Расход бензина у KIA Sportage 3

Танцор

Новичок
в клубе с 09.12.2015
сообщений: 9
Согласен,что от манеры езды различнный расход топлива.После поездок жены в городских условиях расход всегда больше моего.При поездках за город при скорости до 120км/ч расход 8-9 л
 

Veledis

Член КИА клуба
в клубе с 16.12.2012
сообщений: 746
46
Сегодня, отправляясь на работу (расстояние от дома до работы 11 км.), решил поэкспериментировать, обнулил БК, прогрелся 5 мин., включил режим агрессивного водителя :aag:- игра в шашки, резкий старт со светофора, резкие торможения, максимально допустимые скорости на маршруте от 80 до 100 км/ч. , пробок не было. Результат расход увеличился до 15,6 л. Отсюда вывод для тех, кто ноет, что у него расход большой около 14-15 л. и выше, что машина прожорливая, может уважаемые водилы дело в Вас и вашей манере езды? Для сравнения при обычной моей спокойной поездки на работу макс до 12 л. с пробками и 10-11 л. без пробок.
 
С

Сергей465

Guest
...обнулил БК, прогрелся 5 мин., включил режим агрессивного водителя :aag:- игра в шашки, резкий старт со светофора, резкие торможения, максимально допустимые скорости на маршруте от 80 до 100 км/ч. , пробок не было. Результат расход увеличился до 15,6 л. Отсюда вывод для тех, кто ноет, что у него расход большой около 14-15 л...
Подскажи, пожалуйста, как узнал расход после обнуления показаний БК? У меня на основном мониторе показывает средний расход и мгновенный расход, но средний расход за 11 км не изменится. На мониторах поездок "А" и " В" показывает пройденное расстояние, время в пути и среднюю скорость. Пишу без сарказма, правда интересно, может я что делаю не так.

По поводу расхода, некоторые ездят с выключенным климатом/кондиционером (мерзнут/экономят) поэтому и расход меньше. Климат много влияет на расход и, естественно, манера вождения, при агрессивной манере (особенно с AWD) помимо того, что чаще и резче топчешь тапку, так еще и чаще подключается система ESC.
 

glukus

Член КИА клуба
в клубе с 14.05.2015
сообщений: 672
54
В среднем, у меня расход с момента покупки был 11 литров, но тут трасса опускала его сильно. Сейчас езжу только в городе, недавно отключал акк, текущий расход 25 литров на сотню, прогрев минут по 5 с автозапуска, 2,5 км дорога, пробки, еду в среднем 15-18 минут в одну сторону. Вот такой расход....не парит)
 

Veledis

Член КИА клуба
в клубе с 16.12.2012
сообщений: 746
46
Подскажи, пожалуйста, как узнал расход после обнуления показаний БК? У меня на основном мониторе показывает средний расход и мгновенный расход, но средний расход за 11 км не изменится. На мониторах поездок "А" и " В" показывает пройденное расстояние, время в пути и среднюю скорость. Пишу без сарказма, правда интересно, может я что делаю не так.

По поводу расхода, некоторые ездят с выключенным климатом/кондиционером (мерзнут/экономят) поэтому и расход меньше. Климат много влияет на расход и, естественно, манера вождения, при агрессивной манере (особенно с AWD) помимо того, что чаще и резче топчешь тапку, так еще и чаще подключается система ESC.
Это цифры взятые по БК, езжу без климата, прогреваю салон в ручном режиме, включаю обогрев руля и направляю поток нагретого воздуха двигателя в ноги, сначало скорость вращения вентилятора 4-5 делений, как прогреется салон 1 деление.
Тут дело не в точных цифрах расхода, да конечно климат, круиз влияют на расход, но там цифры не существенные + 0,2-0,4 л. где-то., я хотел сказать, разница в расходе топлива существенна от манеры, стиля езды, либо у тебя в одном месте шило и не можешь спокойно ехать в одном ряду, готовься к большому расходу, либо ты спокойный расчетливый водитель, за безопасное и продуманное вождение, использующий максимальное кпд от своего авто, авто же тебя вознаградит более экономичным расходом. Тем более сколько раз уже убеждался в том, что преодоление участка от пункта А до пункта Б практически одинаковое время уходит как в агрессивном стиле вождения, так и в спокойном.
Шахматисты вечно в потоке чет суетятся, дергаются из ряда в ряд, подрезая других, стартуют/тормозят, создают аварийные ситуации, чет пытаются, кому не понятно доказать, типа во как я могу я крут я всех быстрее, а в итоге я их всё-равно спокойно догоняю на каком-нить светофоре или повороте, только за этот отрезок пути он потратит всё теже условно 15-16 л., а я 10-11л., хотя по времени получилось одинаково.
 
