ТО (когда, что, стоимость), техническое обслуживание KIA Sportage 3

WiFi

Новичок
в клубе с 28.09.2015
сообщений: 22
5
Много народу было в выходные? Я тоже щас думаю записаться в Ирбис на ТО, в прошлый раз туда загонял и тоже было вполне четко.
В 11 часов все подъемники были заняты. Записывался во вторник на воскресенье и был уже вторым, в 8 часов был первый клиент. Мне этот сервис еще на прошлом ТО понравился. Мастера грамотные, все доходчиво объясняют. Гарантийщику показал фото потертого руля и больше с ним не общался. Про замену по гарантии мне сказал мастер, когда отдавал авто. Жду звонка из сервиса.
 

Aleks Del Piero

Член КИА клуба
в клубе с 12.12.2016
сообщений: 248
36
Через месяц предстоит шестое ТО (для меня первое со спортажем), штудирую форумы, ветки, блоги... В голове не то что каша, а солянка какая-то :aag: Жаль, конечно, что к некоторым темам (таким как вот эта -> http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=5595 ) никто опросы не прикручивает, приходится перелопачивать десяток страниц одной за другой acePalm А ведь это так бы упростило многим задачу в поиске того же оптимального масла, комплектующих к ТО и т.д. :aab:

Посему вопрос, коллеги...Довольно объемный, изложу все в одной теме, не хочется бегать и в холостую "набивать посты" в каждой соответствующей теме (для ГСМ, фильтров и др расходников). Вопросы примитивны, но не постесняюсь их задать. Надеюсь на понимание.

На ГСМ экономить, учитывая "специфику" наших двигателей (знал бы о ней раньше, может и вообще обошел бы первое поколение третьих спортажей...), не то что глупо, а губительно... Наслышан о ЗИК (говорят тот же корейский оригинал, разливают чуть ли не из одной бочки...), ну и о стандартном премиум-наборе из Ликвимоль, Мобил, Шелл...Кого-то забыл - не серчайте, не в обиду. Как говорится, выбирай - не хочу. Вопрос лишь в вязкости... Вроде бы везде пишут о необходимости лить рекомендованную 20-ку, с таким же пожеланием выступал и мой дилер, повесив соответствующее клеймо под капотом. :aag:Пока (тьфу-тьфу) стука вроде бы нет, посмотрим есть ли намек на стружку и задиры...Буду рад, если направите не только в соответствующую изъезженную тему, но и на путь истины. Оставаться на 5w-20 и какую марку лучше обойти стороной? (тут вообще предлагают 40-ку взять :phet: )

Также частичной (именно частичной по советам своих друзей и знакомых) замене подвергнется жижа и в коробке. Есть ли здесь какие-либо пожелания?

Еще по рекомендациям бывалых владельцев третьего спортажа говорят о замене жижи в раздатке. Вот тут хотелось бы услышать уже поконкретнее с марками и литражем (особенно тех, кто уже менял).

Помимо ГСМ также готовлюсь к замене колодок (хорошо если только их, без дисков и сопровождающих суппортов), остаток которых уже на момент покупки был невелик (20% и 30% соответственно кажется).
С остальными расходниками вроде бы попроще...

Ах да, самое главное, машинка 2011 г.в., я второй владелец, куплена при пробеге почти 78000 чуть меньше полугода назад, сейчас уже 81000 разменял. К официалам ехать особого смысла не вижу (машинка как полгода не на гарантии), сервис тоже буду подыскивать из разряда клубных (почитаю соответствующую тему). Всем спасибо и ни гвоздя, ни жезла :laie_48:
Друзья, не проходите мимо :aaz:
 

Dimasik00

Член КИА клуба
в клубе с 23.06.2014
сообщений: 408
64
Друзья, не проходите мимо :aaz:
покупай расходники ( масло, фильтры, масло АКПП,антифриз, томозуху, свечи)по регламенту и гоу в понравившейся сервис. купи колодки, они не дорого стоят
Вопрос то в чем?
 

Aleks Del Piero

Член КИА клуба
в клубе с 12.12.2016
сообщений: 248
36
покупай расходники ( масло, фильтры, масло АКПП,антифриз, томозуху, свечи)по регламенту и гоу в понравившейся сервис. купи колодки, они не дорого стоят
Вопрос то в чем?
Вопросы в основном были по маслам (в двиг, коробку, раздатку), вязкость, марка, литраж, ценник особого значения не имеет, на жиже экономить не буду, береженого Бог бережет...
 

Dimasik00

Член КИА клуба
в клубе с 23.06.2014
сообщений: 408
64
Вопросы в основном были по маслам (в двиг, коробку, раздатку), вязкость, марка, литраж, ценник особого значения не имеет, на жиже экономить не буду, береженого Бог бережет...
двиг 05100-00441
раздатка 02100-00110
АКПП ZIC 162646
 

sportage2010

Член КИА клуба
в клубе с 24.12.2013
сообщений: 200
29
Лил вот это в коробку, раздатку, задний диф.
Наименование ENEOS GEAR OIL SUPER HYPOID GEAR 75W-90
Класс (тип получения) Синтетическое
Вязкость 75W-90
API GL-5
Допуски OEM MIL-L-2105
Правада у меня механика.
Объем в раздатке 0,6, в заднем дифе 0,65
 

zivanov

Член КИА клуба
в клубе с 24.10.2012
сообщений: 986
61
На ТО-6 все жидкости брал оригинальные. Масло в двиг. Total - 6л. Охл. жидкость у официалов.
 

Ban

КИАвод
в клубе с 25.04.2017
сообщений: 45
2
Уважаемые владельцы, подскажите в правильности выбора зч для то4.
По запчастям вроде как все что требуется для этого то выбрал, но если что то упустил, дополните пожалуйста
Не понял про свечи, тк в сетке то про них ничего не сказано (либо я невнимателен)
А так же порекомендуйте масло в двигатель (желательно с кодами), тк после 50 страниц в голове каша и не понятно что же все-таки заливать
Авто еще не гарантии, Sportage 2013г, дизель awd, 184лс, акпп
Заранее благодарен
 

Вложения

  • 104.9 КБ Просмотры: 191

Ban

КИАвод
в клубе с 25.04.2017
сообщений: 45
2
Upd: по маслу вроде как разобрался и остановился на hyundai/kia premium dpf diesel 5w30. Объем для замены 8,5л, верно?

Остался вопрос: что с остальными жидкостями и расходниками
 

QCar-1212

КИАвод
в клубе с 02.10.2015
сообщений: 89
5
Upd: по маслу вроде как разобрался и остановился на hyundai/kia premium dpf diesel 5w30. Объем для замены 8,5л, верно?
Да, приблизительно верно, если для полной замены.
Остался вопрос: что с остальными жидкостями и расходниками
Тормозной жидкости - 1л, и вообще вроде как адекватный список расходников смотри .
 
Вверх