Замена топливного фильтра на дизеле XM FL (прокачка топлива)

romarios

Член КИА клуба
в клубе с 13.05.2015
сообщений: 300
36
Народ, кто менял топливный фильтр на дизельном двигателе? Интересует именно не сама замена, а прокачка топлива на XM FL, релюхи в блоке предохранителей, как во втором поколении нету, долго маслать стартером для заводки вредно, кто как выходит из положения?
Из того, что знаю:
- в баке стоит тандемный электрический насос, но датчика давления топлива в магистрали низкого давления нету и подкачивающий насос в баке включается не при включении зажигания, а только при включении стартера.
- есть вариант запускать подкачивающий насос более или менее приличными диагностическими сканерами, но брать только для этого сканер?
 

Гари

Член КИА клуба
в клубе с 07.02.2014
сообщений: 433
50
А почему Вы решили, что насос включается только при включении стартера? Может при включении зажигания? Тогда включая-выключая зажигание можно прокачать фильтр.
Второй вариант похуже. Нужно подавать плюс на синий провод питания насоса. Сам не делал. Только предположение.
 

romarios

Член КИА клуба
в клубе с 13.05.2015
сообщений: 300
36
вот нарыл:
Чтобы запустить топливный насос: снять накладку с левой передней стойки /для этого отщелкнуть порог и ручку открывания капота/. Держится на одном саморезе, искать спереди и 2 клипсах, начинать отщелкивать со стороны уплотнителей двери. Увидите три широких разьема. Нужный разъём средний, голубого цвета с серым замком, провод жёлтого цвета, самый первый со стороны стойки.
При работающем двигателе и при запуске теста топливного насоса на сканере на нем +12. При включении зажигания ничего нет, хотя должен быть импульс. Возможно, просто не успевал подключиться тестером, после включения зажигания.
Для запуска насоса надо подать +12 на жёлтый провод, для исключения риска, лучше при выключенном зажигании. К самой фишке подключиться сложно, проще сделать отвод с провода, вывести под капот и брать + с аккумулятора.
Чтобы риска полностью избежать лучше жёлтый провод рвать, в разрыв колодку с предохранителем. Выдергиваем предохранитель, подаем +12 на отвод и выкачиваем хоть весь бак. Фото и не нужно, там всего один такой разъём, перепутать нельзя. Кстати, звук от насоса днем на грани слышимости. А китайцы гады, тест fuel pump есть, а режима прокачки в софте не сделали.
- - - Updated - - -

А почему Вы решили, что насос включается только при включении стартера? Может при включении зажигания? Тогда включая-выключая зажигание можно прокачать фильтр.
сам я ещё туда не лазил, пока изучаю теорию, но везде пишут, что насос на этом двигле при включении зажигания не включается, а только в момент старта

- - - Updated - - -

Второй вариант похуже. Нужно подавать плюс на синий провод питания насоса. Сам не делал. Только предположение.
вот ещё нарыл:
Схема насоса в б&#.JPGрассположение &#10.JPG
вроде всё просто, но эти схемы и разъёмы для меня стрёмны, вечно как не полезу что-нибудь не так сделаю, пока выбиванием предохранителей обходился...
 

romarios

Член КИА клуба
в клубе с 13.05.2015
сообщений: 300
36
а вот зачем я заморочился:
почему при чистке клапана-регулятора топливной рейки находят на его сеточке смесь бумажной ворсы и стружки(надеюсь понятно , что речь идет не о стружке от рубанка или драча), которая и создает проблемы в работе клапана, это одно, а другое, на счет умерших насосов, никто эту проблему и не афиширует, хотя на D4HB уже 3 или 4 случая было, и на Сорике и на Санте (и это только те что знаю из форумов, а сколько проблем вне форума? не все же владельцы на форумах зависают), причем сервис не знает на что спихнуть, брак это(гарантийный случай) или владелец виноват(заправившись "сухим" Дт), приговор насос пустил стружку, и после долгих тяжб скрепя зубами НМС и КМС менял насосы (и только руками разводят, в чем причина), конечно никто и не говорит, что насос сразу гибнет от пустого фильтра, это происходит постепенно от замены до замены фильтра сокращая его ресурс в разы, особенно в такой прецизионной паре нашего Тнвд, которая создает 1800бар., и смазку вала так же выполняет Дт, а на сленге топливщиков воздух попадающий под плунжер в Тнвд именуют "гидроударом", почему именно такое название можно догадаться. В другой ветке я уже описывал свои наблюдения:"какой бы не был качественный, оригинальный фильтр, все же есть вероятность присутствия бумажной ворсы, волосков пластика и волосков металла в первых литрах топлива-(фильтрующий элемент - целлюлоза, пластик- волоски от резьбы для датчика воды, металл-волоски от резьбы основного крепления и завальцовки). Зачастую, на самом краю внутренних частей резьбы, после нарезки, остается крайний "волос", визуально не видно, но когда накручивать датчик или сам фильтр, то он может просыпаться во внутрь, да и завальцовки этим делом грешат и все это летит к насосу. 2минуты работы насоса и 5ть литров сливаем в тару, затем можно залить в бак через лейку с сеточкой.
П.с. из личного опыта, при хорошей вытряске нового фильтра(качество аналогов не обсуждаем, говорим об оригиналах) в 5ти случаев из 10ти, всегда что-то высыпалось, в каждом третьем случае загонял мет.занозу тем самым волоском при проверке мизинцем резьбы, а после накручивания он слетает во внутрь, даже в витках резьбы иногда остается мет.крошка(пудра)" Ну и на последок, жаль, что вам Сергей попались такие учителя в России, Германии и "великие гуру" Бош сервиса кои для вас авторитеты, при замене фильтра или любого элемента топливной системы во время которой попал воздух, вы обязаны принудительно прокачать систему, для этого есть проф. сканер-програматор, но обычно эта процедура не делается, потому что при очередном ТО, фильтра, масла и т.п. меняет моторист, а единственным драгоценным дилерским сканером на сервисе заведует только диагност, он же электронщик-электрик(который постоянно занят своими делами) и никто никого не отвлекает по таким "мелочам" как какая-то принудительная прокачка, кстати это я узнал от дилерского диагноста. Вот и приходится у кого есть руки и желание менять фильтр и обходиться без сканера-програматора
 

