не работает передний привод

and7rei

Новичок
в клубе с 02.12.2016
сообщений: 7
Всем привет! Перестал включаться передний привод.Машина - киа спортижд 1 1994 года, включение хабов механическое, не вакуум, раздатку включаю, и при нагрузке что-то трещит (не сильно, как бы лёгкие щелчки) и передний привод не гребёт, думали хабы, сняли разобрали - в одном шайба лопнула, купили новые, поставили, результат тот же как и с прежними. Сняли заднюю крышку с раздатки - подшипники нормальные, шестерни и цепь в норме. С виду всё в порядке, никаких обломков трещин, повреждений не видно. Подскажите пожалуйста в чём может быть дело? Очень надо, снега нападало у нас и без передка туго!
 

seb2_105000

Член КИА клуба
в клубе с 10.05.2016
сообщений: 187
7
Оба хаба заменил?
Щелчки откуда шли?
Глянь стопорные шайбы на валу внешнего шруса, если хоть одна слетела, то, скорее всего, вал шруса просто выходит из зацепления с хабом...
У меня, по крайней мере, так было.
 

and7rei

Новичок
в клубе с 02.12.2016
сообщений: 7
Заменили оба хаба, хабы новые и исправные (не брак). Щелчки похоже с раздатки, после хабов я думал может шестерни в раздатке сносились (зубья где цепная передача), разобрали, всё с виду целое! Шайбы на месте, (машина не моя, тестя, печатал с его слов, причём он в деревне я - в городе, маленько испорченный телефон получился), передок гребёт, но треск всё равно остался.
 

seb2_105000

Член КИА клуба
в клубе с 10.05.2016
сообщений: 187
7
Заменили оба хаба, хабы новые и исправные (не брак). Щелчки похоже с раздатки, после хабов я думал может шестерни в раздатке сносились (зубья где цепная передача), разобрали, всё с виду целое! Шайбы на месте, (машина не моя, тестя, печатал с его слов, причём он в деревне я - в городе, маленько испорченный телефон получился), передок гребёт, но треск всё равно остался.
Сам понимаешь, дистанционно, да еще и через испорченный телефон, диагностика качественной не будет. Надо слушать откуда треск идет.
 

and7rei

Новичок
в клубе с 02.12.2016
сообщений: 7
Тесть говорит с раздатки откуда то, со старыми хабами он меня просил послушать, отсоединили кардан, под задние колёса поставили противооткаты, тесть пытался тронуться, колёса проворачивались с треском. Я слушал у переднего колеса, треск непонятно откуда, решили что хабы (ну про них я писал). Всё остальное (снятие задней крышки, установка новых хабов были без меня) Про стопора однозначно тесть говорит - стоят, всё на месте
 

Kuchum

Член КИА клуба
в клубе с 07.09.2013
сообщений: 871
82
Шлицы на шрусах целые? Из зацепления привода не выскочили?
 

and7rei

Новичок
в клубе с 02.12.2016
сообщений: 7
Привода говорит на месте (колёса то вращаются). Может всё таки цепь?
 

seb2_105000

Член КИА клуба
в клубе с 10.05.2016
сообщений: 187
7
Может всё таки цепь?
ИМХО, но цепь не будет трещать.
На треск шруса не похоже? Когда трещит, когда колеса повернуты в сторону или треск есть когда колеса повернуты прямо?
Еще не совсем понял про открученный кардан, это вы задний откручивали для проверки работоспособности переднего привода?
 

and7rei

Новичок
в клубе с 02.12.2016
сообщений: 7
Трещит при прямом положении (пробовали в гараже и в движении). Да, задний кардан отсоединяли от раздатки чтобы проверить передний привод, колёса проворачивались, но с треском. Треск не сказать что прям скрежет, скорее щелчки. Шрусы целые. На киа3 прочитал что у парня какой то игольчатый подшипник заменили и проблема пропала. Но там трансмиссия отличается. У тестя есть раздатка с донора, попробует перекинуть, работы там конечно, но делать нечего, не знаем на что ещё думать.
 

seb2_105000

Член КИА клуба
в клубе с 10.05.2016
сообщений: 187
7
На киа3 прочитал что у парня какой то игольчатый подшипник заменили и проблема пропала
Возможно, как вариант. Причем замена весьма не сложная операция. Бывает, правда, небольшой подвох, когда игольчатый рассыпается полностью - до составляющих. Создается впечатление, что подшипник отсутствует вообще... А когда по внутренностям проведешь пальцем, то в смазке нащупываешь кучу роликов (иголок) И минут 5 уходит на удаление внешней оболочки игольчатого подшипника.
Так что, если рассматриваете такой вариент, то проще игольчатый заменить, чем раздатку перекидывать (если следовать принципу поиска неисправности - начинать с самого простого)
 
Вверх