Про расход масла

TABU

Член КИА клуба
в клубе с 02.08.2014
сообщений: 3 530
403
Нормальный расход масла, декларируемый производителем в 1 л на 1000 км, то-же бред?
Почитай на досуге инструкцию на купленный тобой автомобиль.
Тогда за 10000-15000 до ТО, при объеме поддона в 4 литра, мотор явно не доедет))))
Верю, что так написано, но наверно надо читать не 1л/1000км, а 100г/1000 км
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 592
1 924
но наверно надо читать не 1л/1000км, а 100г/1000 км
В нашем одноразовом мире наживы, нужно читать так, как написано. :aab:
"Жор масла не выше 1 литра на 1000 км не является неисправностью".
А вот нормально это или не нормально, тема для совсем другого разговора.
 

vik312

Член КИА клуба
в клубе с 02.02.2012
сообщений: 752
82
Нормальный расход масла, декларируемый производителем в 1 л на 1000 км, то-же бред?
Почитай на досуге инструкцию на купленный тобой автомобиль.
Это не бред, тут все зависит от манеры вождения, если движок крутить постоянно то можно на любом исправном движке добиться такого расхода, производитель защищает себя от претензий. Так как на тахометре есть отметка 5 тысяч, теоретически можно постоянно на них и ездить. Но у автора то спокойный стиль вождения.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 592
1 924
Похоже на раздвоение личности. :aab: Ты уж определись.
Когда я пишу про 1л/1000км - это бред. Когда производитель пишет про 1л/1000км - это не бред.
Прежде чем что-то написать, стоит немного подумать о написанном, а не хамить незнакомым людям.
Как ездит автор, как, кем и чем обслуживался автомобиль, известно только ему.
А насчет подбора масла .... Даже автор написал, что банальная замена масла на другую марку, позволила уменьшить расход на 1 литр. Это между прочим 30%.
 

TABU

Член КИА клуба
в клубе с 02.08.2014
сообщений: 3 530
403
Это не бред, тут все зависит от манеры вождения, если движок крутить постоянно то можно на любом исправном движке добиться такого расхода, производитель защищает себя от претензий. Так как на тахометре есть отметка 5 тысяч, теоретически можно постоянно на них и ездить. Но у автора то спокойный стиль вождения.
Я часто мотор кручу, по много раз за поездку, потому что иначе машина просто не едет) Вот у меня от замены до замены уровень вообще не изменяется.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 592
1 924
Вот у меня от замены до замены уровень вообще не изменяется.
Ты заливаешь более-менее стабильную и рекомендованную вязкость масла.
Судя по тому, что автор откатал на Shell 70000 км, я не исключаю, что ему регулярно заливали что-нибудь типа 5W-40. И когда он перешел на более жидкое масло, появился повышенный расход масла.
А после возврата на Shell, расход масла уменьшился. Всё вполне логично, когда происходит кардинальная смена марки масла и его характеристик.
Если автор укажет, какие именно марки и вязкость использовались за время владением автомобилем, и какие пробеги были между сменами масла, гадать на кофейной гуще будет проще. :aab:
Судя по пробегу масло менялась через 13000-15000 км и скорее всего не соответствовало спецификации, поэтому вполне возможно кольца давно оставляют желать лучшего.
 

TABU

Член КИА клуба
в клубе с 02.08.2014
сообщений: 3 530
403
Ты заливаешь более-менее стабильную и рекомендованную вязкость масла.
Судя по тому, что автор откатал на Shell 70000 км, я не исключаю, что ему регулярно заливали что-нибудь типа 5W-40. И когда он перешел на более жидкое масло, появился повышенный расход масла.
А после возврата на Shell, расход масла уменьшился. Всё вполне логично, когда происходит кардинальная смена марки масла и его характеристик.
Если автор укажет, какие именно марки и вязкость использовались за время владением автомобилем, и какие пробеги были между сменами масла, гадать на кофейной гуще будет проще. :aab:
Судя по пробегу масло менялась через 13000-15000 км и скорее всего не соответствовало спецификации, поэтому вполне возможно кольца давно оставляют желать лучшего.
Очень похоже на правду. Я вообще раз в 8000-9000 меняю максимум, ну и лью стабильно 5W-30
 

Opcline

Член КИА клуба
в клубе с 26.06.2012
сообщений: 325
47
Позволю себе немного вмешаться в вашу переписку. Не так давно был на ТО у одного известного ОД (I....B....) в курсе про кого я сейчас пишу. Ну так вот что я вам скажу - вы думаете вам заливают в мотор, то что написано в з/н у ОД? :aag: Так вот настоятельно рекомендую присутствовать при замене масла в моторе и привозить свое проверенное. Теперь я понимаю откуда ноги растут про задиры, стук мотора и бешенный расход масла. Всех карт раскрывать не буду, но лично видел как практически всем брендам (ведроверы, киа, шкоды, вольвы и др.) лили в моторы из одной и той же бочки, одно и тоже масло, причем из грязных кувшинов, в которое они набирали его. Ой, а как механики ОД меняют тормозную жидкость вообще кино и немцы! Вообщем будьте внимательны и бдительны!
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 592
1 924
практически всем брендам (ведроверы, киа, шкоды, вольвы и др.) лили в моторы из одной и той же бочки, одно и тоже масло, причем из грязных кувшинов
Ну кувшины у них не грязные, а просто в масле. :aab:
А из одной бочки - правда. У всех ОД это называется унификация. Поэтому и ремзона для разных марок одна, хотя и поделена на сектора. Сейчас все так работают к сожалению.
Я не только там в ремзоне нахожусь, но и конечно все жидкости привожу свои.
 
Вверх