Всем привет. только вступил в клуб, нужно немного помощи

Saha1983

Новичок
в клубе с 03.05.2016
сообщений: 4
Приветствую. только зарегистрировался. Купил вчера соренто 2.2 дизель 2010 г.в \ пробег примерно 120 тыс.


пока не могу пользоваться расшифровкой вин кода и что делалось по гарантии. если кто может сделать буду признателен
VIN - KNAKU814DA5062416 .

пересел с немца седана связи с тем, что появилась необходимость в подобном авто . Первое знакомство с дизелем....
расход топлива очень радует. по машине в целом вроде все ОК , но конечно учитывая пробег конечно возможны нюансы.

бегло пробежав форум, понял что основное за чем надо следить это качество топлива и частые замены масла.
завтра еду в сервис, нормально ли залить на лето 5W40 Mobil1 (super 3000 disel) ???

так же буду признателен если дадите полезных советов, и что проверить на подъемнике в первую очередь... (подвеска/тормоза - понятно)
я скорее про масло в коробке/раздатке и.т.д.
 

Sergey03Sh

Член КИА клуба
в клубе с 26.05.2012
сообщений: 157
4
Масла меняй все. Пробег хороший и где гарантия что продаван менял. С двигом интереснее. Если сажевый фильтр есть то одно масло, если нет то другое. Если кореянка, то сажевик точно есть.
И удачи в эксплуатации.
И еще. С места резво не стартуй, шлицы в раздатке съешь, а это финансы.
ПОЗДРАВЛЯЮ! Машинка классная.:icon_confused:
 

Saha1983

Новичок
в клубе с 03.05.2016
сообщений: 4
Спасибо.
Машина вроде не корейка. вин расшифровать не могу. спамить не хочу..:) 10 сообщений надо.
вчера был в сервисе, в целом вроде все ок... удивлен, что подвеска в целом очень массивная/ крепкая .
ремкомплект суппортов надо ( резинки все рваные, солдатики еле ходят)
в остальном без нареканий. насчет резкого старта уже прочитал... все понял.
 

Saha1983

Новичок
в клубе с 03.05.2016
сообщений: 4
Сергей... еще есть вопрос:) очень волнующий меня. куда бы съездить к мотористу?
похоже есть проблемка...., с масложором. но я не уверен что дело в турбине., да и рано ей еще.
сзади мотора и на защите есть следы масла. смотрел сам но не понял откуда его давит.
возможно прокладка турбины..., да и машина не дымит вообще.

в остальном в шоке от машины. особенно от расхода топлива по трассе :)))
 

Sergey03Sh

Член КИА клуба
в клубе с 26.05.2012
сообщений: 157
4
Доброго времени. Масложор происходит от верхней риски до середины на щупе. Далее почему то расход масла при сильном давлении тапки останавливается. Помой сперва хорошо, потом сам увидишь.
Шок в хорошем смысле, не? Расход у меня при скорости 120 около 8 литров на сотню. От тяги до сих пор сам балдею.
 

Saha1983

Новичок
в клубе с 03.05.2016
сообщений: 4
ого:)... т.е. у вас так же? и вполне вероятно это нормальная ситуация
масло действительно с момента замены за 1500 тыс км дошло до середины риски, я проверил и долил. видимо не надо было)

просто никакого дыма не наблюдаю, да и запаха горелого масла тоже. на выходных мотор замою...

ШОК в хорошем смысле - ДА. Мало того ,что на баке заправляясь экономим почти 500 р ( раньше лили 98ой в БМВ) теперь солярка пусть даже на лукойле.
так еще и расход 7.5 город.. а на трассе вообще упал меньше 6
 

Sergey03Sh

Член КИА клуба
в клубе с 26.05.2012
сообщений: 157
4
У меня выбора в заправке особо нет. РН Евро-3, хабаровский Альянск и омскнефть. На Альянсе экодизель с РН разницы не заметил. Только в цене. Такое моё прибайкалье. И по ВиН глянь здесь
 

Kia Sorento XM

Новичок
в клубе с 10.09.2016
сообщений: 1
Здравствуйте!
Приобрел Kia Sorento XM, 2009 г, 2.4 л, бензин. У меня уже была установлена шпора, но я ей не придал значения, т к времени не было. Сейчас начал изучать систему. Всё это время ездил в режиме спорт, т к после покупки на кнопку переключения режимов не нажимал, от не знания системы. Да, действительно, машина резва себя ведет при старте и обгонах на трассе. Но, лично мое мнение это вредит системе АКПП. Думаю, нельзя АКПП подвергать лишним нагрузкам. Поэтому, как написал один товарищ на другом форуме: "Система шпора работает при плавном нажатии на педаль!". Попробуй в Питере плавно по-нажимать, конечно, авто дергается, особенно при парковке. Можно всадить кому-нибудь в зад, особенно, когда весь день изматываешься по пробкам. Что я заметил:1. Переключение передач с задержкой; 2. Вредно ли АКПП?!; 3. Постоянно надо держать ногу на педали газа в напряжении от случайного резкого нажатия; Больше всего меня интересует пункт 2. Считаю, что АКПП и его замена дороже всяких шпор. Вопрос.
 

Yuriy-zz

Новичок
в клубе с 23.10.2016
сообщений: 22
Сергей, помоги. Проблема появилась-не показывает на панели приборов переключения передач. Коробка мех.
 
Вверх