Разъясните про ESP!

Teamonoid

Член КИА клуба
в клубе с 06.03.2016
сообщений: 133
4
Зачем она вообще нужна?В последнюю неделю два раза чуть из-за неё в аварию не попал:долго ждал на перекрёстке/кольце,когда поток прекратиться чтобы проехать/повернуть,когда выдалось маленькое окошко-стартанул с "буксами"...На дороге в этих местах был лёд!Соответственно,ESP "придушила" движок и в меня чуть не въехали,потому что я рассчитывал на резком старте проскочить.Разозлился на неё после этого-просто жуть!Матюками крыл!
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
Судя по тому, как вы стартовали, то и без ESP у вас машина буксовала бы на ровном месте.
Притормаживание колёс система осуществляет через гидромодулятор АБС, создающий давление в тормозной системе. Одновременно (или до этого) на блок управления двигателем поступает команда на сокращение подачи топлива и уменьшение, соответственно, крутящего момента на колёсах.
Система работает всегда, в любых режимах движения: при разгоне, торможении, движении накатом. А алгоритм срабатывания системы зависит от каждой конкретной ситуации и типа привода автомобиля. Например, в повороте датчик углового ускорения фиксирует начало заноса задней оси. В этом случае на блок управления двигателем подаётся команда на уменьшение подачи топлива. Если этого оказалось недостаточно, посредством АБС притормаживается внешнее переднее колесо. И так далее, в соответствии с программой.
Вот примеры срабатывания системы при уводе машины в разных ситуациях:
1.gif
Мне лично ESP-шка в некоторых случаях пару раз помогала - при попадании в "лужу" на скорости, при круговом движении и в поворотах. Но при этом не надо забывать, что она есть или отключать ее, если хотите сами выводить авто из заноса или при экстремальном вождении (для этого есть кнопочка ее отключения). Опять-же, как и при работе ABS - для нормальной работы ESP не надо совершать лишних телодвижений - пережимать тормоз или газ, а то система вас "тупо не поймет".
 
Вверх