Задался вопросом про ДТП на выделенке

2643416

КИАвод
в клубе с 06.01.2014
сообщений: 39
2
дтп.jpg

Спорим тут активно на работе кто виноват в данной ситуации.

С одной стороны у машины №1 помеха с права, с другой стороны машины № 2(не такси , не общ. транспорт) там вообще быть не должно и преимуществ она не имеет.

Мое мнение пока что все таки машина №1 вновата т.к. у нее помеха справа., но меня убеждают что это тоже самое , что при повороте налево двигающийся по встречки автомобиль прилетел-бы в бочинку)
 

Dimasik00

Член КИА клуба
в клубе с 23.06.2014
сообщений: 408
64
виноват первый.То же самое что по мкаду по обочине едет ктонить, а ты перестраиваешься и в него. по идеи он там ехать не должен но он едет
 

TABU

Член КИА клуба
в клубе с 02.08.2014
сообщений: 3 530
403
Верховный Суд РФ разрешил не уступать дорогу автомобилям, которые движутся по обочинам. Поскольку езда по обочине запрещена в принципе, то при любом столкновении будет виноват тот, кто ехал по краю.
 

pododugas

КИАвод
в клубе с 01.03.2013
сообщений: 69
7
Про обочину все верно. А в данной ситуации виновата 1-я машина. 2-я просто заплатит штраф за езду по выделенке
 

2643416

КИАвод
в клубе с 06.01.2014
сообщений: 39
2
Про обочину все верно. А в данной ситуации виновата 1-я машина. 2-я просто заплатит штраф за езду по выделенке
Но если почитать материалы дела про обоченика там судья разъясняет , что обоченик не имел преимущества , т.к. двигаться там не имел права , в следствии чего и оказался виноват. тут-то тоже машина №2 права не имеет. Разницу пока не вижу, начал склоняться что виноват №2 , только вот в Верховном суде доказывать придется т.к. прициндента такого не было еще))
 

ААлександр

Член КИА клуба
в клубе с 07.12.2014
сообщений: 753
71
Виноват №1, но это не помеха с право, это обязанност пропустить, при перестроении тех, кто движется прямо в соседней полосе, независимо с право или с лево. И есть случаи когда разрешается двигаться по выделенке.
 

Mazda3ru

Член КИА клуба
в клубе с 08.04.2011
сообщений: 219
73
Тут все просто что чувак по встречке летит а ты поворачиваешь на лево, что перестраиваешься в право а по обочине кто то едет итог один, ты как водитель свершающий маневр доложен убедиться в безопасности своего маневра, и только потом поворачивать в правилах черным по белому написано.
А абоченик получит штраф за нарушение пдд езду по обочине но виновным будет №1 так как он не убедился в безопасности своего маневра.
Так как основным моментом является факт перестроения №1, ну а чувак №2 просто ехал себе по обочине не кому не мешал, а действия водителя №1 спровоцировали аварию!
 

Mazda3ru

Член КИА клуба
в клубе с 08.04.2011
сообщений: 219
73

2643416

КИАвод
в клубе с 06.01.2014
сообщений: 39
2
А абоченик получит штраф за нарушение пдд езду по обочине но виновным будет №1 так как он не убедился в безопасности своего маневра.
Так как основным моментом является факт перестроения №1, ну а чувак №2 просто ехал себе по обочине не кому не мешал, а действия водителя №1 спровоцировали аварию!
Ну вот же прицыдент про обоченика.(его виновным признали)


И краткое пояснение.

Верховный суд страны, рассмотрев дело, отменил решение о наказании водителя Р. Как сказано в постановлении, водитель, движущийся по обочине, не имел преимущественного права движения. А у водителя другого автомобиля при повороте налево на прилегающую территорию вне перекрестка отсутствовала обязанность уступить дорогу движущемуся по обочине транспортному средству. Иными словами, того, кто ехал по обочине, вообще не должно было там быть. А раз так, то и уступать дорогу некому. Помеха вроде как призрачная, и если куда-то врежется, то сам же и будет виноват. Поэтому решение о наказании водителя Р. было отменено.
 
Вверх