С

Сергей465

Guest
Это цифры взятые по БК, езжу без климата, прогреваю салон в ручном режиме, включаю обогрев руля и направляю поток нагретого воздуха двигателя в ноги, сначало скорость вращения вентилятора 4-5 делений, как прогреется салон 1 деление.
Тут дело не в точных цифрах расхода, да конечно климат, круиз влияют на расход, но там цифры не существенные + 0,2-0,4 л. где-то., я хотел сказать, разница в расходе топлива существенна от манеры, стиля езды, либо у тебя в одном месте шило и не можешь спокойно ехать в одном ряду, готовься к большому расходу, либо ты спокойный расчетливый водитель, за безопасное и продуманное вождение, использующий максимальное кпд от своего авто, авто же тебя вознаградит более экономичным расходом. Тем более сколько раз уже убеждался в том, что преодоление участка от пункта А до пункта Б практически одинаковое время уходит как в агрессивном стиле вождения, так и в спокойном.
Шахматисты вечно в потоке чет суетятся, дергаются из ряда в ряд, подрезая других, стартуют/тормозят, создают аварийные ситуации, чет пытаются, кому не понятно доказать, типа во как я могу я крут я всех быстрее, а в итоге я их всё-равно спокойно догоняю на каком-нить светофоре или повороте, только за этот отрезок пути он потратит всё теже условно 15-16 л., а я 10-11л., хотя по времени получилось одинаково.
По манере езды понятно. Хотя по цифрам "+ 0,2-0,4 л." есть разные мнения.
Ноя не об этом, а по части моего вопроса: "Подскажи, пожалуйста, как узнал расход после обнуления показаний БК? У меня на основном мониторе показывает средний расход и мгновенный расход, но средний расход за 11 км не изменится. На мониторах поездок "А" и " В" показывает пройденное расстояние, время в пути и среднюю скорость. Пишу без сарказма, правда интересно, может я что делаю не так" где увидел инфу о расходе?
 

Veledis

Член КИА клуба
в клубе с 16.12.2012
сообщений: 746
46
Сергей465, я же сказал на БК по среднему расходу. Даже когда едешь и сбрасываешь по БК расход он тебе показывает сначало фактический расход, потом постепенно либо увеличивается или уменьшается в зависимости от фактического расхода, поездив несколько дней не изменяя маршрут и стиль вождения он постепенно выдает средний расход за несколько дней езды. Надеюсь формулу вам не нужно демонстрировать нахождения средней арифметической.
 
С

Сергей465

Guest
Сергей465, я же сказал на БК по среднему расходу.
Хм...:hmm:, за 11 километров мой БК, в лучшем случае изменит показания на 0,2 - 0,3 значения максимум, даже если я не сниму ногу с педали газа. (Был опыт один раз, ездил в соседний город (36 км), опаздывал, средняя скорость 140 км/ч).
 

Veledis

Член КИА клуба
в клубе с 16.12.2012
сообщений: 746
46
Сергей465, не совсем Вас понял по поводу расход топлива не изменится. Когда сбрасываешь на бк средний расход топлива, сначало он показывает "- -", проехав павру сотен метров, он выдает средний расход топлива за этот промежуток, я даже экспериментировал, сбрасывал расход на светофоре, потом разгон, несколько сот метров и выдает сначало 25л, ну и потом снижался.
 
С

Сергей465

Guest
Сергей465, не совсем Вас понял по поводу расход топлива не изменится. Когда сбрасываешь на бк средний расход топлива, сначало он показывает "- -", проехав павру сотен метров, он выдает средний расход топлива за этот промежуток, я даже экспериментировал, сбрасывал расход на светофоре, потом разгон, несколько сот метров и выдает сначало 25л, ну и потом снижался.
А, извини, ступил, нажал reset при основном экране?
 
Вверх