Как правильно держать тормоз на АКПП?

Mish-26

КИАвод
в клубе с 23.05.2016
сообщений: 55
5
Всем привет!
На автомате езжу год, заметил такой нюанс. Если при полной остановке авто (на светофоре, например) жать педаль тормоза так, что бы автомобиль просто не двигался, на педали и руле чувствуется вибрация (у меня дизель). Если же педаль дожать в пол, вибрация становится менее выраженной. И вот, собственно, возник вопрос, возможно ли, что при не полностью выжатой педали тормоза в коробке какие-то детали вращаются или находятся в частичном зацеплении? Это вредно? Иначе откуда более сильная вибрация? Вибрация, конечно, не как на токарном станке, так что, думаю, все исправно с коробкой. В связи с этим вопрос – как вообще правильно держать автомобиль при остановке – педаль в пол или достаточно прижать ее немного, что бы авто не двигалось?
 

VICTOR907

Член КИА клуба
в клубе с 27.11.2013
сообщений: 950
74

TABU

Член КИА клуба
в клубе с 02.08.2014
сообщений: 3 530
403
Всем привет!
На автомате езжу год, заметил такой нюанс. Если при полной остановке авто (на светофоре, например) жать педаль тормоза так, что бы автомобиль просто не двигался, на педали и руле чувствуется вибрация (у меня дизель). Если же педаль дожать в пол, вибрация становится менее выраженной. И вот, собственно, возник вопрос, возможно ли, что при не полностью выжатой педали тормоза в коробке какие-то детали вращаются или находятся в частичном зацеплении? Это вредно? Иначе откуда более сильная вибрация? Вибрация, конечно, не как на токарном станке, так что, думаю, все исправно с коробкой. В связи с этим вопрос – как вообще правильно держать автомобиль при остановке – педаль в пол или достаточно прижать ее немного, что бы авто не двигалось?
я прижимаю.
в пол редко держу)
 

Aleks Del Piero

Член КИА клуба
в клубе с 12.12.2016
сообщений: 248
36
Как и у предыдущих, такого не замечал (у меня бензин). Но обратил внимание на другую особенность: при снижении скорости до минимальных значений (в среднем с 40 до 15-10 км/ч), то даже после полного отпуска педали тормоза, машина продолжает тормозить будто я сильнее нажимаю на педаль тормоза, почти вплоть до остановки, но там уже газ подключаю :)
 

LeBша

Член КИА клуба
в клубе с 30.08.2015
сообщений: 660
159
В связи с этим вопрос – как вообще правильно держать автомобиль при остановке – педаль в пол или достаточно прижать ее немного, что бы авто не двигалось?
Вопрос на пять! :aag: Спасибо, что не задаешь вопрос, как нажимать на педаль газа! Народ после новогодних праздников, похоже, еще не пришел в себя! :aag:
 

Gallay

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2010
сообщений: 684
44
Я на нейтраль стараюсь ставить, еще с робота привычка осталась..) и мне почему то кажется так лучше для акпп
 

Andrey_74

Член КИА клуба
в клубе с 15.09.2011
сообщений: 5 264
1 294

TABU

Член КИА клуба
в клубе с 02.08.2014
сообщений: 3 530
403
Я на нейтраль стараюсь ставить, еще с робота привычка осталась..) и мне почему то кажется так лучше для акпп
Это спорная теория, в сети полно и подтверждения и опровержений)
Я до АКПП 10 лет на ручка катался, и вот уже почти 8 лет только автоматы и ручку вообще не трогаю, пока не приеду) Ибо не для того автомат взял, чтобы ее дергать))) Исключение какой нить долгий завис, типа переезда.
 

Tijs

Член КИА клуба
в клубе с 20.02.2012
сообщений: 535
101
Я на нейтраль стараюсь ставить, еще с робота привычка осталась..) и мне почему то кажется так лучше для акпп
на наших машинах через минуту (замечал по отсчету времени на светофоре) коробка сама переходит в нейтраль.
Отпускаешь тормоз - снова включается передача. Это все в положении селектора D.

В нейтраль ставлю, только если пробки вида "300 метров за 10 минут", а то нога устает тормоз держать.
Ну и это уже обсуждалось :)
http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=5229

по теме:
Вибрация при нажатом тормозе есть только если держать на грани качения, когда машина еле заметно, но движется.
Я, обычно, прижимаю уверенно, но не сильно.
 

olegiy

КИАвод
в клубе с 22.01.2016
сообщений: 125
22
Замечал такое тоже. На почти опущенной педали, но еще без движения, по видимому каробас с нейтрали уходит. Еле заметно обороты падают.
 
Вверх