Капитальный ремонт двигателя, или как я откапиталился.

antigel

КИАвод
в клубе с 19.10.2016
сообщений: 97
31
Это уже сразу обсуждали, у Травникова есть видео где все описано, что такая установка ничем не поможет.
Кстати, хорошее видео. Кроме прочего, он говорит, что форсунки на старых двигателях с большими поршнями понижали температуру этого поршня на 20 град.
И добавляет, что на современных с их таблеточными эта цифра будет повыше.
 

witbk

Новичок
в клубе с 16.12.2017
сообщений: 21
4
Уж лучше с ними , чем без них. Процентов на 10 охладят
 

antigel

КИАвод
в клубе с 19.10.2016
сообщений: 97
31
Со схемой установки как на видео может и шатун. С предложенной здесь Repairer схемой установки в бобышки блока и правильном их направлении- днище поршня.
 

Tom

Член КИА клуба
в клубе с 06.11.2011
сообщений: 862
284
Правильно установленная форсунка попадает точно на днище поршня, обычно это хорошо видно если разобрать двигатель и посмотреть на днища поршней.
 

Repairer4

Член КИА клуба
в клубе с 27.01.2018
сообщений: 165
137
Тут какое дело... Когда ВАЗу было предложено создать 16-клапанный мотор на базе имеющегося 8-клапанного, конструкторы, предвидя (ну и, разумеется, посчитав) повышенную тепловую нагрузку на поршень в двигателе большей мощности, придумали простое и изящное решение - масляные форсунки встроенные в коренные опоры коленчатого вала.
Выглядят они так:

Форсунки  ВАЗ-2112.jpg
А работают примерно так:
Блок ВАЗ-2112.jpg
Да, не на протяжении всех 360° поворота коленчатого вала струя масла попадает точно в днище поршня, но это обстоятельство было учтено, проверено и признано приемлемым для того двигателя руководителями проекта.

Судя по тем роликам, что я видел в сети, ребята из K-POWER ничтоже сумняшеся содрали не только вазовскую технологию, но и используют их детали для установки в двигатель G4KD и другие. Разумеется, без проведения каких-либо серьёзных теоретических и практических изысканий в годности выбранного решения, как, впрочем, поступает и большинство остальных модернизаторов. И я в их числе. Оправданием служит лишь стремление продлить жизнь своего мотора - я, в отличие от пареньков из Нижнего Тагила, на поток своё новаторство не ставлю.
 
Последнее редактирование:

witbk

Новичок
в клубе с 16.12.2017
сообщений: 21
4
Тут какое дело... Когда ВАЗу было предложено создать 16-клапанный мотор на базе имеющегося 8-клапанного, конструкторы, предвидя (ну и, разумеется, посчитав) повышенную тепловую нагрузку на поршень в двигателе большей мощности, придумали простое и изящное решение - масляные форсунки встроенные в коренные опоры коленчатого вала.
Выглядят они так:

Посмотреть вложение 76375
А работают примерно так:
Посмотреть вложение 76376
Да, не на протяжении всех 360° поворота коленчатого вала струя масла попадает точно в днище поршня, но это обстоятельство было учтено, проверено и признано приемлемым для того двигателя руководителями проекта.

Судя по тем роликам, что я видел в сети, ребята из K-POWER ничтоже сумняшеся содрали не только вазовскую технологию, но и используют их детали для установки в двигатель G4KD и другие. Разумеется, без проведения каких-либо серьёзных теоретических и практических изысканий в годности выбранного решения, как, впрочем, поступает и большинство остальных модернизаторов. И я в их числе. Оправданием служит лишь стремление продлить жизнь своего мотора - я, в отличие от пареньков из Нижнего Тагила, на поток своё новаторство не ставлю.
А вы откуда? Тоже движки делаете?
 
Вверх