Капитальный ремонт двигателя, или как я откапиталился.

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
кто-то ездит так продолжительное время?
насколько продолжительное?
мне периодически обороты >5500 приходится держать 5-10 минут, это сколько тапка дает, до 6 тыс. в затяжную горку на 4 передаче движок крутиться уже не желает.
в ручном режиме езжу постоянно после длительных стоянок, 1/2 передачи в районе 2.5 тыс. оборотов.
 

val.r

Член КИА клуба
в клубе с 19.04.2011
сообщений: 2 860
433

Repairer1

Заблокирован
в клубе с 06.12.2016
сообщений: 140
84
Валерий (val.r), простите, что встреваю в разговор, но как механик ответьте на вопрос:
каково влияние давления масла в прогретом двигателе на смазку цилиндров и поршней?
Ведь они не смазываются под давлением.
Ни один из "стуканувших" моторов по причине низкого давления в масляной магистрали, из тех,
что пришлось капиталить лично мне, не имел царапин на цилиндрах и задиров на поршнях.
Да это и понятно - условия для создания гидродинамического клина у поршня намного более благоприятные,
чем у шатунных вкладышей - линейные скорости несопоставимы.
Объясните, на чём основана Ваша уверенность?
 
Последнее редактирование:

noise72

Член КИА клуба
в клубе с 18.11.2014
сообщений: 674
96
мне периодически обороты >5500 приходится держать 5-10 минут, это сколько тапка дает, до 6 тыс.
Капец, ребяты! Да мой Конек-Горбунок о таких чкаловских оборотах даже не слышал. Наверное помрет скоро;)
 

Андрей2011

Член КИА клуба
в клубе с 14.10.2011
сообщений: 750
47
Не знаю почему, но мне верится, что самостоятельно гильзованный мотор будет ходить дольше. Но тут только весна покажет, кто где встал:)))
Думаю меньше и намного. Во первых конструкция осталась прежней (короткая юбка поршня), а во вторых колхоз и часто не оригинальные запчасти мало какому двигателю на пользу идут. Тысяч 40-60 они будут ходить в лучшем случае. А сказки что корейцы на заводе ставят "неправильный" чугун, а мы поставим правильный- только сказки.
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
мой Конек-Горбунок о таких чкаловских оборотах даже не слышал
да ладно. а как обгонять? а если фуры и в горку? там обороты все равно за 5000 уйдут.
ну а когда 100км дергаешься по загруженной однополоске и потом встречаешь двухполосный подъем, километров 10 длиной, - тапка сама нажимается в пол. поскольку на 5/6 в горку не едет, то и обороты упираются в потолок.
 

noise72

Член КИА клуба
в клубе с 18.11.2014
сообщений: 674
96
А сказки что корейцы на заводе ставят "неправильный" чугун, а мы поставим правильный- только сказки.
Впрочем это такие же сказки, как презумпция умного завода-изготовителя. Миром правят, образно говоря, бухгалтерА, а конструкторы теперь в роли младшего обслуживающего персонала.
А про "симуминоалюсиловонаногектомега" покрытие цилиндра тоже сказки? Мне кажется, что ответственный и совестливый расточник-фрезеровщик сделает лучше, чем любой суперзавод. В любом случае, я уже 30 тыщ накопил, лежат у шкапчике, делать буду все сам (ну кроме гильзовки, естественно), еще 30 соберу и гори он, этот мотор, синим пламенем:))))
 

ОСТГОТ

Член КИА клуба
в клубе с 17.02.2012
сообщений: 381
107
Заехал в магазин стройматериалов. Смотрю - старый приятель на Куге подкатывает. Вышел,подхожу - вот это молотилка! Мой так даже на холодную не сОдит...
Спрашиваю - чё с двиглом? Тот удивился, вместе послушали, он не слышит, а я даже эхо от него от магазинной арки слышу... Ладно говорит, пойдем твой слушать,пошли.Я завелся, послушали, ни он ни я ниче не слышим.
Ладно,говорит, есть у меня стучок мальца( пробег ок.70т), но это ерунда . Поговорили, на фордовском воопче никаких гильз нет - там никасиловое покрытие, т.е. двигло "одноразовое". Пока стояли трещали - тетка на фокусе подехала.Спецом послушали - аж звон какой-то, не то что стук...Приятель ушел в магазин , а я хожу по стоянке,слушаю.
Самое интересное - тише всех работают...ВАЗ ы, "шепчут". Мой " вроде стучащий" в сравнении с большинством - "черная дыра" по-звуку. И чета продавать передумал...
 

val.r

Член КИА клуба
в клубе с 19.04.2011
сообщений: 2 860
433
каково влияние давления масла в прогретом двигателе на смазку цилиндров и поршней?
Речь не столько о смазке, сколько об охлаждении поршней. Больше давление - более быстрый обмен масла в системе - лучше отвод тепла.
 

ValVas

Член КИА клуба
в клубе с 31.10.2016
сообщений: 572
77
Сообщение от noise72


Не знаю почему, но мне верится, что самостоятельно гильзованный мотор будет ходить дольше. Но тут только весна покажет, кто где встал:)))
Думаю меньше и намного.
Может и не меньше, но гильзовка мотор не спасет.Я уже писал, и остаюсь при своем мнении, что задиры это следствие проблемы.А первопричину никто не искоренил.
 
Вверх