Диагностика передка

Алексанер

Член КИА клуба
в клубе с 24.03.2016
сообщений: 127
3
И еще раз всем читающим добрый день. Вопрос не срочный и скажем так - фундаментальный. Ездил в сервис крайний раз, диагностику передка попросил сделать, сделали б... понаписали мне целый список, включая крестовину рулевого карданчика и линки которые отходили 20 тыщ. В гараж вернулся, давай за все дергать - ниче не болтается, все на месте. Вопрос куда пристально смотреть, в каком состоянии (домкрачено колесо или наоборот стоит на земле) за что дергать, а за что бесполезно, чувствуются ли люфты (если дергать руками)?
Спасибо за советы, просто считаю, что "сервисмены" написали лишнего, хотел бы проверить сам.
 

seb2_105000

Член КИА клуба
в клубе с 10.05.2016
сообщений: 187
7
понаписали мне целый список, включая крестовину рулевого карданчика и линки которые отходили 20 тыщ
А чего кроме крестовины? Огласите весь список, пожалуйста...
Просто недавно весь передок тоже перетряхивал - менял, поэтому дюже интересно.
 

Алексанер

Член КИА клуба
в клубе с 24.03.2016
сообщений: 127
3
Ща буду вспоминать (не смог найти портянку, дело было прошлым летом...).Поскольку ничего не беспокоило, то и не заморачивался. Втулки рычагов (не помню верхних или нижних), шаровые (по моему верхних рычагоув), линки стабилизатора, наконечник рулевого (не помню левый или правый), карданчик рулевого, да и еще продольный стабилизатор заднего моста, ну еще люфт был ступичных, но этих товарищей я сразу отрегулировал. Во.
 

seb2_105000

Член КИА клуба
в клубе с 10.05.2016
сообщений: 187
7
шаровые (по моему верхних рычагоув)
их люфт проверить и почувствовать легко, достаточно освободить наконечник шаровой и с некоторым усилием за данный наконечник продвинуть шаровую вверх а затем вниз. Если это удалось, то под замену.


наконечник рулевого (не помню левый или правый)
наконечник ведь тоже шаровой заканчивается, так что методика проверки та же.
 

Алексанер

Член КИА клуба
в клубе с 24.03.2016
сообщений: 127
3
Ясно. А если не разбирать не вытаскивать, то люфт я так понимаю - не заметно. Тогда как "сервисмены" определяют его? По грязи на пыльниках?
А в рулевом какое место, кроме наконечников может люфтить?
 

Kuchum

Член КИА клуба
в клубе с 07.09.2013
сообщений: 871
82
Все гораздо проще, вывешивает и качаешь колесо вертикаль подшипник, горизонт шаровая, и ещё изнутри смотришь. В рулевом может люфтить наконечник,крестовина, редуктор, пальцы на центральной тяге.
 

Алексанер

Член КИА клуба
в клубе с 24.03.2016
сообщений: 127
3
Ну вот, буду знать. Спасибо всем за ответы!
 
Вверх