Появился неприятный запах на прогретой машине

0vZ

Член КИА клуба
в клубе с 27.10.2016
сообщений: 489
107
Помогите советом по такой странной проблеме: примерно 2 недели назад почувствовал в машине неприятный запах - довольно едкий и кислый, похожий на запах подпаленного сцепления.
Выявил определенную закономерность - запах появляется по мере прогрева машины, в салон попадает только если стоять на месте после движения.
При чем, чем более активное движение было - тем сильнее будет запах.
Т.е. если динамично ехать и потом резко встать в пробке - то будет вонять достаточно сильно.
Внешнее обнюхивание показало, что запах исходит из подкапотного пространства и попадает в салон через вентиляцию, т.е. с салонным фильтром никак не связан.
Установить точную локализацию запаха в подкапотном не получилось, т.к. опять же - запах довольно быстро пропадает, особенно на улице.

Осмотр подкапотного пространства подтеков жидкостей в двигателе не выявил. Уменьшения уровня ОЖ или масла за эти две недели не было.
Подтеков на радиаторах тоже не видно.

В общем вопрос - что это может быть? Как с этим бороться?
 

Andro77

Член КИА клуба
в клубе с 06.09.2014
сообщений: 512
139
Воспользуйтесь поиском, тем по вони полно на форуме.

Вариантов очень много.
 

0vZ

Член КИА клуба
в клубе с 27.10.2016
сообщений: 489
107
Пользовался. Из того, что находил, основная версия - грязь на выхлопной системе.
Но как это проверить или опровергнуть?
 

KohovAV

Член КИА клуба
в клубе с 13.10.2011
сообщений: 1 214
189
0vZ, я думаю, возможно, скорее всего из-за катализатора.
 

Const

Член КИА клуба
в клубе с 13.05.2015
сообщений: 149
16
А вариант, что это действительно сцепление воняет не рассматривается? :)
 

sportage2010

Член КИА клуба
в клубе с 24.12.2013
сообщений: 200
29
Без сцепления?
 

0vZ

Член КИА клуба
в клубе с 27.10.2016
сообщений: 489
107
В автомате сцепления нет, его роль исполняет гидротрансформатор. Только пакеты фрикционов, но если они подгорают, то это сказывается и на работе автомата, а у меня он работает четко и без пробуксовок.
 

sportage2010

Член КИА клуба
в клубе с 24.12.2013
сообщений: 200
29
Я не имел ввиду сцепление в виде диска, а сцепление коробки с двигателем как таковое. Как ни назови все ровно система сцепления.
На праздниках друг буксовал на даче на автомате- запах стоял не самый приятный. Я его на механике таскал.
 
Вверх