Шины и Диски на Sportage 3 (параметры, размеры и.т.д.)

night_bat

Член КИА клуба
в клубе с 25.04.2011
сообщений: 309
21
Кто-нибудь накачивал колеса азотом? Как ощущения? Машина мягче реально становится? Сегодня впервые услышал про эту фишку...
Это развод на деньги. В воздухе, которым мы дышим, азота содержится около 70%.
 

S.V.A.

Золотые руки
в клубе с 27.09.2010
сообщений: 1 800
343

ZiMa

Член КИА клуба
в клубе с 09.12.2010
сообщений: 3 314
599
вроде даже 76 или 78%:21: так что развод
По инету бродит куча стаей по поводу "полезности" накачки азотом.
Описываемые "преимущества".
1. В воздухе есть кислород, разъедающий резину изнутри.
Реальность такова: резина намного больше страдает от ультрафиолета (он снаружи шины) и кислорода и других агрессивных веществ (они тоже снаружи).
2. Коэффициент теплового расширения кислорода превышает тот же показатель азота аж в 7 раз.
А теперь возьмем Справочник и удивимся: коэффициент теплового расширения азота отличается от такового для воздуха в ЧЕТВЕРТОМ знаке, т.е. это не РАЗЫ, а сотые доли процента. Вот здесь по инету гуляет просто наглый обман.
3. Удельный вес азота меньше удельного веса воздуха, поэтому неподрессоренная масса воздуха намного меньше.
Реальность такова. Плотность воздуха при 20 градусах примерно равна 1.225 КГ/м3, а азота 1.25. Уже здесь отличия всего на 2%. А теперь посмотрим, во что это выльется по массе. Примерно, прикинем объем покрышки (у нас 0.013 кубометра). Из чего получаем, что азот в покрышке весит, примерно, на 3 ГРАММА меньше, чем аналогичный воздух.

Так что развод кругом.
 

Олег 588

Член КИА клуба
в клубе с 17.03.2011
сообщений: 111
10
На прошлой неделе я переобувался на шиномонтаже, так там один парень на шкоде октавии очень переживал, что на этом шиномонтаже нет азота, мол вот у него был закачен и резину практически не слышно, а на воздухе типа шумит. Резина у него была континенталь, специально посмотрел. Но моё мнение, он просто восхвалял себя любимого, так сказать дешевые понты.
 

ZiMa

Член КИА клуба
в клубе с 09.12.2010
сообщений: 3 314
599
На прошлой неделе я переобувался на шиномонтаже, так там один парень на шкоде октавии очень переживал, что на этом шиномонтаже нет азота, мол вот у него был закачен и резину практически не слышно, а на воздухе типа шумит. Резина у него была континенталь, специально посмотрел. Но моё мнение, он просто восхвалял себя любимого, так сказать дешевые понты.
Да ничего он не восхвалял. Просто начитался интернетовских мифов (смотри выше) и внушил сам себе этот бред.
 

BDIM

Член КИА клуба
в клубе с 25.12.2010
сообщений: 301
22
Да ничего он не восхвалял. Просто начитался интернетовских мифов (смотри выше) и внушил сам себе этот бред.
Это точно...а кто-то на этом делает неплохие бабки....проплачивая эту рекламу для ...:olen:
 

denz007

Член КИА клуба
в клубе с 25.11.2010
сообщений: 111
12
Заказал Nokian Hakkapelitta R suv 235/55 R18 - липучка.

Привезут - поставлю - отпишусь.
Поставил. Доволен.

Со штатной если сравнивать, по некоторым покрытиям тише, а по другим громче (я про звук, издаваемый шинами).

Гребут неплохо, управляемость на асфальте почти как на летних.

Почему выбрал липучку? - Если дорога чистая и сухая, не страшно за шипы, можно пораньше поставить и попозже снять, меньше шума.

P.s. качество Нокиан хромает - из четырех колес только одно отбалансировалось больмень нормально (грузы 20 и 30 были). На остальных колесах грузы вешали 60 и 40, 50 и 30, а на четвертое 60 и 100!!!!! Диски стоковые 18 радиус, не думаю, что в них причина... Ну да ладно, на плавность хода вроде не повлияло...
 

ZiMa

Член КИА клуба
в клубе с 09.12.2010
сообщений: 3 314
599
P.s. качество Нокиан хромает - из четырех колес только одно отбалансировалось больмень нормально (грузы 20 и 30 были). На остальных колесах грузы вешали 60 и 40, 50 и 30, а на четвертое 60 и 100!!!!! Диски стоковые 18 радиус, не думаю, что в них причина... Ну да ладно, на плавность хода вроде не повлияло...
Крутить резину пробовали?
60 и 100 это уже перебор для новой резины.
 
Вверх