ТО (когда, что, стоимость), техническое обслуживание KIA Sportage 3

max_xx

Новичок
в клубе с 03.08.2012
сообщений: 25
2
я все экономию просчитываю:aag: не велика экономия:hmm: максимум в рубль:hmm: на 12 месяцев энто 80 рублей в месяц...
выгода только если тОшки в год несколько раз проходить..
В полтора рубля, примерно. Я на эту экономию как раз и купил щетки и фильтр для двигателя. На самом деле, как я уже писал ранее очень сильно разнится стоимость оригинала и заменителя. Причем у заменитель то зачастую производитель тот же, только не в красивой коробке КИА. Я так колодки себе менял на прошлой машине. Оригинал 3500. Реально это был Textar, который стоит в магазе 1500. Я прохожу ТО примерно 2-3 раза за год. И стоимость деталей первого ТО конечно не сильно отличается. Единственное, что уж очень заряжено это фильтр салона. Дилер предлагал за 1235 руб. Вот когда ТО пойдут дальше, тамразниа будет ощутимее. Проврено на собственной шкуре неоднократно.
 

Vl@d

КИАвод
в клубе с 01.10.2010
сообщений: 98
4
ТО-2 в автомире на Иркутской.
Позвонил цену объявили 13500, плюс рекомендации по промывке инжектора еще по-моему 2000 р., отказался.
В выходные поехал делать. Мастер приемщик объявил, что работы займут часа 3 может и больше если че(!!!???). Сказал, что отзывных по моей машине нет, сделали в прошлом году, ну и хорошо. Настоял на присутствие в ремзоне, попыток запретить не предпринимали, каску не выдавали как и халат. В основном работы заняли 1,5 ч. и заключались в замене масла, тормозухи и свечей, остальное побрызгать и посмотреть, фонариком посветить, течей жидкостей нет, отлично. Так как в автомире акция на бесплатную проверку сход-развала попросил сделать, предупредили, что проверка бесплатная, а регулировка платная, согласился, проверим посмотрим. Ожидание очереди на сход-развал заняло еще минут 40, проверка показала отклонения от номы в красную зону, согласился на регулировку.
Итого: отказался от замены фильтра салона, так как менял около месяца назад, примерно - 1000 р., мне выписали 6 л масла, а по факту оказалось нужно только 5 (машина 2010 г.в.) картер меньше (со слов мастера Сергея) - 500 р., + сход развал вроде 1880 р., - скидка по карточке автомира = 10040 р. всё ТО, сносно с учетом сход-развала.
После выезда с ТО обратил внимание, что машина стала более собранной что ли при переезде через неровности, сей факт меня сильно обрадовал, так как ранее было ощущение, на некоторых неровностях, что колеса плохо прикручены. Хочу пояснить, что ранее замечаний по сход-развалу не было машину не вело, резину не ела, согласился на проверку только из-за халявной акции, чему очень рад.
PS. При приемке сделал замечание по поводу стука амиков при минусах, старший мастер сказал, что это особенности конструкции и они ничего сделать не могут (или не хотят). Рассказывал, что я не один и, что они вызывали представителей КИА, как к ним приезжали узкоглазые (слова автора) и разводили руками, мол хер вам, а не замена, особенности конструкции.
 

Джекки

Член КИА клуба
в клубе с 30.10.2010
сообщений: 649
34
Всем привет. На днях собираюсь поехать на ТО2 и заодно поменять колодки, этим труба настала. Так вот, паренек знакомый работает в салоне КИА и он предложил поставить не оригинальные колодки, экономия около 2000-2500 рублей, при этом с гарантии не слетаю. То есть оригинальные, он сказал, будут стоить около 4 тысяч, а не оригинальные около полутора. Как думаете соглашаться? Говорит, что по качеству разницы нет. Ставил ли кто-нибудь не оригинальные колодки на нашу машину? Кстати, цену на ТО2 узнал для своего дизеля 2 литрового, около 13 000 рублей. А если салонный фильтр и ещё какойто не оригинальные ставить то меньше 12 выйдет.
 

zgan

Заблокирован
в клубе с 22.08.2011
сообщений: 750
74
Всем привет. На днях собираюсь поехать на ТО2 и заодно поменять колодки, этим труба настала. Так вот, паренек знакомый работает в салоне КИА и он предложил поставить не оригинальные колодки, экономия около 2000-2500 рублей, при этом с гарантии не слетаю. То есть оригинальные, он сказал, будут стоить около 4 тысяч, а не оригинальные около полутора. Как думаете соглашаться? Говорит, что по качеству разницы нет. Ставил ли кто-нибудь не оригинальные колодки на нашу машину? Кстати, цену на ТО2 узнал для своего дизеля 2 литрового, около 13 000 рублей. А если салонный фильтр и ещё какойто не оригинальные ставить то меньше 12 выйдет.
Закажите все расходники и колодки в existe и выйдет еще дешевле
 

