжать желательно ходом, стоя на месте есть риск закопаться. Это не всегда и не везде возможно безопасно сделать, но собственно и машина эта не "трактор".

А вообще, приводом доволен, а вот моральная проходимость хромает. Не могу отделаться от мысли что что-то дорогое сломаю или застряну. В итоге, объезжал стороной многие места где, думаю, был реальный шанс проехать. И это считаю, самый большой минус спортажа.
 

SergeySN

Член КИА клуба
в клубе с 15.05.2012
сообщений: 3 548
395
Отключаем лишь контроль тяги двигателя (короткое нажатие кнопки) - самый боевой режим
А вот на ДОрестайле кнопка отключает сразу все

И это считаю, самый большой минус спортажа.
Ну, хромающая моральная проходимость это к владельцу, а не к машине :aab:
 

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
В итоге, объезжал стороной многие места где, думаю, был реальный шанс проехать. И это считаю, самый большой минус спортажа.
Это не минус. Спортейдж тут СОВСЕМ не при чем. Просто с собой надо возить то, чем можно машину вытащить ну случай, если сядет. А застревают все, поверьте уж...
На любом внедорожнике, какой бы крутой он не был, главные внедорожные атрибуты - это средства самовытаскивания, на случай, если машина сядет: лебедки, реечные домкраты, траки, стропы, шаклы, топоры... С одной стороны это странно, потому что, казалось бы, опытные джипперы ведь, знают, где можно проехать а где нет, знают как надо ехать, а все равно имеют куча аксессуаров для выстаскивания машины.

А с другой стороны ситуаций, когда нет 100% гарантии, пройдет машина или нет ПОЛНО, если не большинство. Т.е. не узнаешь, пока не сунешься. Так вот если у тебя средства самовытаскивания есть - то ты суешься и если что машину вытаскиваешь, а если нет - то не суешься. Так вот один только этот момент повышает проходимость машины порой существеннее и чем клиренс и чем резина и чем привод. Именно по этой причине на двух одинаковых машинах всегда можно заехать дальше, чем на одной. Просто можно друг друга дергать и все, никаких проблем.

В нашем случае, для того, чтобы избежать подобных ситуаций типа "не полезу, вдруг застряну" нужно просто возить с собой минимальный джипперский набор:

1. Домкрат. Удобный на бездорожье. Тут вариантов много. Гидравлический, реечный, надувной - у всех свои плюсы и минусы. Кому что удобнее, но он в любом случае должен быть ибо штатный - это гимор на бездорожье. Джипперы обычно используют реечный, но поднимают за металлические бампера/пороги... В нашем случае им только за колесо можно через lift-mate. Я себе надувной купил)
2. Лопата . Плюс (желательно) топорик. Если машина села и мы ее подняли, или же перед тем, как ехать по сложному участку очень могут помочь. Голыми руками из подручных материалов что-то соорудить сложно, а вот лопата + топор в самый раз. Джипперы еще обычно бензопилу возят)
3. Трос. В любом случае следует рассчитывать на то, что машина может сесть и ее надо будет вытаскивать. Если едете в две машины, то вытащить тросом обычно быстрее, чем поднимать домкратом и что-то подкладывать. Трос должен быть НЕ буксировочный, а т.н. динамическая стропа, которая растягивается, а потом отдает энергию, таким образом, что можно использовать инерцию тянущего автомобиля. Плюс риск оторвать проушину или что-то в этом роде минимален.

Все три аксессуара обойдутся не очень дорого (в пределах 5-10к) и замечательно влезут в ниши багажника. Это минимальный набор.
Про компрессор еще ничего не написал, ибо думаю, все и так понимают, что он должен быть.

Дополнительно можно еще прикупить:

4. Лебедка. Ручная или переносная. Даже недорогая ручная вполне работает и помогает. К ней необходимым еще некий такелаж: цепи, шаклы, стропы для того чтобы подогнать длину и зацепить.
5. Цепи или ремни на колеса. Тоже норм. вариант, но тут несколько иное, ибо надевать лучше ДО опасного участка, чем когда уже сел.
6. Траки. Ну или доски. Используются для того, чтобы подкладывать под колеса когда машина или УЖЕ села, или просто в колею по ходу движения, чтобы не села. Удобно, конечно, но занимают многовато места для того, чтобы с собой постоянно возить.
7. По мелочам Такелаж уже упоминал, перечислю подробнее. Стропы, веревки и пр. - помогут удлиннить трос, если нужно, для соединений тросов друг с другом и проушинами используются шаклы, для точной подгонки длины используются цепи (их можно за любое звено цеплять). Для зацепления тросом за дерево используется корозащитная стропа. Еще нелишне с собой иметь, разумеется, перчатки, комплект одежды поверх, сапоги, воду, салфетки... но это, думаю и так понятно)


Как-то так...
 

