Чехол для аккумулятора (термокейс)

Используете ли Вы чехол для акб?

  • Да, действительно сохраняет акб в тепле

    Голосов: 3 30.0%
  • Нет, чехол не спасает, это все байки

    Голосов: 7 70.0%

  • Всего проголосовало
    10

Aleks Del Piero

Член КИА клуба
в клубе с 12.12.2016
сообщений: 248
36
Коллеги, пробил по поиску, толковой обособленной темы не нашел, лишь единичные сообщения, прошу сильно не пинать :aab: В чем суть. При замене штатной акб многие сталкиваются с проблемой подбора другого аккумулятора (размеры, бортик, клеймы, пусковой и т.п.). Я приобрел акб Varta Blue Dynamic e23 70A, который по форме чуть прямоугольнее, чем штатный. Естественно, штатный чехол не налез. Ввиду недавних специфичных погодных условий практически во всех уголках страны озадачился вопросом хоть небольшого поддержания/сохранения тепла в акб, т.е. покупкой чехла. Полазив в интернете, под нужные размеры (260х175х220) практически ничего толкового нет, но натолкнулся вот на такой сайт (не на правах рекламы:aag:) где отечественный производитель предлагает разного размера чехлы (термокейсы), а также некий нагревательный элемент (именуя системой автоматического нагрева акб). Из чего состоит и принцип работы достаточно просты и подробно расписаны на сайте, в группе вк вроде есть пусть не многочисленные, но все же положительные отзывы от использования. Вот решил посоветоваться, стоит ли овчинка выделки, а может среди наших имеются те, кто имел опыт использования сие чуда отечественной мысли? Сам чехол без этой нагревательной системы хоть немного спасает акб от сильных заморозков (может зря я вообще этим озаботился)?
Равно как от сильной жары (это, кстати, тоже интересно...чудосистема автоматического нагрева (!) также заявлена якобы для предотвращения перегрева (!) акб в жару) acePalm

Да, еще там какую-то теплосистему для ног предлагают, засовывая ее под коврик, но это наверное уже совсем для северян :aab:

Давайте только обойдемся без советов типа самый безопасный способ сохранения тепла - доставка акб домой или снятие минуса для поддержания заряда...Речь-то не об этом :aab: Всем спасибо за отзывы!
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 585
1 918
Не знаю, как там работает нагревалка, но с самим термокейсом всё понятно.
Если поездки частые, то смысл в нем есть.
Если поездки редкие или аккумулятор простоял ночь, то смысла в нем нет никакого.
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
в нагреве толку точно нет, он больше сожрет. да и от чехла эффект скорее эстетический. тяжелая свинцовая болванка теплой останется только в отапливаемом гараже, а греть ее нужно либо десятками часов, либо киловаттами. если не ошибаюсь, в "главной дороге" на ютубе всякие чехлы даже тестили.
 

Elmer

Член КИА клуба
в клубе с 28.11.2012
сообщений: 2 418
741
Нагревайка работает только с заведенным двигателем. А значит сначала надо завести машину промерзшим за ночь аккумом. Смысл нагревайки непонятен. Да и сомнительно что 30 ваттами можно как то нагреть аккум.
Судя по картинкам термокейс накрывает аккум и сверху, возможно что аккум несколько дольше будет остывать. Но внутри термокейса могут накапливаться газы выделяемые аккумом.
По мне так пустая трата денег.
 

Aleks Del Piero

Член КИА клуба
в клубе с 12.12.2016
сообщений: 248
36
Вот кстати верно подмечено, что нагревайка работает (как заявляет производитель) только при заведенном двигателе, хотя сама нагревайка подключается к акб, но якобы от него не питается (заранее такое заявление выглядит абсурдным, тк на панели подключения должен будет гореть желтый диод, который не может не кушать акб). Также не совсем понял, каким образом в выключенной машине вся эта система без питания (якобы) от акб способствует замедлению остывания аккумулятора (заявлено вроде с нуля до минус 15 за 3-4 суток, пишу с телефона, не помню точно..)? Чехол понятно, своего рода просто одежка, утеплитель, но результата "вау" от него ждать априори не стоит...
По поводу накопления газов - также соглашусь, не зря заряжать акб запрещено в закрытых непродуваемых помещениях.

Venus, на сайте утверждают, что якобы как раз в одной из тв программ подтвердили главную функцию этой системы, найти бы этот выпуск...
 

Andrey_74

Член КИА клуба
в клубе с 15.09.2011
сообщений: 5 265
1 294
Aleks Del Piero, АКБ заявленного Вами размера стоит на рестайле, соответственно есть штатный чехол для него 37112-3J200, правда цена на него негуманная .
 

TABU

Член КИА клуба
в клубе с 02.08.2014
сообщений: 3 530
403
Я свой после смены АКБ забыл поставить и успешно зашвырнул к запаске. Смыслав штатном ноль, от мотора тепла достаточно, а ночью в мороз не спасет!
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
нагревайка работает (как заявляет производитель) только при заведенном двигателе
такой вариант я как раз могу понять, подогреваемый аккум хоть заряжаться будет.

найти бы этот выпуск...
накопал у себя в истории просмотров..

[video=youtube;iurw_GsYmEo]https://www.youtube.com/watch?v=iurw_GsYmEo[/video]
 
Последнее редактирование:

VICTOR907

Член КИА клуба
в клубе с 27.11.2013
сообщений: 950
74
Январь показал, что все эти одеяла и чехлы полная ерунда. Раньше всего этого не было, но люди заводились у кого хороший АКБ, да также и сейчас.
 
Вверх