Все про ГБО на Sportage 3, газовое оборудование

vit-m

КИАвод
в клубе с 13.05.2013
сообщений: 76
16
Кто сталкивался с такой проблемкой, подскажите. Примерно месяц тому назад на трассе (если имеет значение, скорость была около 130 км/ч, температура за бортом -13гр.) запикала сигнализация отсутствия газа, кнопкой выключил, включил - немного проехал на газу и опять. На всякий случай заехал на заправку, заправил до полного. Но через пару км история повторилась несколько раз. Потом 5 минутная была стоянка с работающим двигателем, переключился на газ, и все нормально. На сервисе поменяли электромагнитный клапан. По городу пару баков выкатал, нормально. После заправки 57 л и пробега 50 км вчера, впервые выехав на трассу, после скоростей 120-140 опять все повторилось, и на малых скоростях тоже. Отключаю кнопку, включаю - работает от нескольких секунд, до 7-10 минут. Не сказал бы, что обороты большие, на скоростях 130-140 они около 3000. На обгонах, когда раскручиваю двигатель, когда положено подрубается бензин, все нормально. В город заехал - все нормально работает. Кто знает, где искать причину?
Во первых смотреть давление редуктора под нагрузкой ( дельта П). В случае падения под нагрузкой, поднять давление в редукторе, уменьшить время открывания газ. форсунок. Если не поможет, смотреть трубки, если медь, то возможно окислились, чистить. Вообще вариантов масса. В любом случае надо подключаться и тестировать. Ещё не забыть поменять все фильтра. В том числе и воздушный.
 

Turist_

КИАвод
в клубе с 23.03.2015
сообщений: 62
6
RIPPER, да дело в давлении может фильтра банально забиты, может редуктор давление не держит прямая дорога к установщикам пусть ищут.
На счёт динамики на газе, в очередной раз убеждаюсь что на плохую динамику на газе жалуются те у кого не стоит ГБО )))
Спорт моя вторая машина с ГБО могу ответственно заявить что при правильно установленном и настроенном оборудовании разница в динамике газ/бензин не ощутима.
По моему уже писал в этой ветке, что динамика на газе теряется на высоких оборотах свыше 4 тыс.(большинство установщиков на этих оборотах ставят переход на бензин)
а на низких и средних оборотах динамика аналогичная хорошему 95 бензину!
 

Санечег

Член КИА клуба
в клубе с 29.01.2013
сообщений: 235
21
ЕRIPPER, привет! У меня была точно такая же проблема. прям один в один. нужно чистить редуктор от конденсата. разобрали на все составляющие, и под мембраной была вода. Пусть немного, но все же. почистили и все нормально стало.
 

vit-m

КИАвод
в клубе с 13.05.2013
сообщений: 76
16
нужно чистить редуктор от конденсата
Это при условии, что редуктор обслуживаемый. На системах 4 поколения большинство редукторов необслуживаемые, для конденсата существует фильтр паровой фазы. Его своевременная замена исключает падение давления в системе (рампе) из-за конденсата.:abf:
 

RIPPER

RIPPER
в клубе с 30.09.2010
сообщений: 2 510
169
До глюков я заправил литров 57, ездил в городе, а потом 2 дня подряд поездки по трассе с глюками. После выработки того газа и заправки на другой АГЗС (Башнефть) глюки не повторялись (но и трассу не выезжал).Побывал у установщиков. Подключили комп, проверили, в т.ч. и на больших оборотах, - все нормально. Подключили ноут, поехали на трассу, погоняли в различных режимах, на большой скоростях (кое где дорога позволяла до 160 км/ч разгоняться). В итоге никаких отклонений и ни разу газ не отключился. Выходит дело было в газе. Будем наблюдать дальше. Может я через чур придираюсь, но стал замечать, что после стоянок с остыванием стартер стал дольше крутить до запуска и как то легко, как без нагрузки.
 

