после ТО-4 загорелась "мясорубка"

ОСТГОТ

Член КИА клуба
в клубе с 17.02.2012
сообщений: 381
107
У дочери был гемор с новым RAV4. В картер постоянно попадал бензин, до литра и более! И ошибки снимали у дилера( при попадании бензина в картер начинала гореть "мясорубка") и масло менялось им неоднократно, но толку было ноль.Поездишь,вроде нормально. Потом выхлопная становится черной. Достаешь щуп - от него бензином прёт и уровень повышен.Потом дилер сделал ход конем и объявил причиной неправильно установленную сигналку
Чё то там исправили,но через какое-то время выхлопная снова почернела как на карбюр. Жигулях. Опять поездка к дилеру,смена масла,сброс ошибок и наконец ...Продажа авто! Японское качество достало...
Мое мнение - продавай , дальше - хуже. ИМХО.
 

Red_Shuhart

Новичок
в клубе с 31.07.2014
сообщений: 14
У дочери был гемор с новым RAV4. В картер постоянно попадал бензин, до литра и более! И ошибки снимали у дилера( при попадании бензина в картер начинала гореть "мясорубка") и масло менялось им неоднократно, но толку было ноль.Поездишь,вроде нормально. Потом выхлопная становится черной. Достаешь щуп - от него бензином прёт и уровень повышен.Потом дилер сделал ход конем и объявил причиной неправильно установленную сигналку
Чё то там исправили,но через какое-то время выхлопная снова почернела как на карбюр. Жигулях. Опять поездка к дилеру,смена масла,сброс ошибок и наконец ...Продажа авто! Японское качество достало...
Мое мнение - продавай , дальше - хуже. ИМХО.
Ну думаю, что до этого не дойдет...
 

Shtirlic

КИАвод
в клубе с 11.06.2015
сообщений: 72
1
Наверное никакой замены фильтра не было, ливанули в бак какуюнибудь присадку очистител, а новый фильтр в карман.
 

Red_Shuhart

Новичок
в клубе с 31.07.2014
сообщений: 14
Сегодня у друга подключил адаптер и считал код ошибки - P0420 (эффективнисть катализатора ниже порогового значения..).

- - - Updated - - -

описание:
"Эффективность действия каталитического нейтрализатора (подогреваемого типа) коллектора контролируется блоком PCM с помощью двух датчиков кислорода. Значение эффективности вычисляется косвенным образом через кислородную емкость нейтрализатора. Верхний (передний) датчик кислорода используется для определения количества кислорода в отработавших газах до нейтрализатора. Низкое напряжение указывает на высокое содержание кислорода (бедная смесь). Низкое напряжение указывает на высокое содержание кислорода (бедная смесь). При снижении эффективности нейтрализатора прекращаются химические реакции. Это означает, что концентрация кислорода до и после него будет одинаковой. Выходное напряжение заднего датчика кислорода повторяет выходное напряжение переднего датчика. Контроль системы осуществляется путем подсчета количества переключений бедная-богатая смесь для переднего и заднего датчиков. В качестве критерия исправности нейтрализатора используется отношение количества переключений заднего датчика к количеству переключений переднего датчика. В эффективном нейтрализаторе первое количество меньше, и это отношение близко к нулю."

- - - Updated - - -

Но есть и ещё вариант ошибки:
"Неисправность является перемежающейся, вызванной ненадежным контактом в разъеме датчика и/или блока управления трансмиссией (PCM)"
Надеюсь на этот вариант...
 

0vZ

Член КИА клуба
в клубе с 27.10.2016
сообщений: 489
107
Нет, это однозначно ошибка по эффективности катализатора.
Причин возможных две:
1) очевидная - кату пришел капец, надо менять/выбивать кат
2) вторая лямбда моросит с показаниями, надо менять вторую лямбду
 

Red_Shuhart

Новичок
в клубе с 31.07.2014
сообщений: 14
На следующей неделе поеду к дилеру. Посмотрим, что они скажут...
После отпишусь
 

Red_Shuhart

Новичок
в клубе с 31.07.2014
сообщений: 14
Был сегодня у дилера. Ну ничего нового. Считали ошибки, стерли. Осмотрели датчик, аномалий не увидели. Настаивают, что катализатору приходит пипец из-за плохого топлива. Ошибка больше не загоралась. Ну не знаю...
 

RaZZiK72ru

Новичок
в клубе с 21.03.2017
сообщений: 34
2
Был сегодня у дилера. Ну ничего нового. Считали ошибки, стерли. Осмотрели датчик, аномалий не увидели. Настаивают, что катализатору приходит пипец из-за плохого топлива. Ошибка больше не загоралась. Ну не знаю...
Добрый день! Авто спортик не продали? Кстати у меня похожая ситуация после ТО4 у диллера в Тюмени. Чем закончилось выбивали кат? перепрошивка.
 

Михаил.84

Член КИА клуба
в клубе с 04.05.2014
сообщений: 233
52
..............Осмотрели датчик, аномалий не увидели. Настаивают, что катализатору приходит пипец из-за плохого топлива. ........
Интересно какие они там аномалии пытались узреть?!:aag: у меня на предыдущем авто 2 раза менялся второй лямбда-зонт с интервалом 6 месяцев, на вид все хорошо было. По поводу ката, очень говеное качество, стенки тонкие, хрупкие поэтому и сыпятся раньше временем, опять же из сравнений с предыдущем авто.
 

Таёжник

Член КИА клуба
в клубе с 14.01.2011
сообщений: 4 524
799
... Заправляюсь на одно Газпромовской заправке, лью всегда 95-й бенз.
...
Сегодня у друга подключил адаптер и считал код ошибки - P0420 (эффективнисть катализатора ниже порогового значения..).
...
Реальная взаимосвязь, особенно для Питера.
Видел Сида с пробегом 8000 км. Без катализатора. Забился, спекся и пришлось ампутировать...
 
Вверх