Блокировка руля штатная

Provo

Член КИА клуба
в клубе с 01.05.2016
сообщений: 868
124
Доехал вчера вечером до дома из автосалона и на выходе из новой машины не смог добиться фиксации руля после вынимания ключа из замка зажигания.:hmm:

Сегодня дозвонился до манагера, тот после проверки сообщил, что блокировка есть, но на свободной машине ему пришлось на полоборота вправо крутить чтобы зафиксировался руль.:mega_shok:

Я пока такого не встречал в своей практике:sad2:, прошу ответить, у кого как на новом Спорте срабатывает блок!?
 

Provo

Член КИА клуба
в клубе с 01.05.2016
сообщений: 868
124
Аналогичный вопрос нашел про Соренто Прайм.
Но у себя крутил и до и после закрытия двери... не заметил эффекта.

Вечером попробую все ж докрутить на бОльший угол, хотя это будет уже сверх всякой меры усилия, неприемлемые для повседневной операции.
 

Provo

Член КИА клуба
в клубе с 01.05.2016
сообщений: 868
124
По приезду домой попробовал посильнее провернуть...
Действительно в итоге защелкнулся фиксатор.
Только руль для этого пришлось повернуть чуть не на 120 градусов.



:wacko:
 

Clevelus

КИАвод
в клубе с 18.04.2016
сообщений: 81
7
При выключении зажигания слышен шум у рулевой колонки (что-то электрическое).
Специально не проверял, но у меня, кажется, блокируется в прямом положении сразу.
 

Provo

Член КИА клуба
в клубе с 01.05.2016
сообщений: 868
124
При выключении зажигания слышен шум у рулевой колонки (что-то электрическое).
Специально не проверял, но у меня, кажется, блокируется в прямом положении сразу.
Не, нифига.
Щелчок слышен, про него и в инструкции сказано - это отрубается ЭУР. И официалы так сказали - релюшка работает и её слышно при выключении зажигания.

НО, усилитель работает пару секунд при выключении зажигания, этого хватает, чтобы без усилий провернуть руль до положения блокировки.

Вчера заметил, когда торопясь стал крутить уже при выдергивании ключа, а не как обычно, все выключил, взял вещи и выходим...
Перепроверил - так и есть, ЭУР работает и помогает. но недолго, примерно как помощь на подъеме - держит пару сек при отпускании тормоза.
 

Provo

Член КИА клуба
в клубе с 01.05.2016
сообщений: 868
124
Не по теме,но уточню:у меня держит пока газ не нажмёшь.
На автомате? Это скорее автохолд уже держит, а не помощник на подъеме. Он и на ровном месте не дает при отпускании тормоза катиться - АКПП ведь всегда момент передает, даже когда передачи не замкнуты, за счет гидротрансформатора..
 

KAZAK

Член КИА клуба
в клубе с 10.03.2011
сообщений: 1 366
282
На автомате? Это скорее автохолд уже держит, а не помощник на подъеме. Он и на ровном месте не дает при отпускании тормоза катиться - АКПП ведь всегда момент передает, даже когда передачи не замкнуты, за счет гидротрансформатора..
Нет у меня автохолда и на Спорт 3 так же было.Автомат едет сразу при отпускании тормоза обычно.Тут происходит так:Остановился на подъёме и когда отпускаешь тормоз,машина стоит в гору,пока на газ не нажмёшь.Может конечно не бесконечно,не проверял.
 

Clevelus

КИАвод
в клубе с 18.04.2016
сообщений: 81
7
У меня при выключении зажигания слышен шум в рулевой колонке. Провернуть руль при этом практически невозможно (может на 1 - 2 градуса, до полной блокировки).
При блокировке "щелчков" не слышно. Только шум при выключении и включении.
Опираясь на руль, включаю зажигание, шум (гораздо быстрее чем при выключении) и руль свободен, почти моментально.
Ну и при включении зажигания, показывает что колеса неровно стоят (если так оставил) и в какую сторону довернуть (активировал эту фичу в компе).
 

Ven

Член КИА клуба
в клубе с 03.01.2012
сообщений: 699
36
По приезду домой попробовал посильнее провернуть...
Действительно в итоге защелкнулся фиксатор.
Только руль для этого пришлось повернуть чуть не на 120 градусов.



:wacko:
В данной модели конструкторы конечно напортачили с блокировкой руля. Причём как лекало создали на 4ый спорт так и шлёпают по сей день и исправлять не собираются,вероятно думают что это нормально,удобно.
 
Вверх