rus.lan.chik

Новичок
в клубе с 19.03.2014
сообщений: 19
Всем привет, друзья! В начале декабря поставил гбо brc, балон на 79 литров и в условиях зимы на разных заправках больше 77 литров газа не помещалось. Сразу же съездил на прошивку под гбо к представителю Паулюсв, ТК до этого машина была прошита его же прошивкой под бензин. Динамикой после прошивки под газ доволен полностью, едет лучше чем на 92 бензине однозначно! Однако несколько беспокоит реальный расход по чекам. Две последние заправки По 77 литров на разных станциях показали следующие результаты: первый замер в смешанном стиле город трасса хватило бака на 450 км, второй замер чисто город на 400 км. Отдаю должное тому, что 90% пробега это 3 короткие поездки с автозапуском в день. Тем не менее расход 19 литров только газа, то есть тратится еще бензин на автозапуск несколько меня озадачил. Какие у вас реальные замеры по чекам? Стоит ли поехать на калибровку к газовикам? По бортовому расход показывает 15,5. Спасибо всем за ответы.
 

RIPPER

RIPPER
в клубе с 30.09.2010
сообщений: 2 510
169
Всем привет, друзья! В начале декабря поставил гбо brc, балон на 79 литров и в условиях зимы на разных заправках больше 77 литров газа не помещалось. Сразу же съездил на прошивку под гбо к представителю Паулюсв, ТК до этого машина была прошита его же прошивкой под бензин. Динамикой после прошивки под газ доволен полностью, едет лучше чем на 92 бензине однозначно! Однако несколько беспокоит реальный расход по чекам. Две последние заправки По 77 литров на разных станциях показали следующие результаты: первый замер в смешанном стиле город трасса хватило бака на 450 км, второй замер чисто город на 400 км. Отдаю должное тому, что 90% пробега это 3 короткие поездки с автозапуском в день. Тем не менее расход 19 литров только газа, то есть тратится еще бензин на автозапуск несколько меня озадачил. Какие у вас реальные замеры по чекам? Стоит ли поехать на калибровку к газовикам? По бортовому расход показывает 15,5. Спасибо всем за ответы.
Думаю, к установщикам можно заглянуть, может немного снизят. Пробую зимой по городу расход считать не по км, а по часам. После заправки 57 л. обнуляю счетчик времени и проезжаю, с учетом стоянок с работающим двигателем, около 18 часов.
 

Санечег

Член КИА клуба
в клубе с 29.01.2013
сообщений: 235
21
балон на 79 литров и в условиях зимы на разных заправках больше 77 литров газа не помещалось
как то много у тебя убирается. обычно баллон заправляется приблизительно на 80%.
у меня баллон на 65 литров, максимум в пустой влазило 56 литров.
расход 19 литров только газа
это конечно многовато. где то с октября по январь считал по чекам, расход получился 16,5.
По бортовому расход показывает 15,5
на бортовик можешь больше не смотреть... он теперь ерунду показывает. у меня вообще 10,5!)))
 

SteelRama

Член КИА клуба
в клубе с 13.01.2015
сообщений: 652
48
Отдаю должное тому, что 90% пробега это 3 короткие поездки с автозапуском в день. Тем не менее расход 19 литров только газа, то есть тратится еще бензин на автозапуск несколько меня озадачил. Какие у вас реальные замеры по чекам? Стоит ли поехать на калибровку к газовикам? По бортовому расход показывает 15,5. Спасибо всем за ответы.
На бортовик не смотри у меня 9 литров показывает вообще)), а вообще нужно ехать тебе на калибровку (если после установки не ездил еще после откатанных 2-3 баков газа). У меня до калибровки 20 л/100км по чекам был. После калибровки 14-15л/100км. Удачи!
 

ЮДИНЕЦ

Член КИА клуба
в клубе с 27.06.2015
сообщений: 112
8
У меня по чекам выходит 15-16 литров на сотню. Пока все устраивает.
По 77 литров на разных станциях показали следующие результаты: первый замер в смешанном стиле город трасса хватило бака на 450 км, второй замер чисто город на 400 км.
Попробуй заправку сменить. По ходу обманывают тебя.

- - - Updated - - -

Еще по теме ГБО и прогара клапанов: у товарища Газель, стоит ГБО то ли 2-го, то ли 3 поколения. Устанавливал при пробеге 20000 км. Занимается перевозками. Сейчас пробег 350.000 км. Весь пробег, т.е. 330000 км. на газу. Прогорела прокладка головки блока. Через 330.000 км! Надо менять. Больше с движком не делал ничего! Попросил его посмотреть и рассказать мне о состоянии клапанов и седел клапанов. Жду.
 
Вверх