Замерли стрелки приборной панели

Борис М

Новичок
в клубе с 19.01.2017
сообщений: 1
Доброго времени суток всё КИАводцам. Хочу поделится проблемой которая произошла на моём авто. Но сначала коротко о авто.
КИА Спортаж 3, 2011 года, покупал в салоне г. Краснодар. 5 лет бережной эксплуатации, пробег 47 тысяч и всё замечательно… было.
Как по волшебству по окончании гарантии возникла один в один Ваша проблема, замерли стрелки приборной панели 10.01.2017 года. Сказать, что мочи или стоял под дождем — нет. Подозрение на поездку в мокрый снег 04.01.2017 года.
Разобрал панель приборов, просмотрел все места крепления масс. На вид всё сухо и чисто. Даже пыли нет. На всякий случай аккуратно подёргал все соединения клемм, вытаскивал и обратно вставлял.
В итоге на заведённую если снять разъём приборной панели и поставить на место всё работает, но при выключении зажигания и повторном включении всё опять пропадает.
После долгого перелопачивания интернета наткнулся на клик о помощи такого же КИАводца с такими же проблемами, которые возникли у него в 2013 году после 2-х лет эксплуатации. Попросил его: "Если Вы нашли выход из этой ситуации, пожалуйста поделитесь".
P.S. Прожарка авто как в Вашем случае мне НЕ помогла.

Его ответ:
-"Приветствую. Причину я так и не обнаружил, больше подобного не было. Может мало сушил? У меня есть предположения что это не именно в приборке, а может где-то в проводке или разъемах, так как я снимал панель, сушил ее и это не помогало".
Меня конечно такой ответ не обрадовал но вдохновил на продолжение поисков причины неисправности.

Итак я нашёл и устранил причину замирания стрелок приборной панели КИА Спортейдж 3. Не знаю актуально для Вас это или нет, но ответ думаю Вам интересен. Вы на сто процентов правы, что жарили салон. Причина замирания была в процессоре приборной панели.
Прозвонив все цепи, реле и блоки предохранители, выяснилось, что питание на приборку поступает, а значит всё дело в ней. Сняв приборку и разобрав до внутренней платы, пришлось пропаять её профессиональным воздушным паяльником при температуре 435 градусах Цельсии. Удивлению не было предела, когда после установки всё заработало как ни в чём не бывало. Ведь при просмотре процессора под микроскопом, причём тоже профессиональном, видимых дефектов, трещин или коррозии не было.

Надеюсь, что данная проблема для всех КИАводцев будет не такой уж и проблемой. Тем более данная проблема встречается не только на Спортейджах, но и на других моделях.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 592
1 923
наткнулся на клик о помощи такого же КИАводца
Вы на сто процентов правы, что жарили салон
пришлось пропаять её профессиональным воздушным паяльником при температуре 435 градусах Цельсии
Спасибо конечно.
Но весь этот опус читается как сатирический рассказ.
Что-то нужно делать с русским языком, иначе весело и не особо понятно. :aab:
 
Вверх