Дилер отказывает в гарантийной замене

Ded_makey

Новичок
в клубе с 12.01.2018
сообщений: 1
Пригнал автомобиль на плановое ТО, 08.05.17, по счёту, это четвёртое. Пробег, на тот момент, был 68000 Когда сдавал автомобиль - выразил жалобу на неприятный стук - правое переднее колесо, при наезде на неровность (типо лежачего полицейского) Посмел себе предположить, что это амортизатор. Но мастер приёмщик сказал, что они все проверят и скажут в чем причина стука. После выдачи автомобиля, мастер приёмщик, сообщил, что по ТО все работы выполнены, диагностику ходовой провели, но причину стука выяснить не удалось. В качестве рекомендаций, мне посоветовали провести полную, подробную диагностику. Ок, я записался, на ближайшее возможное число. Это было 25.05.17 Проведя диагностику, мне сообщили, что у моего автомобиля неисправен рычаг полного привода и какие-то там зубы сломались и стучат. И совсем не скрывая, инженер по гарантии сообщил мне, что можно сэкономить порядка 50 тысяч и заменить неисправные деталей по гарантии от Киа Моторс Рус. И если я согласен, то мне нужно заплатить за сборку моего автомобиля, потому что запчасти будут ехать две недели, а сборка неисправных частей в стоимость диагностики не входит. Я согласился и оплатил сборку. Меня заверили, что я могу продолжать эксплуатировать свой автомобиль, не опасаясь за неисправность. Прошло две недели и я дождался звонка из дилерского центра Киа НК. Пробег автомобиля на момент сдачи в сервис 70020км. Я проживаю в другом городе, ехать мне порядка 70км, поэтому очень важным моментом было - забрать автомобиль именно в день его сдачи в сервис. После замены неисправных деталей, это было в районе 9 вечера, хотя я сдал автомобиль рано утром. Как только я отъехал от автосалона, при наборе скорости до 40км/ч сработала АВС. Машина стала резко тормозить, педаль газа никак не реагировала!!! Я вернулся в сервис, где мой автомобиль осмотрели на подъемнике и сказали, что нужен старший механик, а его уже нет, рабочий день закончился... я оставил свой автомобиль и поехал на такси домой. Моя увлекательная поездка домой и обратно в Краснодар (на следующий день) вышла в 4000 рублей. Выяснилось, что была неисправна какая-то рейка на рулевом управлении и Система давала сигнал к экстренному торможению. Но теперь все исправили. Ваш автомобиль исправен и вы наверняка рады этому событию! Так мне выразился мастер приёмщик, который отдавал мне автомобиль. Выехав с сервиса, я решил удостовериться в отсутствии стука, доносящегося с переднего правого колеса и заехал на парковку торгового центра, расположенного неподалёку от дилерского центра. Наехав на первый же лежачий полицейский - я услышал стук, который доносился из того же места. Вернулся на сервис, машину ОПЯТЬ забрали на диагностику и через час сообщили мне, что неисправен ПРАВЫЙ, ПЕРЕДНИЙ АМОРТИЗАТОР!!!! Так же сообщили, что амортизаторы меняются в паре, т.к при замене одно - есть вероятность потери жесткости у подвески. Когда я задал вопрос, распространяемся ли гарантия, то получил ответ, что пробег автомобиля превышает допустимый предел для замены по гарантии. Примерно, дилеры насчитали 25000 (пара амортизаторов и работа) детали под заказ, ждать две недели. Я не располагал в тот момент этой суммой, поэтому отказался. Когда сел и внимательно изучил всю (с момента 4-го ТО) историю обращения в дилерский цент Киа ключавто, то и выяснилось, что когда сдавал автомобиль и жаловался на стук АМОРТИЗАТОРА, пробег у автомобиля был 68000 если бы «специалисты» дилерского центра правильно провели диагностику, то и выявили бы своевременно поломку. Я позвонил в дилерский центр, но человек из отдела сервиса, не делал меня слушать и рекомендовал написать письмо с обращение на электронную почту Киа Мотрс. Я последовал его совету, номер моего обращения KMR 0703691 от 23.07.2017 ответ на которое, я так и не получил. В результате долгой переписки в чате Киа, почти 6 месяцев, мне порекомендовали позвонить дилерам и решить с ними на прямую этот вопрос. Мной был сделан звонок и специалист, по телефону записала меня на ближайший приём, для встречи с инженером по гарантии. 10.01.17 я приехал в назначенное время в дилерский центр. Инженер по гарантии, Стаканов Иван, после ещё одной диагностики и заключения от техника, о все же неисправном амортизаторе, заявил, что менять по гарантии ничего они не будут, т.к пробег на сегодняшний день превышает гарантию, указанную в сервисной книжке. Хорошо, ответил я Ивану, поведал ему в очередной раз историю обращения в центр от 8 мая, когда пробег автомобиля был до 70000 и в результате долгих диагностический процессов было установлена неисправность амортизатора. Хотя сегодня эта неисправность была установлена в течении минут 10, может 15.
Следующие слова Ивана, инженера по гарантии ввели меня в ступор, цитата:
«Зато, в результате диагностики были выявлены другие неисправности, которые были устранены по гарантии! Об этих неисправностях вы даже не догадывались, а мы понесли материальные затраты на их устранение! А могли просто ничего не делать, тем более у вас пробег приближался к 70000, а гарантия распространяется на узлы и агрегаты, до 70000. Так что вы должны быть благодарны. А амортизаторы можете и сами заменить, намного дешевле в любом сервисе, не у официала.»
Далее, мной был сделан звонок на горячую линию Киа моторс, где у меня приняли повторно мое обращение и пообещали дать ответ на электронную почту, в течении 5 рабочих дней. Жду! Подскажите, как быть?
 