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
машина на полном приводе, а вот из такой грязюки не смогла выехать, пока не притащили домкрат и не подсунули под колеса доски, по которым сразу выехала без проблем.
моему разочарованию нет предела...я думала с полным приводом как в броне
Примерно то же, что уже и написал... К примеру, на внедорожных соревнованиях большую часть времени экипажи занимаются тем, что вытаскивают севшие машины из грязи. При том, что машины на порядок более подготовленные, чем у нас...
На стоковом УАЗе "с салона" тоже можно запросто съехать в поле с дороги и сесть в ближайшей колее... Это не значит, что машина отстой и надо ей разочаровываться. То, что машины садятся и их надо вытаскивать это нормально. Надо просто кататься и набирать опыт + иметь все необходимое для того, чтобы можно было машину вытащить.. Проще всего в 2-3 машины ездить, конечно.
 

Yera

Новичок
в клубе с 10.12.2014
сообщений: 5
полный, конечно. иначе, что мешает ездить на более интересных автомобилях с моноприводом )
 

Alexey_ND

Член КИА клуба
в клубе с 26.08.2015
сообщений: 219
52
Ну, хромающая моральная проходимость это к владельцу, а не к машине
Это не минус. Спортейдж тут СОВСЕМ не при чем.
Парни, вы все правильно пишите, но...
Одно дело железным брюхом ниву протянуть по грунту камням бревнам, и совсем другое пластмассовым брюхом спортажа. Где каждый новый хруст стоит дорого... а ломаться там есть чему, знаю не по наслышке, у меня даже бак на пару литров меньше))) и случилось это в 2т.км. от дома.:)
На спорта защиту картера толком не прикрепить... Телевизор (или как его там), то к чему защита спереди прикручивается, пластиковый!? Я вас понял, думаю и вы меня тоже)))

Вспомнил как было "приятно" кромку льда колоть на обычной лесной дорожке, где и жигули проедут. А невозможность вывести сапуны толком... Так что моральность проходимости вполне объективна.
 

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
Парни, вы все правильно пишите, но...
Одно дело железным брюхом ниву протянуть по грунту камням бревнам, и совсем другое пластмассовым брюхом спортажа. Где каждый новый хруст стоит дорого... а ломаться там есть чему, знаю не по наслышке, у меня даже бак на пару литров меньше))) и случилось это в 2т.км. от дома.:)
На спорта защиту картера толком не прикрепить... Телевизор (или как его там), то к чему защита спереди прикручивается, пластиковый!? Я вас понял, думаю и вы меня тоже)))
.
Я смотрел днище на этот предмет и промерял у спорта дорожный просвет. Со штатной защитой нижняя точка спереди - это штатная защита и есть, около 180мм, чуть выше ее рычаги подвески - 190мм. Там, где пластмасса - т.е. передний бампер это все заметно выше.
Сзади аналогично - нижние точки это рычаги подвески (180мм+), все пластмоссовые детали выше, по бокам под днищем так вообще 260мм и ничего стремного вроде глушителя за эти габариты не особо выпирает. Вывод так, что если с умом дергать, то ничего пластмассового не оторвешь, критичные точки - это большие куски металла.
Что касается того, как крепится защита - это нештатная крепится к бамперу и это не совсем правильно. Штатная крепится 4-мя болтами в родные отвестия, которые уходят куда-то в металл лонжеронов, сквозь штатный пыльник, а до бампера не доходит. Нормально там все с ней кроме того, что уменьшает немного дорожный просвет.
 

Alexey_ND

Член КИА клуба
в клубе с 26.08.2015
сообщений: 219
52
Штатная крепится 4-мя болтами в родные отвестия, которые уходят куда-то в металл лонжеронов
Дайте фото, если в четвертом что-то изменили.
На третьем пластиковый пыльник крепиться к пластику усилителя, есть соотв темы по защите (у многих закладные гайки проворачивает, и ребята кронштейны изобретают)... Разобранная морда хорошо видна и немного но достаточно .
Ну и удачи на вне-дорожьях))) машинка то прикольная.

1234.jpg

Ну и в тему про полный или нет... и как едет кия.
 
Последнее редактирование:
Вверх