Отказала муфта включения полного привода. Ошибки p1830 и p1822.

askad

Новичок
в клубе с 09.12.2015
сообщений: 7
Внезапно, при утреннем прогреве авто для поездки до работы, загорелась лампочка полного привода. Диагностика показала ошибки трансмиссии

P1830 Нижний предел допуска крутящего момента муфты
и
P1822 Открытая нагрузка проводки электродвигателя насоса для 4WD.

Механик проверил электрику до муфты и сообщил, что она в порядке - саму муфту никто не трогал (да и вряд ли её бы вскрывали на СТО или ОД).
В общем, кто сталкивался с такой проблемой. Можно ли её решить самому не заменяя муфту целиком? Есть ли из Ростова киавод знающий мастера, который
может починить муфту?
 

0vZ

Член КИА клуба
в клубе с 27.10.2016
сообщений: 489
107
Не уверен, но попробуй обратиться в (раньше называли Акцент сервис).
Специализируются на хюндай-киа. Может помогут или посоветуют кого.
 

Магомедшапи

Новичок
в клубе с 28.03.2016
сообщений: 14
Отказала муфта включения пп ошибка 1822 1830 датчик то загорается то отключается, утром на холодный двигатель датчик не горит, чуть покатаюсь датчик загорается, привод отключается. Так как не расчитал силы застрял на песке, заметил что привод периодически включался и по чуть чуть буксовал, заехал к мастеру, говорит моторчик на муфте полетел надо заменить, он может отремонтировать но гарантию не даёт, стоить 4т. Другой мастер говорить что полетел датчик температуры муфты. Подскажите кто сталкивался с этим я уже не знаю к какому мастеру обратиться.? И можно отремонтировать моторчик ??
 

SergeySN

Член КИА клуба
в клубе с 15.05.2012
сообщений: 3 548
395
Могу сказать только, что с ошибкой 1822 мне поменяли блок управления полным приводом. Не помогло
 

Дед Эндрю

外祖父
в клубе с 26.05.2018
сообщений: 3 241
1 825
Периодически моргала "тележка" полного привода. Не так, чтобы часто, но, надоедала. Ошибка Р1822. Контакты на фишках норм.
Было принято решение снять моторчик муфты, разобрать-посмотреть, ну, интересно-же :)
На фото, жесть, щётки стёрлись, сальник кончился, и токопроводящие пластины тоже, на трёх сегментах из 12-ти нет меди, (из-за этого и ошибка, то появлялась, то исчезала)...
Был поставлен новый моторчик: 47810-3B520, и новая проводка: 47891-3B310.
Поменял и "жижу" в муфте. Про это много инфы, описывать не буду, как менять, почистил промыл, крышку на герметик "Витя Рейнц"...
Жидкость в муфту залил Yokki ATF MV 134 plus, 500 мл , лишнее сбросит через сапун, номер для заказа 1 л: YCA101001P.
После сборки муфта работает корректно, без ошибок.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Uncle

Член КИА клуба
в клубе с 07.04.2016
сообщений: 1 450
539
@Дед Эндрю, какой пробег, какая средняя скорость по компу?
Хочу попробовать летом электрохимически восстановить коллектор. Какие щетки на замену надо подобрать, размеры?
Сам моторчик я смотрю кучеряво стоит.
 

Дед Эндрю

外祖父
в клубе с 26.05.2018
сообщений: 3 241
1 825
в подписи.
средняя скорость по компу
посмотрю ...
Какие щетки на замену надо подобрать, размеры
Не стал мерять...Для меня, проще моторчик заменить...Поскольку, машина каждый день работает.
Там, ещё сальник хрен подберёшь, втулку переходную точить надо будет.
 

Uncle

Член КИА клуба
в клубе с 07.04.2016
сообщений: 1 450
539

Дед Эндрю

外祖父
в клубе с 26.05.2018
сообщений: 3 241
1 825
Вверх