Гари

Член КИА клуба
в клубе с 07.02.2014
сообщений: 433
50
Почему громко-то так?:aag:
Вы это желаете сделать для профилактики или данные проблемы у Вас?
Насчет закачки т.фильтра перед пуском я согласен на все 100500!!!
Для ТНВД прокрутка в "сухую" смерти подобна.
По поводу синего провода-просто в моем Руководстве (он на две модели 2 и 3 поколения) провод был обозначен как синий (схема черно-белая). Все остальное по схеме совпадает. Значит у меня фуфлыжное Руководство.
Как сделаете - отпишитесь.
 

romarios

Член КИА клуба
в клубе с 13.05.2015
сообщений: 300
36
Вы это желаете сделать для профилактики или данные проблемы у Вас?
профилактика, надо менять фильтр, вот думаю, как лучше, есть вариант недорогой сканер EasyDiag взять и им запустить подкачивающий насос в баке
 

ХАНТ

Член КИА клуба
в клубе с 18.02.2012
сообщений: 388
62
В сетке ТО пункт 3.Топливный фильтр дизельного двигателя оснащен водоотделителем, который накапливает воду, содержащуюся в
дизельном топливе. Необходимо регулярно сливать воду из водоотделителя и проверять состояние датчика наличия
воды в фильтре.
Кто-нибудь сливал воду?Как это сделать?
 

ХАНТ

Член КИА клуба
в клубе с 18.02.2012
сообщений: 388
62
В сетке ТО пункт 3.Топливный фильтр дизельного двигателя оснащен водоотделителем, который накапливает воду, содержащуюся в
дизельном топливе. Необходимо регулярно сливать воду из водоотделителя и проверять состояние датчика наличия
воды в фильтре.
Кто-нибудь сливал воду?Как это сделать?
Один хороший человек дал инструкцию по замене:
Rate this Document
1. Выключить зажигание и отсоединить отрицательный (–) провод от АКБ.
2. Снимите ЭБУД.
(См. раздел «ЭБУД» в группе «Система управления двигателем»)
3. Отсоедините жгут проводов управления (A).
4. Снимите узел кронштейна топливного фильтра.
(1) Отсоедините разъем (A) датчика воды, разъем (B) нагревателя топлива, разъем (C) термореле и разъем (D) датчика давления топлива.
(2) Отсоедините быстросъемный разъем (A) впускного топливопровода и быстросъемный разъем (B) выпускного топливопровода.
(3) Выверните болты (C) крепления кронштейна топливного фильтра, затем демонтируйте топливный фильтр с транспортного средства.
Болт крепления кронштейна топливного фильтра:
7,8 ~ 11,8 Нм (0,8 ~ 1,2 кгсм, 5,8 ~ 8,7 фунтов на фут)
5. Выверните болт (A) крепления топливного фильтра, затем снимите узел (B) топливного фильтра с кронштейна.
Болт крепления топливного фильтра:
7,8 ~ 11,8 Нм (0,8 ~ 1,2 кгсм, 5,8 ~ 8,7 фунтов на фут)

6. Снимите датчик воды (A).
7. Закрепите узел топливного фильтра, затем извлеките топливный фильтр (B), используя ключ для фильтров.



• При замене топливного фильтра необходимо заменить также уплотнительное кольцо.


