Машина "прыгает" на ровном свежем асфальте

0vZ

Член КИА клуба
в клубе с 27.10.2016
сообщений: 489
107
Недавно обратил внимание - когда еду по совсем свежему асфальту, ощущение такое, что машина как будто немного подпрыгивает вверх-вниз, как будто по плавным волнам едет.
Эффект наблюдается в диапазоне примерно 30-60 км/ч, постепенно увеличиваясь с набором скорости. На большей скорости пропадает.
На не очень хорошем асфальте такого не замечаю. Да и вообще, по трассе если еду, асфальт вроде тоже ровный, но такого эффекта нет.
Пока думаю в сторону кривой резины или плохой балансировки.
Что за мистика? Или у меня глюки? :)
 

Serg_B

Заблокирован
в клубе с 11.09.2017
сообщений: 5
1
Что за мистика? Или у меня глюки? :)
Как вариант асфальт фактически не совсем ровный, у нас, например в этом году в кои-то веки взялись ремонтровать дороги не ямочным ремонтом, а сплошным покрытием, но из-за нынешних порядков типа тендеров и прочей ерунды и откатов слой асфальта не более 5 см клался прямо по старому покрытию - в итоге после катка асфальт реально волной. Со слов дорожников эффект такой из-за малого слоя и плохой подготовки основания - при работе катка асфальтовая масса катком как бы сначала сдвигается вперед, а затем уже каток наезжает на эту массу, потом все повторяется и в итоге волна.
 

Elmer

Член КИА клуба
в клубе с 28.11.2012
сообщений: 2 418
741
Как то на выезде из города застрял в пробке на мосту. Очень чувствительно качает. Жена сразу: что с машиной, почему трясется ))) Я ей говорю мост трясется, она говорит: как так, мост же капец какой капитальный, не может трястись...
Это к тому что и на вид ровный асфальт может быть волнами.
 

killer-x

Член КИА клуба
в клубе с 26.01.2016
сообщений: 1 857
381
к слову у нас в городе в этом году весь свежий асфальт волной.....освоили бюджет ироды
 

Serg_B

Заблокирован
в клубе с 11.09.2017
сообщений: 5
1

Yrkon

Член КИА клуба
в клубе с 08.05.2013
сообщений: 612
40
Это нормально. Такое покрытие сделали.
 
Вверх