Отключение стабилизатора поперечной устойчивости

Sergey_86

Член КИА клуба
в клубе с 16.08.2012
сообщений: 529
74
... просто охота если это как то возможно, немного разжать упругую подвеску чтоб ход колеса был по больше... Уж больно легко спортяга вывешивается и буксовать начинает иногда.
Я подозреваю, что упругость подвески (возможно и чрезмерная) сделана в угоду управляемости на хороших дорогах. Всё-таки паркетник - это городской житель, хотя и с некоторыми ограниченными возможностями за городом.
Если сравнить с тем же Пежо, который у моей сестры и тоже неплохо управляется, то очевидно Спортаж гораздо жестче...
PS. Я конечно за 5 лет уже привык, но жесткость при проезде неровностей конечно не радует. Но менять конструкцию, заложенную заводом не рискнул бы.
 

М.А.В.

Член КИА клуба
в клубе с 17.12.2016
сообщений: 572
53
Sergey_86, я вас услышал, вообще спортяга нравится не жалею о покупки ни грамма, по трассе подвеска что надо, в городе по нормальным дорогам тоже, но ведь суцко их так мало что начинаешь уже и такие мысли допускать, про внесения изменений в конструкцию авто. Диагоналка у авто очень слабая...
 

Andro77

Член КИА клуба
в клубе с 06.09.2014
сообщений: 512
139
Вот варианты решения:
1. Купить Багги или 1-й Хаммер.
2. Поставить пневму.
 

Леша

Член КИА клуба
в клубе с 21.01.2011
сообщений: 298
22
Стабилизатор задний, лопнул на две части. Когда не знаю, тыщ пять точно езжу. Вообще не заметил, что его нет, в пружинах подушки стоят. Заметил что он пополам, когда менял датчик АБС. Вот как то так...
 

кореец

Член КИА клуба
в клубе с 20.09.2011
сообщений: 1 143
276
Ого тут какая дискуссия по моей переделке)))
Можно бесконечно обсуждать и обсирать вкус устриц, ни разу их не попробовав.
К минусам еще я бы отнес отбой амортизаторов при попадании в большую яму. Но на стоке я бы никогда не поехал с такой скоростью по такой дороге!
Еще минус, увеличилась артикуляция подвески и скорее всего сайлентблоки выйдут из строя раньше. Однако это компенсируется тем, что за 60 тыс я еще ни разу не менял стойки стабилизаторов со втулками. И никогда не буду менять))
Минус в том что каждый шиномонтажник будет тыкать туда пальцем и вертеть пальцем у виска)))
На очень доскональный техосмотр их придется привинтить, на что уйдет примерно 15-20 минут времени (4 гайки)

Из плюсов комфорт и недостижимая на стоке артикуляция, диагоналку оооочень сложно поймать, ни разу не ловил, несмотря на то что у меня даже нет ESP.

Раз пошли тут комменты про вмешательство в подвеску, то половина владельцев ставит усиленные пружины. Это вмешательство тоже. Плюсовой клиренс гораздо опаснее ухудшает устойчивость автомобиля!
Есть заблуждение, что жесткая подвеска это круто. Если подняли клиренс +25мм, то жесткие пружины никак не улучшат устойчивость к опрокидыванию. Абсолютно! Даже если вместо пружин будут ломы, то при увеличении клиренса автомобиль легче перевернется несмотря на 100% дубовость подвески. В устойчивости главное высота центра тяжести над дорогой!

Если вы увеличили клиренс, то такой тест уже хрен пройдете, особенно без ESP
[video=youtube_share;mI-w7cELR-0]https://youtu.be/mI-w7cELR-0[/video]

При увеличении центра тяжести машины будет типа вот такого и никакие жесткие пружины не спасут.
[video=youtube_share;mCsPwN42_F4]https://youtu.be/mCsPwN42_F4[/video]

Но ведь таких машин из последнего видео со штатной подвеской и потенциальным опрокидыванием по миру ездит очень много и как то до сих пор живы))
 

М.А.В.

Член КИА клуба
в клубе с 17.12.2016
сообщений: 572
53
@кореец;, "Но ведь таких машин из последнего видео со штатной подвеской и потенциальным опрокидыванием по миру ездит очень много и как то до сих пор живы))" ну если каждый из них так рулем на скорости будет дергать проверяя устойчивость авто на дороге, я думаю статистика будет не утешительная...
ну а вообще надо будет попробывать покататься всетаки интересно что за комфорт там таится, не уж то как в камри станет?
 

кореец

Член КИА клуба
в клубе с 20.09.2011
сообщений: 1 143
276
Камри - не камри)). Но обратно точно не хочу)

- - - Updated - - -

если каждый из них так рулем на скорости будет дергать проверяя устойчивость авто на дороге, я думаю статистика будет не утешительная...
Еще прикол в том, что эти тесты подвески производители делают на штатной резине, которую тщательно подбирают))). Стоит владельцу поставить шины чуть с большим сцеплением с дорогой и тест провален)) Зимой вообще эти тесты ниочем и автомобиль в такой критический режим с опрокидыванием не сможет войти, шины просто будет сносить
 
Вверх