УСТАНОВКА
1. Установка выполняется в порядке, обратном разборке.
После снятия или замены частей, указанных ниже, необходимо выпустить воздух из контура низкого давления топлива.
(См. раздел «Выпуск воздуха из топливного контура низкого давления» в группе «Система подачи топлива».)
– Топливный бак
– Топливный насос низкого давления (ТННД)
– Электродвигатель топливного насоса
– ДАТЧИК УРОВНЯ ТОПЛИВА
– Топливный фильтр
– Подогреватель топлива
– Датчик воды
– Датчик давления топлива (FPS)
– Магистраль подачи топлива
– Топливный насос высокого давления
– Общая магистраль



• При замене топливного фильтра необходимо заменить также уплотнительное кольцо.


2. Выпустите воздух из топливного контура низкого давления.
(См. раздел «Выпуск воздуха из топливного контура низкого давления» в группе «Система подачи топлива».)
3. После пуска двигателя проверьте наличие утечек из топливной линии.
После снятия или замены частей, указанных ниже, необходимо выпустить воздух из контура низкого давления топлива.
– Топливный бак
– Топливный насос низкого давления (ТННД)
– Электродвигатель топливного насоса
– ДАТЧИК УРОВНЯ ТОПЛИВА
– Топливный фильтр
– Подогреватель топлива
– Датчик воды
– Датчик давления топлива (FPS)
– Магистраль подачи топлива
– Топливный насос высокого давления
– Общая магистраль
1. ВЫКЛЮЧИТЕ зажигание.
2. Подключите систему GDS к разъему канала данных (DLC).
3. ВКЛЮЧИТЕ зажигание.
4. Выберите «Vehicle, Model year, Engine, System» (Автомобиль, модельный год, двигатель, система).
5. Выберите «Vehicle S/W Management» (Управление программным обеспечением автомобиля).
6. Выберите пункт «Fuel line Air removal» (удаление воздуха из топливопровода)

7. Выполните процедуру в соответствии с инструкциями на экране.

Слив воды из топливного фильтра
Топливный фильтр дизельного двигателя играет важную роль в отделении воды от топлива, в результате вода скапливается на дне фильтра. В случае накопления воды в топливном фильтре, в положении O Н (ВКЛ) переключателя зажигания включится сигнальная лампа.


Если своевременно не слить воду, скопившуюся в топливном фильтре, возможно повреждение основных компонентов, таких как топливная система, в результате попадания воды в топливный фильтр.
8. Подставьте емкость для сбора воды под топливный фильтр.
9. Снимите узел топливного фильтра.
(См. раздел «Топливный фильтр» в группе «Система подачи топлива»)
10. Чтобы не отсоединять топливопровод, ослабьте датчик воды (A) и слейте воду, приподняв топливный фильтр.
11. По завершении слива надежно затяните датчик воды.
12. Запустите двигатель и убедитесь, что контрольная лампа топливного фильтра не горит.
Если двигатель не запускается, выпустите воздух из контура низкого давления
(См. раздел «Выпуск воздуха из топливного контура низкого давления» в группе «Система подачи топлива».)

- - - Updated - - -

Инструкция замена топливного фильтра дизель:
 

@aleksandr@

Новичок
в клубе с 07.05.2015
сообщений: 12
Случилась у меня сегодня такая история. Заехал я на заправку , и мне заправщик нахерачил 53 литра 92 бенза в бак хотя прям на крышке написано "дизель" для дибилов и я ему сказал диз топливо до полного а ему может послышалось 92 или хрен его знает . Машина была заведена пока заправлялся , я сидел в телефоне копался и почувствовал запах бенза и увидел что этот дибил творит. Бак у нас пластмассовый , пробки на нем нет чтоб слить эту бурду. Короче я подтянул его начальство, и на эвакуаторе поехали мы в автосервис. Там мы разъеденили шланг перед фильтром , на быстросем надели шланг и слили все это дело в канистры с помощью сканера. Просто включая зажигание насос не работает а сканер запускает насос только на 30 сек. И вот так мы дрочили минут 15 пока не слили до тех пор пока брал насос. Дальше поставили новый фильтр и залили 20 л. дизтоплива и так же сканером прокачали фильтр. Машина завелась сразу так как в рампе было топливо. Я проехал 5 км. сходил по делам, сел а машина еле завелась т.е. стартер очень долго крутил а потом завелась . Я по дороге еще раза 3 останавливался и буквально через 5 минут опять такая же херня с заводкой. В общем проехав 15 км я заехал на заправку залил еше 40 литров д.т. и вроде все прошло. Итог: почему машина так себя повела 2 варианта. 1. Бак мне не снимали и в нем полюбому остался мертвый запас этого бенза и при разбодяживании его 20 литрами д.т авто не хотело заводится на этой смеси. Или 2й вариант что система была завоздушена и где то была воздушная пробка она то и не давала нормально заводится. Кто что думает об этом ? Кстати все это дело оплатил заправщик, а я потерял 3 часа времени и поменял на халяву топливный фильтр.
 
Вверх