Лампы головного света (галоген)

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
Как только купил машину, обратил внимание, что галогеновые лампы головного света по цвету сильно отличаются от дхо, которые при работающем ближнем свете не гаснут, а только пригасают. В итоге выделяются синим на фоне желтых ламп ближнего света. Не очень красиво, потому решил поменять на что-то более близкое по цветовой температуре + поярче. Лампы у нас HB3, кстати, не особо распространенные, потому просто так не выберешь. Сначала купил Koito Whitebeam III - такие стояли на прошлой машине, и светили лучше дефолтных и работали достаточно долго. Так вот к чему все это пишу! Хоть блин они HB3, но к спорту не подошли. Как не тыркался с ними не крутил/вертел и одну и вторую - не лезут они в патрон хоть убей. Хотя на внешний вид прям какие надо, видимо ободок там чтоль потолще, что не дает лампе провернуться в патроне или пазы чуть не того размера. В общем поставил обратно штатные а эти выкинул с сердцах в ближайшую урну (а зря, надо быть более тщательно исследовать и фото сделать).. Ну, думаю, нормально. Мало того, что цоколь ламп такой, что днем с огнем не сыщешь, так еще не все подойдут.
Но слава богу, потом купил Osram (Nightbreaker Umlimited) - эти слава богу подошли, светят еще лучше, не знаю, правда, сколько прослужат..
Но что касается цвета все равно - и те и те с цт около 4000К все равно желтее дхо, последний на их фоне выглядит синим. Но уже почти рядом, во всяком случае в темноте разницы почти нет.

Выводы из всей это истории таковы:
1. Цоколь (HB3) у нас редкий, ламп под него мало, кроме того и подойдут не факт, что все. Поэтому желательно возить с собой проверенный комплект ламп на замену, на трассе не в любой палатке если что купишь, в отличие, например Н4 или Н7.
2. Цветовая температура ДХО - что-то около 5000К, если подбирать лампы по цвету, то примерно этой температуры с дхо будут по цвету совпадать. 4000К днем выглядят чуть желтоватыми на фоне белых, вечером белыми на фоне синеватых, ночью - норм, и те и те ярко-белые. Штатные (ок.2800к) выглядят всегда желтыми на фоне синих.
3. Штатный ксенон, наверное, рулит.. Жаль не все могут поставить..
 

Provo

Член КИА клуба
в клубе с 01.05.2016
сообщений: 868
124
В свое время менял штатные лампы (philips longlife, как позже оказалось) на НочеРазбитватели - заметно меньше прожили...
Штатные погорели с разницей в пару месяцев через более чем два года ежеденевно езды со "скандинавским" светом - ближний при отпускании ручника включался.
НайтБрейкеры меньше года выдержали, хотя свет конечно поярче был...

- - - Updated - - -

Если верить подписям в - срок службы заявлен 8 месяцев для этих Осрамов... и температура 3400К всего...

- заявлено 5000к цветовая температура

- тоже холодный свет, но мощность больше нужного, может отражателям повредить...
 

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
Ну понятно, что меньше, тут уж компромисс - если лампа перекальная, то срок у нее сильно меньше, тут уж надо выбирать, что важнее. На прошлой машине у меня по несколько месяцев работали перекальные лампы - какие только не пробовал, но ближний свет постоянно горел, на поло дхо не было. Здесь же большую часть времени будут работать дхо, так что если хватит на пол-года - год, считаю что для этих ламп норм, светят они на порядок лучше штатных. По поводу цветовой температуры - разные какая-то на них инфа, видел и 3400 и 3800 и 4100 (на упаковке не написано какая цт, в фирменном даташите тоже), может быть кстати и 3400, но субъективно свет ночью воспринимается как белый.
Приведенные лампы на 5000К смещают тем, что у них колба синего цвета, т.е. она просто отсекает часть света из желтого спектра и лампа становится визуально синее, за счет потери части светового потока. Просто перекалом так сильно просто цветовую температуру не поднимешь. И кстати нагреваться она должна сильнее, ведь световая энергия, которая задерживается синей колбой она же в тепло превращается.
Хотя вот в даташите осрам заявляят, что в coo blue hyper+ и световой поток больше, чем у анлимитед и заявленное время службы больше:
- Cool Blue Hyper+ HB3
- Nightbreaker Unlimited HB3
В общем если рано перегорят, эти можно тоже купить попробовать вставить)
 

gsmdiver

Новичок
в клубе с 08.09.2016
сообщений: 6
Ребят подскажите пожалуйста как светят галогены? Света хватает ближнего\дальнего? Или надо подумывыть о покупке линз в оптику?
 

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
Что значит "надо подумывать о покупке линз"? Там и так линзы.
P.S. А светят для галогена хорошо.
 

gsmdiver

Новичок
в клубе с 08.09.2016
сообщений: 6
Что значит "надо подумывать о покупке линз"? Там и так линзы.
P.S. А светят для галогена хорошо.
Извиняюсь, я думал там просто галоген лампы. Сейчас в муках выбора брать не брать. Нацелен на 1,7 дизель на ручке.
 

Provo

Член КИА клуба
в клубе с 01.05.2016
сообщений: 868
124
Извиняюсь, я думал там просто галоген лампы. Сейчас в муках выбора брать не брать. Нацелен на 1,7 дизель на ручке.
там просто галогеновые лампы. все верно.
но конструкция фары - линзованная со шторкой для дальнего света, как биксенон.
 

MaMOHTuK

Член КИА клуба
в клубе с 09.04.2016
сообщений: 419
67
Извиняюсь, я думал там просто галоген лампы.
Так и есть, галоген.. но в линзах)
Сейчас в муках выбора брать не брать. Нацелен на 1,7 дизель на ручке.
Эх.. если бы у нас продавали дизель на ручке, я бы даже не раздумывал и других не смотрел..
 

gsmdiver

Новичок
в клубе с 08.09.2016
сообщений: 6
Только у нас эта версия одна 1,7 на ручке, без полного привода.
 

XaPbKoB

КИАвод
в клубе с 04.02.2016
сообщений: 70
19
Сначала купил Koito Whitebeam III - такие стояли на прошлой машине, и светили лучше дефолтных и работали достаточно долго.
Так вот к чему все это пишу! Хоть блин они HB3, но к спорту не подошли. Как не тыркался с ними не крутил/вертел и одну и вторую - не лезут они в патрон хоть убей.
Хотя на внешний вид прям какие надо, видимо ободок там чтоль потолще, что не дает лампе провернуться в патроне или пазы чуть не того размера.
В общем поставил обратно штатные а эти выкинул с сердцах в ближайшую урну (а зря, надо быть более тщательно исследовать и фото сделать)..
сегодня столкнулся с аналогичной проблемой,
пришлось дико колхозить, что бы влезли
5-1.jpg4.jpg5.jpg6.jpg
 
Вверх