Капитальный ремонт двигателя, или как я откапиталился.

_Серега_

Член КИА клуба
в клубе с 21.07.2013
сообщений: 2 804
249
Мастер' - :sad2: суставы начало ломить :drool: я на больничном. Толщина гильз ( :don-t_mention: ) чем толщина гильз вяжется с более долгомотором? Не в том направлении копалка.
 

Repairer1

Заблокирован
в клубе с 06.12.2016
сообщений: 140
84
Мне кажется,что после ремонта нормальными гильзами, двиг будет ходить сильно дольше, чем при той фольге, которая стояла в стоке.
Поддержу Серёгу, хоть он сегодня и в "праздничном настроении", но говорит дело, а от себя добавлю:
ваши "нормальные" гильзы стоят в, как вы выражаетесь, стоковых;
от них ещё осталось до половины толщины стенки после расточки под гильзовку.
Так где фольга?
Так-то, господа, "пикейные жилеты". ))
 

ValVas

Член КИА клуба
в клубе с 31.10.2016
сообщений: 572
77
Сообщение от noise72


Мне кажется,что после ремонта нормальными гильзами, двиг будет ходить сильно дольше, чем при той фольге, которая стояла в стоке.
Дай то бог что бы так было.Но на проблему надо смотреть с другой стороны. Все пишут про стук и дольше о задирах.НО. Отчего появляется стук? Вот причина. Надо искать причину после которой поршень начинает болтаться в цилиндре. Все остальное это уже последствия болтающегося поршня. Поршень заболтало в стоковых гильзах, так почему его не заболтает в других гильзах?Какая разница поршню где стучать, если первопричина точно не определена.
 

mantana

Новичок
в клубе с 12.01.2017
сообщений: 19
6
Дай то бог что бы так было.Но на проблему надо смотреть с другой стороны. Все пишут про стук и дольше о задирах.НО. Отчего появляется стук? Вот причина. Надо искать причину после которой поршень начинает болтаться в цилиндре. Все остальное это уже последствия болтающегося поршня. Поршень заболтало в стоковых гильзах, так почему его не заболтает в других гильзах?Какая разница поршню где стучать, если первопричина точно не определена.
В стоковых блоках нет гильз.Там просто блок из алфминевого сплава, возможно чугунную гильзу будет сложнее задрать.
 

Andrey_74

Член КИА клуба
в клубе с 15.09.2011
сообщений: 5 265
1 294
В стоковых блоках нет гильз.Там просто блок из алфминевого сплава, возможно чугунную гильзу будет сложнее задрать.
Ошибаетесь, стоят гильзы с толщиной стенки 1,8 мм, поиск на форуме и интернет Вам в помощь.
 

ValVas

Член КИА клуба
в клубе с 31.10.2016
сообщений: 572
77
В стоковых блоках нет гильз.
Я пока еще не разбирал двигатель.Трижды тьфу и по дереву постучать :bash:.Но кто то отписывался, что гильзы есть , но тоненькие.
Вот пока писал ,меня опередили.

возможно чугунную гильзу будет сложнее задрать.
Просто задранный цилиндр проблем больших не принесет, а важна причина задира, и причина болтающегося поршня.
 

nick_ok

КИАвод
в клубе с 20.04.2016
сообщений: 65
10
Насчёт стоковых гильз интересный вопрос. Я наверное всё таки не внимательно изучал материал, но мне казалось что блок без гильз....Однако, если принять что существуют стоковые гильзы, значит существует каталожный номер (кэп всегда со смной), есть у кого инфа?
 

TABU

Член КИА клуба
в клубе с 02.08.2014
сообщений: 3 530
403
Насчёт стоковых гильз интересный вопрос. Я наверное всё таки не внимательно изучал материал, но мне казалось что блок без гильз....Однако, если принять что существуют стоковые гильзы, значит существует каталожный номер (кэп всегда со смной), есть у кого инфа?
А смысл ставить такие же тоненькие? И стоить они будут на по 800 как от Тойоты
 

Repairer1

Заблокирован
в клубе с 06.12.2016
сообщений: 140
84
Парни, что-то много в этой теме догадок, домыслов и кривотолков. Позвольте внести ясность в понятие
перегильзовки блока. В помощники возьму очень авторитетного фрезеровщика-расточника
Олега Кудрявцева из Ставрополья, думаю, он не обидится - его ролики есть в открытом доступе.
Очевидно, ни для кого не секрет, что на разных этапах развития производства при изготовлении блоков цилиндров
использовались разные технологии. Их не так много - можно пересчитать на пальцах двух рук, но мы этого делать не будем,
поскольку нас интересует одна единственная - та, по которой изготовлен блок двигателя G4KD.
Суть её заключается в следующем: собирается литейная форма из клеёных из циркониевого песка фрагментов,
в которую вставляются чугунные рифлёные с внешней стороны гильзы. (Толщина стенки гильзы около 3-х мм).
Затем, готовая матрица заливается алюминиевым сплавом; для лучшего спекания с алюминием чугунные вставки подогреваются
изнутри токами высокой частоты до 400° С. После остывания и очистки деталь идёт на дальнейшую обработку.
Теперь подумайте, нужен ли вам и зачем каталожный номер "стоковых" гильз?
А сейчас слово мастеру по гильзовке блоков, там у него много полезной информации по теме - если посмотреть несколько роликов,
то можно начать неплохо разбираться в вопросе и при случае удивить коллег в курилке. )))
P.S. Смотрим вторую часть, посвящённую двигателю G4KC - это аналог нашего, только 2,4 литра.
 
Вверх