Все про ГБО на Sportage 3, газовое оборудование

SergT

Член КИА клуба
в клубе с 23.11.2011
сообщений: 662
62
Ну тогда вообще всё как то странно у вас с объёмом балона. Я там приложил фотки моего баллона он точно 72 литра. Ну и правила безопасного заполнения никто не отменял (не более 80% от объёма). А горловина на вашем баллоне внутри или сбоку с снаружи?
На счёт температуры перехода, у меня тоже мастера поставили сразу 40 градусов. Но были такие минусы в этом что когда надо ехать а двигло не прогрелось при включении газа поддергивало двигатель, а иногда и глохнет вообще. После выставления 70 вообще всё стало хорошо. Четко прогретый движок ведёт себя хорошо.
И ещё один момент посоветую, не так давно поставил иридиевые свечи и результат заметен. На газу машина прям таки хорошо идёт. Эти свечи кстати очень рекомендованы если авто ездит на газу.

Иридиевые свечи лучше и для бензина и для газа, я откатал около сотки на Дэнзо иридиевые, и когда снял по истичении пробега увидел на одной отгоревший центральный электрод, и работали блин. Затем взял Иридиево-платиновые, поставил и опять забыл на долгое время.
Касаемо 80%:hmm: , многие мастера поднимают попловок до 90-95% и не без оснований, у меня поднят на очередном авто до 95, ряд мер безопасности, это нормальный мультиклапан, который в аварийной ситуации перекроет подачу и произведёт сброс газа за пределы авто.
Балон не столь важен, наружний он или внутренний, вентилируемое отверстие в кузове под баллоном имеет место быть и сброс произойдёт через него.
 

letun

КИАвод
в клубе с 10.11.2011
сообщений: 89
9
многие мастера поднимают попловок до 90-95% и не без оснований, у меня поднят на очередном авто до 95, ряд мер безопасности, это нормальный мультиклапан, который в аварийной ситуации перекроет подачу и произведёт сброс газа за пределы авто.
Балон не столь важен, наружний он или внутренний, вентилируемое отверстие в кузове под баллоном имеет место быть и сброс произойдёт через него.
Вот тут как раз с вами и не соглашусь сударь. если вот в нашем авто взять с внутренней горловиной, то как раз и есть там спец отверстие с вентиляцией, а взять например с внешней горловиной - то в случае аварийного сброса как раз весь газ пойдёт в подбагажное пространство и далее в салон авто, не дай Бог конечно....
Посмотреть вложение 50654Посмотреть вложение 50655Посмотреть вложение 50656

Знаете у нас на югах летом температура до 40 в тени, а судя по коэфициенту расширения газа я б не рисковал ради дополнительных 8-10 литров газа (сказано наукой 80-85% и ладно, бытовые то баллоны по тому же типу), когда в нашей местности есть множество АГЗС.
 

RIPPER

RIPPER
в клубе с 30.09.2010
сообщений: 2 510
169
Вот, вчера опять: на этот раз на газпромовской заправке 50 км от Ростова в сторону Краснодара (чуть ранее поста гибдд), заправщик - мужик вроде серьезный, смотрели вместе с ним, залили 73л! А пробега на прошлом баке вышло 500 км (с 4-5 стоянками при работающем двигателе по 10-15 минут).
 

SergT

Член КИА клуба
в клубе с 23.11.2011
сообщений: 662
62
Вот тут как раз с вами и не соглашусь сударь. если вот в нашем авто взять с внутренней горловиной, то как раз и есть там спец отверстие с вентиляцией, а взять например с внешней горловиной - то в случае аварийного сброса как раз весь газ пойдёт в подбагажное пространство и далее в салон авто, не дай Бог конечно....
Посмотреть вложение 50654Посмотреть вложение 50655Посмотреть вложение 50656

Знаете у нас на югах летом температура до 40 в тени, а судя по коэфициенту расширения газа я б не рисковал ради дополнительных 8-10 литров газа (сказано наукой 80-85% и ладно, бытовые то баллоны по тому же типу), когда в нашей местности есть множество АГЗС.

