Обслуживание у ОД Аларм моторс в СПб и последствия

md102

Член КИА клуба
в клубе с 28.12.2014
сообщений: 430
62
Приветствую одноклубников!
Хочу поделиться своим посещением ОД Аларм-Моторс на ул. Савушкина, в Санкт-Петербурге. 08.10.2017 г. провел там ТО-5, до этого момента все ТО проводил там же, мелкие вопросы по гарантии устранялись нормально, вопросов не было. Проходил там промежуточные ТО, менял масло через 7500 км.
На следующий день, 09.10.2017, решил запустить двигатель через автозапуск (стоит сигнализация Пандора 3910 про) и при снятии авто с сигнализации обнаружил запущенный двигатель, но при этом работал очень неустойчиво, плавали обороты от 1000 до 1500 и горела ошибка полного привода и чек энджин. Заглушил и завел обратно из салона, все нормализовалось, но чек остался гореть. Вечером скинул клемму и чек пропал.
В последующие дни история с автозапуском повторилась, стал думать на сигнализацию или на дроссельную заслонку, т.к. сканером выдавалась ошибка Р2101 (ошибка дроссельной заслонки), чек либо горел, либо тускло «тлел», то ярко, то не очень. Успел поменять дроссельную заслонку, но ровным счетом ничего не изменилось. Несмотря на все эти проблемы машина ехала нормально. К дилеру записаться раньше чем через 2 недели невозможно, диагност работает крайне редко и почти всегда только днем.
В пятницу, 13.10.2017, поехал где ставили сигнализацию, т.к. были подозрения на глючившую сигнализацию. Приехал, стали разбираться, долго не понимали, что за ерунда происходит, а потом решили откинуть разъемы ЭБУ и то что увидели повергло в некоторый шок!!!
Если смотреть на ЭБУ со стороны открытого капота, то правая часть правого разъема была вся в воде, это раз! Все это было в окислившейся зелени, грязи, дерьме, других слов нет. Постарались максимально аккуратно промыть и просушить. Проделав все это машина завелась без проблем и ошибок. Спасибо большое ребятам за помощь!!!
Итог: замена блока ЭБУ, перепрошивка нового, а это деньги, время нервы. В старом необходимо менять пины в разъеме, т.к. один из них почти сгнил у основания и около 10 пинов имеют коррозию в нижней части. Спасибо огромное Алексею Таежнику за оперативный и профессиональный подход!!!
Итог всей этой поучительной истории: больше не стоит соглашаться на мытье подкапотного пространства, хотя на всех машинах мыл двигатель и проблем никогда не было, даже если это мытье в подарок по акции! Относитесь очень внимательно к обслуживанию своего авто!!!

P.s. похоже разъем при мойке двигателя заливают уже не первый раз, т.к. состояние его конечно удручающее.
P.p.s. не надо закидывать помидорами, сам виноват, при мойке двигателя ответственность лежит на владельце. Но осадок конечно очень негативный остался.
 

Tom

Член КИА клуба
в клубе с 06.11.2011
сообщений: 862
284
Дак ОД то тут причем. Я все свои машины всегда мыл под капотом регулярно и все было всегда нормально. Видимо у вас был с браком уплотнитель на разъеме ЭБУ. А за тему спасибо, надо самому заглянуть туда.
 

Inglourious Bastеrd

The Jungle King
в клубе с 02.12.2014
сообщений: 7 585
1 918
Ммммдааа ... История интересная. Но не удивительная.
ОД всегда моют двигатель мойкой высокого давления, что совершенно не обязательно и в некоторых случаях вредно. Хотя и быстро.
Химия для мытья двигателя и вода из шланга = отсутствие проблем.
 

md102

Член КИА клуба
в клубе с 28.12.2014
сообщений: 430
62
Дак ОД то тут причем. Я все свои машины всегда мыл под капотом регулярно и все было всегда нормально. Видимо у вас был с браком уплотнитель на разъеме ЭБУ. А за тему спасибо, надо самому заглянуть туда.
Считаю, что ОД как раз и при том что криворукие Джамшуты на мойке делают как попало. И еще ковры с внешней стороны были сухие, а внутренняя сторона, положенная на ковролин, очень-очень сырая!!!
 

Tom

Член КИА клуба
в клубе с 06.11.2011
сообщений: 862
284
Я всегда мою на работе проф мойкой высокого давления под капотом уже не первую машину и проблем не возникало. Скорее брак уплотнения разъема ЭБУ.
 

md102

Член КИА клуба
в клубе с 28.12.2014
сообщений: 430
62
Я всегда мою на работе проф мойкой высокого давления под капотом уже не первую машину и проблем не возникало. Скорее брак уплотнения разъема ЭБУ.
Есть две большие разницы когда сам, а когда чужой дядя.
 

Tom

Член КИА клуба
в клубе с 06.11.2011
сообщений: 862
284
Если брак уплотнений то мой кто угодно, а вода попадет. А у автора видимо это уже давно не один год раз один пин успел отгнить, а другие окислились. А когда я мою свою машину то особо не церемонюсь, поливаю все подряд и ЭБУ тоже достается. Под капотом всегда чистота вот только верхнюю крышку коты затаптывают когда греются.
 

Таёжник

Член КИА клуба
в клубе с 14.01.2011
сообщений: 4 524
799
На рестайлах разъемы несколько другие. Крышки сверху не полностью закрываю разъемы с тыла. Т.е. как раз посредине блока, где разъемы "попка" к "попке" две большие щели позволяющие вогнать воду через пины разъемов.....

На дорестайлах и дизелях крышки разъемов полностью.

У Дениса вода была в разъеме и делала свое дело с пинами.... блок внутри чистый и сухой. Герметик не прорезало.
 

Anonym

Член КИА клуба
в клубе с 25.02.2016
сообщений: 130
8
Пишете претензию в Аларм-Моторс на имя директора и претензию в Киа Моторс Рус. Меняете и чините всё по гарантии.
У вас же есть все заказ-наряды и записи в сервисной книжке, вообще не должно быть никаких проблем.
Сам обслуживаюсь в Аларме на Савушкина и двигатель там дважды мыл, надо заглянуть, может тоже проблема есть.
 

Таёжник

Член КИА клуба
в клубе с 14.01.2011
сообщений: 4 524
799
Не даст ничего "претензия". Доказать будет весьма сложно...
Там вода "жила" на мой взгляд минимум полгода. Реально медный, покрытый оловом, пин 1,5 мм отгнил....
 
Вверх