Все про ГБО на Sportage 3, газовое оборудование

SergT

Член КИА клуба
в клубе с 23.11.2011
сообщений: 662
62
А что за газ используете?
Метановое ГБО кто нибудь ставил?
Могу поделится небольшим опытом. Год назад хотел купить пикам для того чтобы метан поставить и балоны в кузов установить, вешь хорошая , из плюсов цена гораздо дешевле чем пропан-бутановая смесь, раза в два. Но минусов больше, на бензиновый двиг. ставить проще чем на дизель, балоны тяжолые + места займут пол багажника точно, поэтому пикап и хотел но невзял потому что те модели которые нравились производились только дизеля, а дизель это гемор по установке и по эксплуотации т.е. диз.топливо в камере воспламеняется за счёт сжатия, а метан то под давлением не воспламенится, разработчики нашли выход , в камеру сгорания впрыскивается смесь из 30% диз.топлива и 70%метана, экономия менее интересна получается. Так же один из больших минусов , стоимость оборудования на тот момент была около 60 тыс.руб., ну и через сколько лет оно отобьётся. Ну и ещё проблема, установщики с которыми беседовал категорически отказывались связываться с установкой ну и с дальнейшим обслуживанием. Да ну и конечно заправки, которых мало, и как правило находятся в областных городах либо рядом с ними, т.е. на трассе по пути движения на моря, например, не заправишся, я предварительно в инете все адреса заправок скачал, и не обрадовался.
 

ZiMa

Член КИА клуба
в клубе с 09.12.2010
сообщений: 3 314
599
ты задумал свою на газ перевести? или просто интересуешся?
Да думал тоже.
Тем более когда вычитал статью о том что автоваз запустил производство машин с метановым ГБО. Используют балон выокого давления из стекловолокна или из какойто другой хрени - вообщем от не металический - лёгкий и не большого размера.
Из плюсов метана ещё полное отсутствие конденсата и лучшая чистота сгорания.
На дизель поставить есть ещё один способ поставить, но он более геморойный - это изменение степени сжатия. Но требуются конструктивные доработки мотора. Но тогда он станет газовым двигателем.
 

Vega

Член КИА клуба
в клубе с 28.10.2010
сообщений: 3 421
364
Да думал тоже.
Тем более когда вычитал статью о том что автоваз запустил производство машин с метановым ГБО. Используют балон выокого давления из стекловолокна или из какойто другой хрени - вообщем от не металический - лёгкий и не большого размера.
Из плюсов метана ещё полное отсутствие конденсата и лучшая чистота сгорания.
На дизель поставить есть ещё один способ поставить, но он более геморойный - это изменение степени сжатия. Но требуются конструктивные доработки мотора. Но тогда он станет газовым двигателем.
у меня у дядьки на лянче стояло газовое оборудование, но это все было установлено в Италии. А в Питере приятель воткнул в опель и это был физдец. месяца 2-а не могли отрегулировать. Была осень и как только менялась влажность и температура воздуха машина переставала ехать. Он их так достал что они потом от него шарахались. и контора вроде не лоховская гдето в начале Обуховской обороны и обводного канала находилась. Я чет посмотрел на этот гемор и остыл навсегда от такой затеи. .....Ксенон то сразу установить не могут, а тут техника с тонкой душевной организацией.
 

SergT

Член КИА клуба
в клубе с 23.11.2011
сообщений: 662
62
у меня у дядьки на лянче стояло газовое оборудование, но это все было установлено в Италии. А в Питере приятель воткнул в опель и это был физдец. месяца 2-а не могли отрегулировать. Была осень и как только менялась влажность и температура воздуха машина переставала ехать. Он их так достал что они потом от него шарахались. и контора вроде не лоховская гдето в начале Обуховской обороны и обводного канала находилась. Я чет посмотрел на этот гемор и остыл навсегда от такой затеи. .....Ксенон то сразу установить не могут, а тут техника с тонкой душевной организацией.
По опыту прошлой машины скажу что если тачка куплена хотябы на 5 лет, с пробегом от 15 тыков в год то есть смысл ставить пропан-бутановое ГБО, плюсов много, из них двигло ровнее работает, после сгорания горючей смеси в камере нет тех смол, которые смываются в масло и ухудшают его качество, а с учётом того что у нас ещё и бензин далеко не европейский, то как говорит установщик, ресурс двигла увеличивается при езде на газе.
 

Vega

Член КИА клуба
в клубе с 28.10.2010
сообщений: 3 421
364
если честно все что касается двигла и коробки отдавать в руки наших кулибиных стремновато. Я не спорю есть мастера которые делают чудеса. Но плин есть масса контор которым накласть на репутацию. И делают они "вал по плану план по валу".
 

ZiMa

Член КИА клуба
в клубе с 09.12.2010
сообщений: 3 314
599
По опыту прошлой машины скажу что если тачка куплена хотябы на 5 лет, с пробегом от 15 тыков в год то есть смысл ставить пропан-бутановое ГБО, плюсов много, из них двигло ровнее работает, после сгорания горючей смеси в камере нет тех смол, которые смываются в масло и ухудшают его качество, а с учётом того что у нас ещё и бензин далеко не европейский, то как говорит установщик, ресурс двигла увеличивается при езде на газе.
ну мастер ваш мягко говоря погорячился.
Температурный режим меняется двигла и это ему никак на пользу не идёт.
Быстрее прогарают клапана, ну всё остальное. Тем более смотря на какой газ так же попадёте ЛПГ так же образует нагар, порой не меньше чем от бензина.
А вот ЛНГ (метан) уже интереснее. У него по крайней мере не будет газового конденсата со всяким говном вперемешку.
 

zgan

Заблокирован
в клубе с 22.08.2011
сообщений: 750
74
Быстрее прогарают клапана, ну всё остальное.
Если неправильно отрегулиравано зажигание, было актуально для старых моделей ГО и авто (у меня на 2115 на ГИГ-2, с учетом 2 режимной прошивки машина прошла 150000 без ремонта, сейчас у другого хозяина тоже проблем нет). Для нового покаления ГО - это уже не актуально.
 

ZiMa

Член КИА клуба
в клубе с 09.12.2010
сообщений: 3 314
599
Если неправильно отрегулиравано зажигание, было актуально для старых моделей ГО и авто (у меня на 2115 на ГИГ-2, с учетом 2 режимной прошивки машина прошла 150000 без ремонта, сейчас у другого хозяина тоже проблем нет). Для нового покаления ГО - это уже не актуально.
Ну с клапанами может да, но температуру всё равно не победить. А она выше как не крути.
 
Вверх