Профилактика полного привода

denisowww

Новичок
в клубе с 03.10.2013
сообщений: 21
1
А мне мой ОД сказал не лезть туда, сломается и будет смазка, не гарантия. Вот я и думаю, верить или нет. Процедура правильная и копеечная, ноне хочется потерять гарантию на такие дорогие узлы. Я месяц бадался насчет муфты, еле победил. Больше не хочу.
 

invisiblemanRUS

КИАвод
в клубе с 05.04.2017
сообщений: 92
23
Так если авто на гарантии, то можно профилактику не делать. Просто менять масло в раздатке по регламенту и ждать ее смерти. А затем в конце гарантии обратиться к дилеру с проблемой. Если проблемы не будет, то можно начинать профилактику. Можно сразу ОД попросить смазки набить, когда диагностировать будете умерли шлицы раздатки или нет.
У меня срок окончания гарантии подходил, и я туда ОД попросил залезть, так как с очередной зимой заметил, что уже буксую. При замене раздатки я (начитавшись уже достаточно на эту тему) обратил внимание специалиста на малое присутствие смазки и попросил обильно смазать. Он не возражал, тем более гарантия уже к тому моменту закончилась.
 

killer-x

Член КИА клуба
в клубе с 26.01.2016
сообщений: 1 857
381
А мне мой ОД сказал не лезть туда, сломается и будет смазка, не гарантия.
забавный у вас ОД....
я у своего ОД эту процедуру делал, авто гарантийный, 4320 р по работе обошлось
 

denisowww

Новичок
в клубе с 03.10.2013
сообщений: 21
1
Цена у дилеров в СПб сейчас 7-11 т.р. без смазки и зап.частей, я пообщался со всеми. У сторонних контор 4-5, но тут вопрос по гарантии. Не совсем понимаю логику, снятия узла с гарантии при стороннем вмешательстве, если это добровольная процедура. Ждать когда накроется тоже не хочу, я так с муфтой месяц бадался, если доказал что гарантия. Тут думаю так же будет. К тому же, я не доверяю мастерам ОД, но и знакомых в других сервисах тоже нет, может кто посоветует в СПБ контору, котрая адекватно сделат эту процедуру?
 

SergExp

КИАвод
в клубе с 11.08.2017
сообщений: 70
13
Такая ситуация, авто 2010г в. Акпп полный привод. Решил сделать профилактику. Заказал вот такой сальник 47352-39300. В процессе оказалось, что он саю малость меньше того, что стоял. Буквально меньше миллиметра разница в диаметре и он уже не держится в посадочное месте. Подскажите я не тот сальник заказал? Или просто брак?
 

Anderoid

Член КИА клуба
в клубе с 05.04.2013
сообщений: 342
46
Так если авто на гарантии, то можно профилактику не делать. Просто менять масло в раздатке по регламенту и ждать ее смерти. А затем в конце гарантии обратиться к дилеру с проблемой. Если проблемы не будет, то можно начинать профилактику. Можно сразу ОД попросить смазки набить, когда диагностировать будете умерли шлицы раздатки или нет.
У меня срок окончания гарантии подходил, и я туда ОД попросил залезть, так как с очередной зимой заметил, что уже буксую. При замене раздатки я (начитавшись уже достаточно на эту тему) обратил внимание специалиста на малое присутствие смазки и попросил обильно смазать. Он не возражал, тем более гарантия уже к тому моменту закончилась.
Только вот ложка дорога к обеду, когда износ шлицов будет под 70%,профилактика только отсрочить смерть на пару тройку месяцев. Делать профилактику надо сразу, как только узнал про данную проблему
 

&rew

Член КИА клуба
в клубе с 31.03.2017
сообщений: 479
134
Такая ситуация, авто 2010г в. Акпп полный привод. Решил сделать профилактику. Заказал вот такой сальник 47352-39300. В процессе оказалось, что он саю малость меньше того, что стоял. Буквально меньше миллиметра разница в диаметре и он уже не держится в посадочное месте. Подскажите я не тот сальник заказал? Или просто брак?
Такой же заказывал, встал как надо.
 

invisiblemanRUS

КИАвод
в клубе с 05.04.2017
сообщений: 92
23
Только вот ложка дорога к обеду, когда износ шлицов будет под 70%,профилактика только отсрочить смерть на пару тройку месяцев. Делать профилактику надо сразу, как только узнал про данную проблему
Ну вы не поняли. Тут была проблема, что если лезть туда самому и наносить смазку, то есть опасения в потере гарантии на раздатку (что в принципе я считаю необоснованным). Поэтому я предложил залазить туда через жалобу официальному дилеру только в конце гарантийного срока, скажем за 1 месяц. Если состояние 100%, то просто заплатите за сборку/разборку (по разным данным от 2000 до 4000 тыс на этом форуме проскакивало), а при сборке попросите на этот узел как раз нанести смазки по самое небалуйся, чтобы еще 5 лет отъездить безболезнено (но профилактику-осмотр делать не забываем).
Если же при вскрытии обнаружится ржавчина и износ хоть 70 %, хоть 10% - это уже гарантийный случай, и обязаны будут все почистить, а изношенные детали заменить. При сборке опять же просим набить смазки по самое небалуйся (это по сути и будет первая профилактика).
Я со своим спортом пошел как раз по второму случаю, только с небольшим осложнением, у меня ТО у официалов не проходилось. Но небольшая претензия на руководство позволила решить этот вопрос, раздатку поменяли.

- - - Updated - - -
 

29 декабря

Новичок
в клубе с 27.01.2017
сообщений: 18
2
Хочу так же повторить вопрос кто лично сталкивался. Авто 2014 г. дизель. Еще год гарантии. Хотел сделать профилактику. Но так же опасаюсь на возможную проблему с гарантией, так как при проведении профилактики скручивается гайка привода и нанесенной маркировки краской уже не будет. При обнаружении гарантийного случая, диллер может заявить, что было самостоятельное снятие привода и проведены какие либо работы без его усастия. Как к этому отнесется дилер. Снимет с гарантии по данному узлу? Весь в раздумьях как поступить.
 

invisiblemanRUS

КИАвод
в клубе с 05.04.2017
сообщений: 92
23
Хочу так же повторить вопрос кто лично сталкивался. Авто 2014 г. дизель. Еще год гарантии. Хотел сделать профилактику. Но так же опасаюсь на возможную проблему с гарантией, так как при проведении профилактики скручивается гайка привода и нанесенной маркировки краской уже не будет. При обнаружении гарантийного случая, диллер может заявить, что было самостоятельное снятие привода и проведены какие либо работы без его усастия. Как к этому отнесется дилер. Снимет с гарантии по данному узлу? Весь в раздумьях как поступить.
Я же чуть выше описал, как лучше, на мой взгляд, сделать :) Если полный привод не пропал, то пока гарантия, лезть не стоит. У меня, кстати, как признак кончины полного привода, было очень хорошо видно следы выходящей из раздатки ржавчины на том самом проблемном для нее месте - на стыке раздатки и промвала правого привода. Так что можно еще по нему понаблюдать.
 
Вверх