Расход бензина у KIA Sportage 3

vhay

Член КИА клуба
в клубе с 25.02.2015
сообщений: 598
75
У меня акпп, бензин, передний привод. По трассе минимальный расход видел 6,8 - это ехал 100 всю дорогу. Обычно еду 100-120 и расход получается 7-7,3. Чисто в городе при средней скорости 25-27 км/ч по бортовому ест 10,5 примерно.
 

Watcheratc

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2015
сообщений: 122
7
круиз на АКПП еще больше жрать будет, так как при малейшем изменении в движении постоянно переключает передачи.
??? Круиз? Переключает передачи??
Поздравляю, у Вас очень продвинутая система круиз-контроля. У меня обычный. Просто поддерживает постоянную скорость режимом работы двигателя.
На круизе расход меньше, т.к. он более точно дозирует расход, исключая микродвижения педали газа.
В общем, Вы были бы правы, если бы не ошибались. (с)

- - - Updated - - -

У меня акпп, бензин, передний привод. По трассе минимальный расход видел 6,8 - это ехал 100 всю дорогу. Обычно еду 100-120 и расход получается 7-7,3. Чисто в городе при средней скорости 25-27 км/ч по бортовому ест 10,5 примерно.
Вот косвенное подтверждение моих слов. У меня примерно то же самое. Все зависит от рельефа, частоты работы педалью тормоза, и загрузки. Средний расход за 11000 км 9.29 это по заправкам. По БК - 8.8 л/100 км
Средняя скорость 25 км/ч. Стараюсь ездить оптимально, не шлифую асфальт при старте, но и не задерживаю поток. На светофорах тоже не торможу в пол, а спокойно докатываюсь. Измените стиль езды, и расход Вас порадует :)
Вот картинки моего расхода из программы Fuel managerScreenshot_2016-10-22-12-55-09[1].pngScreenshot_2016-10-22-12-57-16[1].png
 
Последнее редактирование:

odisva

Член КИА клуба
в клубе с 29.02.2016
сообщений: 2 044
342
??? Круиз? Переключает передачи??
Поздравляю, у Вас очень продвинутая система круиз-контроля. У меня обычный. Просто поддерживает постоянную скорость режимом работы двигателя.
На круизе расход меньше, т.к. он более точно дозирует расход, исключая микродвижения педали газа.
В общем, Вы были бы правы, если бы не ошибались. (с)
Мы наверно на разных машинах ездим )))) Вы реально думаете, что при включении круиза АКПП не переключается?
И уже много где доказывали, что круиз не экономит топливо :wacko:
 

Watcheratc

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2015
сообщений: 122
7
Я же писал выше, что от рельефа зависит. Речь идет об установившемся режиме. На механике круиз будет тупо увеличивать режим двигателя, сохраняя скорость, в ручном режиме АКПП примерно так же.

- - - Updated - - -

К чему этот сарказм? Подтвержу, что при движении на круизе для гарантированного поддержания заданной скорости при движении даже в небольшую горку включается пониженная передача, иногда даже на две ступени, с соответствующим подъемом оборотов и естественным увеличением расхода. Поэтому при движении по трассе по дороге с небольшими возвышенностями стараюсь переводить коробку в ручной режим с выбором оптимальной передачи. Как-то так и именно об этом была речь. :aad:
Повторюсь, круиз не переключает передачи, а только регулирует обороты (отдаваемую мощность) двигателя. Круиз никак не связан с АКПП.
Почему тут все бьются с чипом и режимами работы (тупостью) АКПП, потому что никак ее не перепрошить. Если бы с круизом было так просто, то и проблем бы не было. Надеюсь, Вы меня поняли.
 

Watcheratc

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2015
сообщений: 122
7
Согласен, при движении с переменным рельефом держу 5-ю передачу в ручном режиме. Это оптимально.
Переключение передач АКПП зависит только от нагрузки двигателя. Если круиз видит (прогнозирует) падение скорости, он делает то же самое, что Вы делаете педалью акселератора, думаю, он тоже скачкообразно добавляет газ (не будем вдаваться в подробности про время открытия форсунок и т.п.)

- - - Updated - - -

А почему мы чипуем двигатель, если они так чудесно обмениваются информацией? Вы слишком хорошо думаете об их интеллекте :)
Никак они не связаны между собой в обмене данными, мозг коробки тупо отслеживает режим работы двигателя и его нагрузку.
Они просто соседи (коллеги).
 

Watcheratc

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2015
сообщений: 122
7
Т.е. по-Вашему, более высокие обороты при меньшей нагрузке расходуют больше топлива, чем низкие обороты с высокой нагрузкой?
Пример один - на нейтрали Вы жмете педаль, обороты огромные.
Пример два - Вы буксируете груженый прицеп. Обороты небольшие.
Где расход будет выше? По Вашему - на нейтралке.
Чувствуете разницу?
Я ранее намекнул про время открытия форсунок.

- - - Updated - - -

использовать слова "мозг", "интеллект" в данном случае - это перебор. Что касается чиповки, то Паулюсу это не нужно, это не его профиль.
Я интерпретировал Ваши слова об обмене информацией и принятии решений этими чипами о переключении передачи. Вы сами за себя ответили, что им эта интеллектуальная задача не по силам.

- - - Updated - - -

А педалью акселератора я не дам столько оборотов двигателю при подъеме всего в несколько градусов.
Вы путаете горячее с горизонтальным. Все наоборот. АКПП переключилась на низшую передачу и добавились обороты (это механика, а Вы контроллерщик), чтобы не уменьшить скорость. Но расход при этом не растет. Парадокс по-Вашему?
Когда Вы тормозите двигателем, что происходит с оборотами?
Извините, за мой стиль общения.
 

Watcheratc

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2015
сообщений: 122
7
А по теме - у меня расход на круизе меньше (и не только у меня), у Вас больше. Значит все дело в чем-то третьем.

- - - Updated - - -

имелось в виду АКПП, это же всем понятно, ток не вам.
Всем понятно то, что Вы написали, что круиз переключает передачи. Хотя, возможно, Вам просто запятых и слов не хватило. Так бывает.
 

odisva

Член КИА клуба
в клубе с 29.02.2016
сообщений: 2 044
342
Watcheratc, мнения расходятся так как на вопрос смотрим с разных ракурсов. Вы привязались к идеальным условиям, я описал реальные.
Мня из-за переключений АКПП бесит круиз на этой машине. Практически не пользуюсь. И повторюсь - расход на круизе не будет меньше, особенно с АКПП. Идеально ровную дорогу и условия не рассматриваю.
 

Watcheratc

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2015
сообщений: 122
7
Меня переключения АКПП не напрягают, перед затяжным подъемом сам переключаю на одну вниз. Либо в конце подъема, т.к. алгоритм работы коробки переключает на две передачи обычно, хотя это порой и не требуется. С алгоритмами в нашей коробке явная проблема. Но к этому можно приноровиться. Это особенность данного авто. Хотя в целом автомобиль меня устраивает. И расход топлива тоже. Пока царствуют экологи и прочие зеленые, наша техника так и будет криво работать. Стуки и задиры из этой же оперы. :-(
 
Вверх