Капитальный ремонт двигателя, или как я откапиталился.

Repairer3

Заблокирован
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 148
88
На авито новый низ двигателя блок, поршня, вкладыши от 60 до 80 тысяч. Что мешает поставить новое не гильзованое и ездить не парюсь ещё сотку к примеру?

Спасибо Вам за ассоциативный ряд, вызванный Вашим постом и приведший меня в очень приятное . ))
 
Последнее редактирование:

Alexandr3

Новичок
в клубе с 19.06.2017
сообщений: 13
2
Сергей-Строгино

Вчера пол дня просидел в инете, но так и не нашёл не одного предложения по шорт блоку за 60-80т.р.
Сказочник вы однако!

- - - Updated - - -

Ещё вопросик по поводу капиталки. Кто нибудь просто протачивал блок под ремонтные поршня? Двигатель потом ходит или через некоторое время снова начинает стучать?
 

Andrey_74

Член КИА клуба
в клубе с 15.09.2011
сообщений: 5 265
1 294
@Alexandr3;, почитайте первое сообщение этой темы, оно от человека, который растачивал цилиндры под ремонтные поршни, правда существует только неоригинал. Далее по теме смотрите его посты.
 

Симано

Член КИА клуба
в клубе с 05.04.2011
сообщений: 549
240
Всем доброго времени суток! Заинтересовала данная тема после последней регулировки клапанов на пробеге 140 тыс км ( из них 100 тыс на ГБО), предыдущая регулировка на 80 тыс. Зазоры уходят в предельный минимум за 50 тыс км. ( это мая действительность, возможно у кого то по другому). Когда забирал а/м моторист сказал что на холодную стучит первый поршень. Я и сам это слышал пару раз при запуске двигателя по утрам. Несколько секунд посторонний стук и тишина. Масло особо не ест. Да, доливаю один раз до максимума за 10 тыс км пробега и на этом все. Проштудировал эту тему, посмотрел видео по мастерской Михаила Ходаса в Москве и ремонтной мастерской в Наб. Челнах (Республика Татарстан), в целом все понятно. Если движок умирает, делаем гильзование под поршня стандартного размера ( при желании ставим форсунки для дополнителного охлаждения поршней) , по ходу прикупаем прокладку ГБЦ и прочую мелочевку по заявке моториста. При удачном раскладе ездим дальше. Основную часть затрат при закупке З/Ч составляют поршня+ гильзы процентов 50 от всей стоимости з/частей. При анализе закупке поршней ( std) для двигателя G4KD КИА Sportage 3 2011 года выпуска (Словак),столкнулся с тем что есть несколько артикулов поршней. А именно 23410-2G000 ;23410-2G010; 23410-2G020. Поясните пожалуйста в чем разница ( я разницы не обнаружил, кроме цены), и какие поршня еще подходят для капитального ремонта двигателя G4kd , словак 2011 г.в . Спасибо. P/S желательно проверенную информацию , а не типа я думаю....
 

Repairer3

Заблокирован
в клубе с 19.05.2017
сообщений: 148
88
А именно 23410-2G000 ;23410-2G010; 23410-2G020. Поясните пожалуйста в чем разница ( я разницы не обнаружил, кроме цены), и какие поршня еще подходят для капитального ремонта двигателя G4kd , словак 2011 г.в . Спасибо. P/S желательно проверенную информацию , а не типа я думаю....
Теоретически - это три класса диаметра поршней в одной размерной группе, в данном случае - стандартной; и разница между соседними классами должна составлять одну "сотку". Но это в теории, на практике же у поршней изготовленных в Китае (а где можно без особых хлопот организовать вредное литейное производство?), она может составлять, по моим наблюдениям, до трёх "соток", что само по себе не так страшно - растачиваются гильзы во время ремонта под каждый поршень индивидуально.
Вообще говоря, поршень - самое слабое место этого двигателя, деталь сконструированная и изготовленная как-будто в прошлом веке студентом-недоучкой.
Ну вот, например, кому пришло в голову наносить на лужёную поверхность юбки антифрикционное коллоидно-графитовое покрытие? Для чего вообще лудят поршни? Правильно, для избежания задиров при обкатке. Ну так зачем его тогда чем-либо перекрывать? Пусть себе стирается подстраиваясь под форму цилиндра.
Дань моде? А чем мы хуже немцев? Так немцы свои поршни давно не лудят, а создают специальный микрорельеф для удержания смазки на поверхности юбки и уже на него наносят свою чудо-плёнку.
Приличных поршней других производителей для ремонта этого мотора Вы не найдёте. Исходите из того, что есть в торговых сетях из оригинальных деталей, всё остальное - шлак, ну и при ремонте не побрезгуйте рекомендациями почерпнутыми из этой темы.
 

Симано

Член КИА клуба
в клубе с 05.04.2011
сообщений: 549
240
Спасибо Repairer3 за информацию. А что можете сказать за поршня для двигателя 4В11 (Мицубиши).??
 

Alexandr3

Новичок
в клубе с 19.06.2017
сообщений: 13
2
@Alexandr3;, почитайте первое сообщение этой темы, оно от человека, который растачивал цилиндры под ремонтные поршни, правда существует только неоригинал. Далее по теме смотрите его посты.
Спасибо!
 

noise72

Член КИА клуба
в клубе с 18.11.2014
сообщений: 674
96
как-будто в прошлом веке студентом-недоучкой.
Да если бы такой поршень приснился этому студенту в кошмаре, то на утро, если он вспомнил бы после такого количества выпитого, он сам себя предал бы анафеме как минимум. Меня такой вопрос гложет: если я впендюрю тудой поршень +0,5 и что-то пойдет не так - ну там застучит после 10 тыщ пробега, возможна будет гильзовка после такой расточки, я запамятовал толщину гильзы, которая вставляется, хотя тут уже и была информация.
 
Вверх