Блокировка и разблокировка дверей

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
В меню у нас можно выбрать три варианта авторазблокировки дверей : выкл, по ключу в замке или по открывании водительской дверей и два вариант блокировки: выкл или при движении.
Так вот вся эта система почему-то срабатывает не всегда и никак не могу понять, баг это или фича.
У меня стоит по открыванию водительской двери, так вот иногда я открываю дверь, а остальные, включая багажник - не разблокированы, приходится идти к двери и нажимать кнопку.
Кстати, когда авторазблокировка была отключена, напротив, иногда по какой-то причине двери оказывались разблокированными после остановки и после того, как водитель вышел.
Вот и не понимаю - глючит система или по какой хитрой логике разработчиков машина считает, что при определенной последовательности действий двери разблокировать надо или не надо вопреки выбранной логике в меню. Например, параллельно обнаружил одну интересную особенность, если двери заблокированы: Снаружи заднюю дверь открыть, разумеется нельзя, однако если задний пассажир попытается ее открыть, то после этого задняя дверь уже открывается снаружи, несмотря на то, что она заблокирована.. Логика тут видимо в аварийной ситуации: если человек пытается выбраться, то не может - тогда снаружи можно дверь открыть... Может еще какие-то особенности есть?
 

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
Путем экспериментов, кажется, нашел в каком случае двери при открытии водительской не разблокируются - когда открыта пассажирская дверь. Странноватая логика, однако...
 

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
И с разблокировкой задних дверей вроде прояснилось: странно сделали.
Если двери заблокированы, то однократное дерганье ручки изнутри дверь не открывает, а только разблокирует.
После этого дверь можно открыть как снаружи так и изнутри. Зачем блин? )))
 

Provo

Член КИА клуба
в клубе с 01.05.2016
сообщений: 868
124
И с разблокировкой задних дверей вроде прояснилось: странно сделали.
Если двери заблокированы, то однократное дерганье ручки изнутри дверь не открывает, а только разблокирует.
После этого дверь можно открыть как снаружи так и изнутри. Зачем блин? )))
Ничего странного.

На моей Мокке аналогичная система - с первого раза разблокируется дверь изнутри, со второго открывается - банальная защита от случайного открывания на ходу, ведь автоматически блокируются они с набором скорости выше определенного уровня (если включено в настройках авто, конечно).
 

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
Ну при желании-то логику можно натянуть на глобус, конечно, но чем по такой логике передний пассажир отличаются от задних? Разве что водитель лучше может его контролировать и потому доп. защита от случайного открывания не нужна...
 

Provo

Член КИА клуба
в клубе с 01.05.2016
сообщений: 868
124
Не, все правильно, нефиг умничать. В машине тока водитель умный, остальные - пассажиры. Вот как все выйдут - станут пешеходами, а там все равны :aag:
 

CrazyToser

Новичок
в клубе с 12.10.2016
сообщений: 13
Ничего странного.

На моей Мокке аналогичная система - с первого раза разблокируется дверь изнутри, со второго открывается - банальная защита от случайного открывания на ходу, ведь автоматически блокируются они с набором скорости выше определенного уровня (если включено в настройках авто, конечно).
Вроде так везде сделано ? Я бывает ругаюсь на пассажиров которые с первого раза не открыв ручкой дверь дергать судорожно начинают эту ручку, и сам когда пассажир в др машинах так же дергаю ручку ))
 

ДжекВоробей

КИАвод
в клубе с 25.02.2018
сообщений: 87
11
Вот оно - пагубное воздействие большого выбора на потребителя!

В своем случае сделал опция блокировки дверей при переключении рукояти АКПП.
 

Александр 5909

Новичок
в клубе с 22.12.2017
сообщений: 7
Я эксперементировал разные варианты и остановился на самом простом: двери блокирую вручную! Что нравится, так это то, что при открывании изнутри,- блокировка снимается автоматически! А то на СП2 я всё боялся, что у меня ручки отломают!
 

djrust

Новичок
в клубе с 21.05.2017
сообщений: 6
Я тоже замучался ходить к двери...
Вроде настроил все,пошёл ТО и все сбилось(ли)
 
Вверх