Офиц.дилер отказывается делать ремонт подвески по гарантии из-за установки пружин Айбах

glukus

Член КИА клуба
в клубе с 14.05.2015
сообщений: 672
54
Удивительный подход к жизни. В европах и США вам эти тюнинги ни когда бы не воткнули, а если бы воткнули, то за большие деньги и с кучей сопроводительных бумажек. А у нас кто что хочет, то и ставит в авто, а потом удивляются, почему при внесении изменений в подвеску, на нее не хотят давать гарантию.
 

altab

Член КИА клуба
в клубе с 07.10.2014
сообщений: 1 102
114
У меня была проблема с подвесным подшипником (105 000 км), два дилера меня "побрили". Третий без проблем заменил по гарантии.
Моего соседа (Спортаж 3, дизель), то же хотели побрить. Написал жалобу, пообещали письменный отказ, но в итоге его пригласили на бесплатную замену подвесного.
 

glukus

Член КИА клуба
в клубе с 14.05.2015
сообщений: 672
54
Но в данном случае подвесной подшипник явно был не тюнингован и ОД был обязан его заменить по гарантии :)
 

kenig

Член КИА клуба
в клубе с 21.02.2012
сообщений: 302
26

kid.cu

Новичок
в клубе с 06.08.2014
сообщений: 25
1
Я не спец по тех.части авто и, устанавливая пружины Айбах, руководствовался прежде всего негативными отзывами о стандартных пружинах, особенно задних, проседающих за 3-4 месяца, неидеальным поведением авто на дороге. В итоге сами пружины Айбах оправдали мои ожидания, изменился не только внешний вид авто, но и его поведение на дороге (ушли кивки после кочек, стал лучше держать в поворотах), да и в багажник сейчас смело кладу то, что раньше заставляло задуматься... На вопрос о том, что в данном случае в подвеске стало более подвержено износу, приятель (механик ОД) весьма затруднился ответить, предположив, что разве нагрузка на ШС-ки стала другая... Каких-то радикальных изменений в части повышенного износа подвески я не наблюдаю...
 

SergeySN

Член КИА клуба
в клубе с 15.05.2012
сообщений: 3 548
395
Каких-то радикальных изменений в части повышенного износа подвески я не наблюдаю...
Ну да, по чуть-чуть, то подшипник, то опора...
Надо понимать, что в данном случае глупо рассчитывать, что ОД будет руководствоваться оценкой внешнего вида и мнением чьего-то друга-механика. Это все эмоции, а есть факты: изменения в конструкции подвески (пружины с лифтом) и полетевшие детали в подвеске, значит, есть повод отказать. Прекрасно их понимаю. Сам бы в такой ситуации тоже попробовал бы по гарантии, но при отказе удивлен бы не был. Уж судиться точно бы не стал
 

kid.cu

Новичок
в клубе с 06.08.2014
сообщений: 25
1
Уж судиться точно бы не стал
Конечно я уже понял, что идти в суд в моей ситуации не вариант (цена вопроса невелика), но в этой теме затронут другой аспект - сам факт установки Айбаха и отношение к этому ОД... Наличие сертификатов соответствия на Айбах ещё не гарантирует положительную судебную перспективу, и если что-то произойдёт с подвеской по-серъёзднее, то владелец Спортика останется с этим вопросом наедине... Единственное, объективно утешающее и возлагающее бремя содержания авто на его собственника, это гарантия на подвеску до 70 тыс.км.... как я понимаю...
 

SergeySN

Член КИА клуба
в клубе с 15.05.2012
сообщений: 3 548
395
Наличие сертификатов соответствия на Айбах ещё не гарантирует положительную судебную перспективу
Естественно, я об этом и пишу. Еще надо разобраться, на какое такое соответствие выдан сертификат. Киа уж точно на них никаких сертификатов не выдавала

гарантия на подвеску до 70 тыс.км.... как я понимаю...
есть ограничения и пораньше
 

AndrewB

Член КИА клуба
в клубе с 27.04.2011
сообщений: 2 315
322
В сертификате на пружины говорится о том что они сделаны в соответствии с какими-то требованиями и что они им соотвтетствуют, а речь что они являются аналогами оригинальных ни слова. Не для кого не секрет что любой производитель сложной техники на последующем обслуживании зарабатывает не меньше чем техника стоит. Ну вот и с чего бы КИА решила поделиться кускомо такого многомиллионного пирога?))) А насчет отсутствия допнагрузок на детали которые вы хотели заменить по гарантии это Вы зря, есть они, сопромат в помощь. Да, незначительное увеличение и изменение вектора воздействия, но все же есть. Если Вас это успокоит то таких отказов в последние 3-6 мес стало больше, КИА, а не ОД закручивает гайки и по большому счету законно.
 

kid.cu

Новичок
в клубе с 06.08.2014
сообщений: 25
1
Сегодня получил по электронке ответ, в котором представитель ОД согласился пойти навстречу и заменить по гарантии спорные запчасти. К сожалению, не могу причислить это событие к каким-либо своим заслугам, скорее к снисходительности ОД! Со своей стороны всем, кто поставил пружины Айбах, могу пожелать только одного - не сталкиваться с существенным ремонтом по ходовой до 70 тыс.пробега (окончания срока гарантийного ремонта по ходовой), поскольку иначе (судя из переписки по данной теме) последнее слово останется за ОД и представители Айбаха явно не поспособствуют разрешению вопроса! Тем не менее, пружинами Айбах я остаюсь довольным, чего и остальным желаю!
 
Вверх