Фото вложения не просматриваются, горловина выводится через отверстие в кузове наружу, что то там через трубки и т.д., себе не делал и точно не скажу, но слышал что ставят, хотя если логически рассуждать невижу смысла лепить наружний балон, коль нет никакого дефецита во внутренних. Как нибудь при случае у своего мастера на обслуживании буду и распрошу зачем ставят.
Касаемо температуры, так у нас немногим ниже чем у вас в Краснодаре, чай соседи, и, курорты Краснодарского края, лично для меня, дом родной, поэтому непереживаю, мастер серьёзный, уверяет что при избыточном давлении "мультик" сделает своё дело.
Всё, мартини прокисает, всех с Новым Годом:laie_16:
 

Atik

Новичок
в клубе с 29.03.2011
сообщений: 6
1
заправляюсь на заправке Башнефть -проезжаю 500 км.плюс минус. при заправке в Прогресс-350 км. плюс минус ,город -трасса. баллон 72 литра.заливают 60+-. при установке год назад, пробег был 82000.переход на газ при 40 градусах. но при морозах глохла при переходе, если машина начинала движение- я стараюсь прогревать. передвинул точку перехода на полностью прогретый мотор.теперь проблемм нет. пробег 130000.на газе мотор работает тише и тянет лучше чем на 95 бензине.
 

letun

КИАвод
в клубе с 10.11.2011
сообщений: 89
9
Фото вложения не просматриваются, горловина выводится через отверстие в кузове наружу, что то там через трубки и т.д., себе не делал и точно не скажу, но слышал что ставят, хотя если логически рассуждать невижу смысла лепить наружний балон, коль нет никакого дефецита во внутренних.
вот ещё раз вложения про типы балонов03.jpg05.jpg06.jpg
 

RIPPER

RIPPER
в клубе с 30.09.2010
сообщений: 2 510
169
Вернулся с гор. Приятно порадовала тяга. На груженой машине (5 взрослых+ребенок+3/4 бака бензина+почти полный бак газа) по крутым серпантинам - легко! Еще заметил и в горах, и на трассе коробка реже переключается на пониженные, а разгоны проходят нормально.
 

RIPPER

RIPPER
в клубе с 30.09.2010
сообщений: 2 510
169
заправляюсь на заправке Башнефть -проезжаю 500 км.плюс минус. при заправке в Прогресс-350 км. плюс минус ,город -трасса. баллон 72 литра.заливают 60+-. при установке год назад, пробег был 82000.переход на газ при 40 градусах. но при морозах глохла при переходе, если машина начинала движение- я стараюсь прогревать. передвинул точку перехода на полностью прогретый мотор.теперь проблемм нет. пробег 130000.на газе мотор работает тише и тянет лучше чем на 95 бензине.
На мой вопрос о том, на каких заправках лучше заправляться, установщики сказали: "на любых, если это не Прогресс"! По поводу температурной границы перехода на газ, обязательно ли передвигать эту точку, если можно вручную отключать газ? Интересуюсь потому что еще сталкивался с хорошими морозами (с завташнего дня начнутся), а пока в Ростове, могу посетить своих установщиков. Да, и баллон свой замерю и сфоткаю сегодня (еще не было ни одной заправки, где мне бы залили меньше 73 л! в баллон ТОР-70).
 

Atik

Новичок
в клубе с 29.03.2011
сообщений: 6
1
я на газе езжу лет 20. и ни на одной машине проблемм с переходом с бензина на газ не было.это первая машина так. у каждой машины свой характер)) так, что это особенность именно моей машины.и решать проблеммы надо по мере их поступления.если что то будет не устраивать, то и изменишь настройки.
 

Vimamin

Член КИА клуба
в клубе с 19.09.2014
сообщений: 191
28
Если когда холодно и с бензина на газ не переходит значит фильтр (газовый) прихватило.
 
Вверх