+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Как правильно держать тормоз на АКПП?

КИАвод
    Авто
    Sportage 3, 2011 год, дизель, 136 л.с.
    2 0
    Поколение
    3
    Город
    Ставрополь

По умолчанию Как правильно держать тормоз на АКПП?

Всем привет!
    На автомате езжу год, заметил такой нюанс. Если при полной остановке авто (на светофоре, например) жать педаль тормоза так, что бы автомобиль просто не двигался, на педали и руле чувствуется вибрация (у меня дизель). Если же педаль дожать в пол, вибрация становится менее выраженной. И вот, собственно, возник вопрос, возможно ли, что при не полностью выжатой педали тормоза в коробке какие-то детали вращаются или находятся в частичном зацеплении? Это вредно? Иначе откуда более сильная вибрация? Вибрация, конечно, не как на токарном станке, так что, думаю, все исправно с коробкой. В связи с этим вопрос – как вообще правильно держать автомобиль при остановке – педаль в пол или достаточно прижать ее немного, что бы авто не двигалось?

Член КИА клуба Аватар для VICTOR907
    Авто
    Sportage
    62 76
    Поколение
    3
    Город
    Москва, СВАО
    Цитата Сообщение от Mish-26 Посмотреть сообщение
    достаточно прижать ее немного, что бы авто не двигалось
    Значит у тебя что-то не то, у меня такого нет. Куда копать понятия не имею...
    Негус Негести - титул императора Эфиопии (БСЭ). Была у меня овчарка (элита) с такой кличкой, а всем слышалось Негр,негр иди ко мне!

Prestige GF96 AWD CRDI 136 л.с Dark Brown. D5U. 2011г.в. 54750т.км.

Член КИА клуба Аватар для TABU
    Авто
    Volvo XC60
    385 234
    Поколение
    2
    Город
    Санкт-Петербург
    Всем привет!
    На автомате езжу год, заметил такой нюанс. Если при полной остановке авто (на светофоре, например) жать педаль тормоза так, что бы автомобиль просто не двигался, на педали и руле чувствуется вибрация (у меня дизель). Если же педаль дожать в пол, вибрация становится менее выраженной. И вот, собственно, возник вопрос, возможно ли, что при не полностью выжатой педали тормоза в коробке какие-то детали вращаются или находятся в частичном зацеплении? Это вредно? Иначе откуда более сильная вибрация? Вибрация, конечно, не как на токарном станке, так что, думаю, все исправно с коробкой. В связи с этим вопрос – как вообще правильно держать автомобиль при остановке – педаль в пол или достаточно прижать ее немного, что бы авто не двигалось?
    я прижимаю.
    в пол редко держу)
    Все о моем бывшем авто на drive2.ru. Был Чёрный Престиж 2011 года, на автомате. 4wd + чип Paulus, сейчас белоснежный Volvo XC60

Член КИА клуба
    Авто
    Sportage
    23 14
    Поколение
    3
    Город
    Московская область
    Как и у предыдущих, такого не замечал (у меня бензин). Но обратил внимание на другую особенность: при снижении скорости до минимальных значений (в среднем с 40 до 15-10 км/ч), то даже после полного отпуска педали тормоза, машина продолжает тормозить будто я сильнее нажимаю на педаль тормоза, почти вплоть до остановки, но там уже газ подключаю :)
    Kia Sportage 2011 г.в., дорестайл, мод. ряд 2012 г. (2-й владелец с декабря 2016), АКПП, 4WD, 150 л.с. Комплектация: Prestige, цвет: 1К (черный перламутр)

Член КИА клуба Аватар для LeBша
    Авто
    Sportage
    49 10
    Поколение
    3
    Город
    Москва
    В связи с этим вопрос – как вообще правильно держать автомобиль при остановке – педаль в пол или достаточно прижать ее немного, что бы авто не двигалось?
    Вопрос на пять! Спасибо, что не задаешь вопрос, как нажимать на педаль газа! Народ после новогодних праздников, похоже, еще не пришел в себя!
    KIA Sportage SL 2.0 бензин AWD Prestige Paulus Chip
    "Через сомнения приходим к истине" Цицерон

Член КИА клуба Аватар для Gallay
    59 55
    Город
    Тамбов
    Я на нейтраль стараюсь ставить, еще с робота привычка осталась..) и мне почему то кажется так лучше для акпп
    KiA Sportage 3 Luxe SE awd (sande castle)

Член КИА клуба
    Авто
    Sportage
    791 324
    Поколение
    3
    Город
    Магнитогорск
    Цитата Сообщение от Gallay Посмотреть сообщение
    и мне почему то кажется так лучше для акпп
    Наоборот, хуже и именно для обычной АКПП, почитайте в инете.
    Sportage 3 SL, 2011 г.в., бензин, 2WD, 6AT, Comfort, Machine Silver (9S) + чип от Паулюса

Член КИА клуба Аватар для TABU
    Авто
    Volvo XC60
    385 234
    Поколение
    2
    Город
    Санкт-Петербург
    Я на нейтраль стараюсь ставить, еще с робота привычка осталась..) и мне почему то кажется так лучше для акпп
    Это спорная теория, в сети полно и подтверждения и опровержений)
    Я до АКПП 10 лет на ручка катался, и вот уже почти 8 лет только автоматы и ручку вообще не трогаю, пока не приеду) Ибо не для того автомат взял, чтобы ее дергать))) Исключение какой нить долгий завис, типа переезда.
    Все о моем бывшем авто на drive2.ru. Был Чёрный Престиж 2011 года, на автомате. 4wd + чип Paulus, сейчас белоснежный Volvo XC60

Член КИА клуба
    32 15
    Город
    Ростов-на-Дону
    на наших машинах через минуту (замечал по отсчету времени на светофоре) коробка сама переходит в нейтраль.
    Отпускаешь тормоз - снова включается передача. Это все в положении селектора D.

В нейтраль ставлю, только если пробки вида "300 метров за 10 минут", а то нога устает тормоз держать.
    Ну и это уже обсуждалось :)
    http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=5229

по теме:
    Вибрация при нажатом тормозе есть только если держать на грани качения, когда машина еле заметно, но движется.
    Я, обычно, прижимаю уверенно, но не сильно.
    GS72 deluxe white

КИАвод
    Авто
    AWD Diesel (136л.с.) Lux
    7 4
    Поколение
    3
    Город
    Тольятти
    Замечал такое тоже. На почти опущенной педали, но еще без движения, по видимому каробас с нейтрали уходит. Еле заметно обороты падают.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя