HELP! Не заводится после морозов + сервис "помощь на дороге"

FoxDim

Новичок
в клубе с 16.02.2016
сообщений: 12
2
Подскажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией:
Заводил машину в мороз -34С ранее в такой холод машину заводить не приходилось еще года нет авто. Машина завелась на первом запуске и через несколько секунд заглохла, на всех последующих запусках стартер молотит очень бодро двигатель не схватывает. Попытка открыть капот не увенчалась успехом, примерз! И это притом, что за две недели, до этого инцидента был на ТО-1 и все уплотнители в том числе и капота, были смазаны силиконовой смазкой на мойке за это время не был. Но это только часть проблемы.

Попытался дозвониться в хваленую. службу "помощи на дороге", бесполезный номер, около часа слушал мелодию в трубке. Позвонил ОД так и так они говорят, что подождите пару дней машинка оттает и заведется, типа куда же вы в ТАКОЙ МОРОЗ машину заводите и вообще не рекомендуется заводить автомобиль при температурах ниже -30С. Если не заведетесь дозванивайтесь в службу помощи вызывайте эвакуатор мы вас ждем, если сможем исправить оперативно, то ладно, а если нет, поставим в очередь, а это через пару-тройку дней (т.е. авто там нужно будет оставить) и будем разбираться. Прошло пару дней, благо новогодние каникулы, температура упала до -10 автомобиль не заводится стартер крутит нормально, "схватывание" не происходит, слышны лишь редкие "чихи". Начал названивать службу "помощи на дороге" уж не помню с какой попытки и скольких часов висения на трубке, таки дозвонился. Девушка на том конце, спросила меня причину обращения, я все ей детально обсказал, она попросила продиктовать VIN после этого попросила подойти к автомобилю, попробовать его завести (?!), убедившись в том, что он не заводится, попросила проверь разблокируется ли руль, переводится ли коробка в нейтраль и снимается ли авто с ручника. Далее уточнила возможность подъезда эвакуатора. Потом договорились о вызове эвакуатора на 9 часов утра, так как на момент звонка было уже 6 часов вечера и тащить машину в ОД на ночь смысла не было. Так же она мне сказала, чтобы я назвал адрес и предупредила, что если адрес изменится, вывоз автомобиля станет платным. Ждите с вами свяжутся. На телефон пришло sms "Вы обратились в KIA. Ваша заявка номер такой-то.". Наступило утро следующего дня, 9 часов, звонка нет. Звоню в службу "помощи на дороге", после информационного сообщения, что время ожидания увеличено из-за погодных условий, звонок обрывается. Звоню на 8 800 301 08 80 обсказываю ситуацию, они попытались выйти на эту службу тоже безуспешно и говорят, единственное, что они могут, это отправить электронной сообщение с номером моей заявки и телефоном Шикарная оперативность и взаимодействие служб в компании KIA никто ни за что не отвечает? 10 часов утра звонок от службы, мы не можем осуществить доставку вашего автомобиля к ОД так как все эвакуаторы заняты. Ближайшее время на которое мы вас можем поставить это завтра 8 утра, побрыкался погавкался, делать нечего соглашаюсь. Приходит sms "Номер заявки такой-то. Помощь прибудет к Вам в назначенное время.". То есть в первое обращение, ждать эвакуатор и не надо было? Его никто и не вызывал?! А если машина не во дворе, а где-то на трассе? К слову сказать в день когда машина отказалась заводится, я должен был отвезти сестру на поезд, билеты пропали, так как такси тоже было не дождаться коллапс (-34С) оба дня на которые был назначен эвакуатор рабочие, т.е. супер-пупер БЕСПЛАТНАЯ служба "помощь на дороге" выливается мне в кругленькую сумму :(
Вот вам и сервис для автомобиля за полтора ляма.

В связи с выше изложенным у меня такие вопросы:

1. В чем может быть причина "незавода"? Сам грешу на бенз, хотя АЗС проверенная постоянно на ней заправляюсь Татнефть. Подозрение появилось после того как узнал, что несколько знакомых, которые тоже на ней заправились примерно в тоже время, что и я, не завелись после этих морозов, причем марки авто другие.
2. Что делать и куда биться, если эвакуатор не приедет и завтра (кроме варианта отбуксировать своими силами)?
3. Как поступить, если дилер скажет оставлять авто на несколько дней, так как неисправность не поддается быстрой диагностике? Честно сказать боюсь оставлять машину без присмотра попереставляют там запчастей потом докажи, что этого не было.
4. Какие могут быть разводы ОД, чего стоит остерегаться?


Попробую осветить проблему в нескольких темах надеюсь модераторы сильно пинать не будут, заранее прошу прощение.
 

Evgeny1988

Член КИА клуба
в клубе с 23.07.2016
сообщений: 132
28
1. Залило свечи или плохой бензин. Может и то и другое.
2. Выкрутить свечи и осмотреть состояние. Попробовать продуть цилинры(с полностью нажатой педалью газа крутить стартером секунд 10-15) и снова пробовать запускать. Если неудачно, то в теплый бокс и отогреваться. Других вариантов нет. Пробовать запустить мотор после отогревания. Если не получается, то уже хуже. Сливать бенз и промывать топливную систему(но думаю, до этого дело не дойдет и раньше запустите:aab:) или к диллеру.
3. Оставлять авто диллеру и не забивать себе голову дурными мыслями
4. см. п.3
 

FoxDim

Новичок
в клубе с 16.02.2016
сообщений: 12
2
1. Залить мог, но между подходами было достаточно времени, чтобы топливо испарилось, скорее всего плохой бензин.
2. К сожалению свечного ключа нет, так что самостоятельно осмотреть свечи нее могу. Продувка цилиндров результата не дала. Все остальные манипуляции думаю проводить у ОД.
 

Sergey_86

Член КИА клуба
в клубе с 16.08.2012
сообщений: 529
74
1. Залить мог, но между подходами было достаточно времени, чтобы топливо испарилось, скорее всего плохой бензин.
2. К сожалению свечного ключа нет, так что самостоятельно осмотреть свечи нее могу. Продувка цилиндров результата не дала. Все остальные манипуляции думаю проводить у ОД.
Свечной ключ с магнитом стоит 160 рублей... Иметь его под рукой всегда может пригодиться.
Что касается залитых свечей, то они могут не просто быть залитые, а могут быть с сильным нагаром. Я уже писал Вам в другой теме на своем примере, что пока нагар не очистил машину завести не смог. Не ленитесь, это простая операция, ОД с Вас за неё возьмет пару тысяч. На них сможете себе 10 свечных ключей купить.
А вообще, зря вы в несколько тем сразу написали (http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=8600&page=5). И там и тут Вам советы начали давать...
 

kartpwnz

Новичок
в клубе с 14.09.2016
сообщений: 17
4
100% залил свечи. На этих выходных то же самое было. 2 дня мне не горело, думал, что просохнут свечки (сначала даже не стал проверять), а на третий день уже нашел ключ, выкрутил их, а с них аж капает + нагар (40 тысяч пробег, иридиевые).

В итоге просушил, отогрел, но не помогло, мотор начал троить. В итоге еду за новым комплектом, а машинка пока на даче дожидается.
 

FoxDim

Новичок
в клубе с 16.02.2016
сообщений: 12
2
Спасибо, пойду сейчас пробовать попросил ключ, не знаю правда подойдет или нет от Логана. У меня пробег маленький 15 тыщ с копейками, должны эти еще живыми быть.
 

Sergey_86

Член КИА клуба
в клубе с 16.08.2012
сообщений: 529
74
Спасибо, пойду сейчас пробовать попросил ключ, не знаю правда подойдет или нет от Логана.
Пару дней назад брал для Пыжика свечной ключ, мой от KIA не подошел. Так они меня в магазине спросили, вам на 16 или на 14? Я говорю мой не подошел, оказался слишком большим. Сказали значит на 14 надо. Такой взял и всё подошло. Значит насколько я понимаю их всего 2 размера:hmm:
 

noise72

Член КИА клуба
в клубе с 18.11.2014
сообщений: 674
96
Есть еще на 21.
 

FoxDim

Новичок
в клубе с 16.02.2016
сообщений: 12
2
Со свечами, все нормально, нагара практически нет, протер поставил на место :(
 

Sergey_86

Член КИА клуба
в клубе с 16.08.2012
сообщений: 529
74
Со свечами, все нормально, нагара практически нет, протер поставил на место :(
Свечи то сухие? Завестись пробовали?
Я тут где-то на драйве читал, что если свечи залило, то почистить и посушить их недостаточно. Нужно еще в свечных колодцах бензин слить.
Кто-то это делает прокруткой стартера 15 сек. без свечей, кто-то тряпочкой промакивает, а есть и экзотические варианты типа поджечь остатки бензина в колодце (читал что кто-то реально так делает).
 
Вверх