Про расход масла

spuler

КИАвод
в клубе с 21.02.2011
сообщений: 131
6
Всем здравствуйте!
Хочу обратиться к знающим.
Значит имеется киа спортэйдж 2013 года выпуска, 2 литра, автомат, полный привод. Машина на гарантии, пробег на данный момент 77320.
Коротко. При проведении регламентного ТО 4, ОД было залито масло фирмы TOTAL, после сразу же стало заметно употребление (угар) масла. Примерно 3 литра на 10000 т. км пробега, что до этого совсем не наблюдалось и лилось только SHEL.
Машина эксплуатируется в спокойном режиме дом-работа -дом, ну и раз в году в отпуск. Возит в основном 2 "пятые точки". Что и вызывает у меня такое недоумение когда смотрю на масляный щуп.
После чего, этим летом будучи в Уфе, провел там регламентный ТО 5, где было задито масло марки SHEL, но и с ним на текущий момент расход масла составил 2 литра на 10000 т. км пробега.
Все это я предъявил своему ОД (у кого покупал). Они сказали, что это нормально. Типа читай сервис, там допускается расход до 1 литра на 1000 т. км. Но на мой вопрос, а как быть если это например из за задиров в поршневой - они пожимают плечами
Собственно вопрос к знающим. Что должны сделать ОД, если я заявляюсь к ним с такой неисправностью? Есть ли где методика проверки целостности двигателя? Или нужно ездить пока движок не встанет? Одним словом помочь советом. Как быть в такой ситуации.
 

TABU

Член КИА клуба
в клубе с 02.08.2014
сообщений: 3 530
403
5.5 лет, пробег 85000, за 10000 пробега масло почти не уходит.
Так что проблемы с двигателем!
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 592
1 923
Что должны сделать ОД, если я заявляюсь к ним с такой неисправностью?
Ничего не должны делать и отправить читать мануал, в котором действительно написано, что до 1 литра на 1000 км, допустимо.
С другой стороны, в идеале такого быть не должно. Но после употребления Shell и выкатывания на нем по 15000 км, это частая ситуация и удивляться не стоит.
 

spuler

КИАвод
в клубе с 21.02.2011
сообщений: 131
6
Ну на ТО я приезжал примерно 11-12 тыс.км пробега. Машина под хвост не получала. Груза не возит. Прогреваю всегда долго. Может быть податься в какой то сервис где эндоскопом могут посмотреть?
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 592
1 923
Может быть податься в какой то сервис где эндоскопом могут посмотреть?
А что можно увидеть эндоскопом, если с двигателем всё в порядке, кроме жора масла 2л/10000км?
Нужно просто подобрать нормальное масло с минимальным угаром.
 

spuler

КИАвод
в клубе с 21.02.2011
сообщений: 131
6
А что можно увидеть эндоскопом, если с двигателем всё в порядке, кроме жора масла 2л/10000км?
Нужно просто подобрать нормальное масло с минимальным угаром.
В том городе где я обслуживаю авто, ОД льют только масло TOTAL, ссылаясь на то, что головная компания говорит им лить только это масло. Замкнутый круг получается. Думаю при проведении следующего ТО пусть взвешивают масло и опечатывают все заливные и сливные горловины.
 

SergeySN

Член КИА клуба
в клубе с 15.05.2012
сообщений: 3 548
395
А зачем, если это все равно не неисправность?
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
про масло хоть что-то известно, помимо того, что оно тотал? 12ткм для очень многих масел - конский пробег.
пока колечки не совсем окаменели, можно попробовать перед сменой масла процедуру раскоксовки, может и откиснуть.
либо несколько смен с короткими пробегами и "крепкими" маслами.
 

spuler

КИАвод
в клубе с 21.02.2011
сообщений: 131
6
про масло хоть что-то известно, помимо того, что оно тотал? 12ткм для очень многих масел - конский пробег.
пока колечки не совсем окаменели, можно попробовать перед сменой масла процедуру раскоксовки, может и откиснуть.
либо несколько смен с короткими пробегами и "крепкими" маслами.
Тотал кварц 5В-30. За частую замену тоже думал. Но к ним ездить 200 км. Думаю по месту начну в тихую менять, а к ним ездить на периодические ТО. По поводу раскоксовки - чем это можно сделать?
 

vik312

Член КИА клуба
в клубе с 02.02.2012
сообщений: 752
82
Но после употребления Shell и выкатывания на нем по 15000 км, это частая ситуация и удивляться не стоит.
- бред.
Подбором масла ничего не решите, угар слишком большой. Я бы начал с проверки компрессии. Я думаю замер компрессии все покажет, можно сделать в любом сервисе, стоит не дорого.
 
Последнее редактирование:
Вверх