ZiMa

Член КИА клуба
в клубе с 09.12.2010
сообщений: 3 314
599
Всем привет. На днях собираюсь поехать на ТО2 и заодно поменять колодки, этим труба настала. Так вот, паренек знакомый работает в салоне КИА и он предложил поставить не оригинальные колодки, экономия около 2000-2500 рублей, при этом с гарантии не слетаю. То есть оригинальные, он сказал, будут стоить около 4 тысяч, а не оригинальные около полутора. Как думаете соглашаться? Говорит, что по качеству разницы нет. Ставил ли кто-нибудь не оригинальные колодки на нашу машину? Кстати, цену на ТО2 узнал для своего дизеля 2 литрового, около 13 000 рублей. А если салонный фильтр и ещё какойто не оригинальные ставить то меньше 12 выйдет.
Да ты так и так не слетишь!!
Колодки не входят в сетку ТО. Можешь ставить, то что нравится.
Одни из лучших не оригинальных Hankook Frix (или Friks), не помню точно ка пишется.
Я себе поставил MANDO. Нравятся.
Можешь почитать здесь http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=5831&highlight
Многие Sangsin ставят, но сейчас на них много левака.
По фильтрам - если ещё и поменяешь сам - то ещё дешевле будет. Делов на 5 минут на 2 фильтра.
Да и покупать всё можно в профильном магазине, а не у дилера.
 

Джекки

Член КИА клуба
в клубе с 30.10.2010
сообщений: 649
34
Да ты так и так не слетишь!!
Колодки не входят в сетку ТО. Можешь ставить, то что нравится.
Одни из лучших не оригинальных Hankook Frix (или Friks), не помню точно ка пишется.
Я себе поставил MANDO. Нравятся.
Можешь почитать здесь http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=5831&highlight
Многие Sangsin ставят, но сейчас на них много левака.
По фильтрам - если ещё и поменяешь сам - то ещё дешевле будет. Делов на 5 минут на 2 фильтра.
Да и покупать всё можно в профильном магазине, а не у дилера.
Спасибо. Завтра узнаю, что за фирма. Напишу здесь, а то я не шарю какие у кого лучше...
 

r0man

Член КИА клуба
в клубе с 19.12.2010
сообщений: 476
136
я все экономию просчитываю:aag: не велика экономия:hmm: максимум в рубль:hmm: на 12 месяцев энто 80 рублей в месяц...
выгода только если тОшки в год несколько раз проходить..
Первое ТО в 6-7 т.р. получается, что у ОД запчасти брать что со своими. Сэкономить можно только на салонном фильтре и чуток на масле. А вот второе ТО с запчастями от ОД в двое дороже выходит, так что на него есть смысл со своими зап частями приехать. Я описывал ранее что мне все вышло в 7500 где-то, но нужно учесть что остались не использованными: литровая канистра масла, пузырь тормозухи, салонный фильтр, масляный фильтр. Т. К. Все это уже купленно, то о экономии говорить не стоит, но до следующего года не прокиснит, и ТО 3 опять же выйдет подешевле :sarcastic_blum:
 

Anshe

Член КИА клуба
в клубе с 25.10.2011
сообщений: 2 047
198
у мну ТО-1 в 7135 вышло,без замены салонника,масла 6,5л+защита картера
 

ceziy137

Член КИА клуба
в клубе с 19.01.2011
сообщений: 112
5
Купил на ТО2 все кроме тормозухи и масла. Вышло 1600 руб. ТО2 в Ти-рексе объявили - 11тыс (с защитой картера). Если только работа - 4500. Масло 1900 вроде сказали. Ну тормозуха что то еще будет стоить. Все равно очевидно что exist наш друг)))
 

alesio

Член КИА клуба
в клубе с 30.09.2010
сообщений: 898
118
ТО-2 в Фаворит-Моторс на Б.Семёновской

Спортик бензин, AWD, механика. Возраст - почти 2 года, пробег 22350 км.
К дилеру приехал в 8 утра со своими основными расходниками кроме жидкостей (свечи, масл.фильтр, фильтр салона, прокладка) и с жалобой на неработающий задний центральный парктроник и непонятный звук толи металл-металл толи металл-пластик в передней подвеске ближе к левой стойке.
В итоге: за ТО-2 с дополнительной антибактериальной обработкой системы кондиционирования (примерно 2 т.р.) и снять/поставить защитой картера взяли 10.500р. Его сделали часа за 3. Плюс поменяли по гарантии парктроник.
И ещё полдня до самого вечера они искали причину этого стука. Звонил им в обед - говорят звук слышим, найти причину не можем. Продолжаем искать.
К вечеру в итоге протянули полностью всю переднюю часть подвески - стук ушёл. Значит что-то просто разболталось. :) Слава Богу. А то я уже грешил на что-то более серъёзное.
Замеры тормозных колодок показали по передним 7мм, по задним 8мм. Вообще номинал 10мм. А критические значения, чтобы вы знали - 4-4,5мм.
Кстати, в счёт не включили регулировку ручника (это примерно 450р.) и мойку Спортика причём с мойкой двигателя (вообще на мойках Москвы за это взяли бы рублей 700-800).
В целом обслуживанием доволен (хорошо работаю рядом, в 5 минутах ходьбы), к привезённым с собой оригинальным расходникам претензий не имеют. Видят клубную машину - становятся ещё более вежливыми и внимательными. :)
 
Вверх