-doctor-

Член КИА клуба
в клубе с 26.01.2014
сообщений: 165
12
К сожалению, все Ваши обращения ни к чему не приведут! На личном опыте сейчас убеждаюсь, что все переписки бесполезны! Если готовы, то только суд. На данный момент КМР полностью остранилась от решения каких либо вопросов....P.S. в СПб кинули людей на деньги с машинами, дилер "открытая дорога", киа молчит и 29 декабря зная о плачевной ситуации с их финансами заверяли по своей инф линии, что все в попядке и иожно покупать....
 

AndrewB

Член КИА клуба
в клубе с 27.04.2011
сообщений: 2 315
322
Амортизатор по гарантии уже не поменять т.к. будет нереально доказать что причиной стука при пробеге в 68 тыс. км был именно он. И кстати, ОД парами амортизаторы не меняет, хотя это правильно делать именно парой.
Повторюсь еще раз: ОД ничего по гарантии не делает за свой счет. Решение о замене по гарантии принимает КМР, она же выделяет запчасти для ремонта и оплачивает всю работу по ее замене. Другое дело что у КМР есть бюджет, т.е. ограничение по сумме гарантийных работ на год. Некоторые ОД не могут получить деньги с КМР за выполненные гарантийные работы и начинают сомовольно отказывать клиентам в гарантийной замене.
 

invisiblemanRUS

КИАвод
в клубе с 05.04.2017
сообщений: 92
23
Вот придурки охреневшие - первое, что подумал я, прочитав полностью ситуацию ))) заводская гарантия, какая бы она не была, это конкурентное преимущество производителей на рынке и ее условия должны быть полностью исполнимы и соответствовать законодательству страны в которой автомобиль реализован!!! Если в обращении на плановом ТО при пробеге 68 тыс. проблема со звуком от правого колеса была документально зафиксирована, и после проведения всех работ осталась и после 70 тыс. км, то самый верный вариант - писать претензию на руководство ДЦ с приложением всех документов, в том числе и повторной диагностики, когда уже амортизатор определили официально. Дилер не имеет права отказывать в гарантии только потому что не смог определить причину изначально. Необходим факт фиксации жалобы. А связано это с амортом или нет будет уже суд устанавливать, если они добровольно не захотят в досудебном порядке решить вопрос. Причем я бы еще и деньги за сбор автомобиля с них потребовал в этой же претензии, так как это их прямая обязанность устранять неисправности, а как они это будут делать - это уже не должна быть забота клиента. И еще каждый раз я бы им напоминал, что в суде для клиента это дело будет бесплатным, а для ответчика, в случае проигрыша, это + пеня + моральный вред + штраф в 50 % от суммы иска! Поэтому выбор для руководсва ДЦ должен быть очевиден. И я не согласен, что будет невозможно доказать что аморт сломался уже после 70 тыс, когда гарантия на подвеску закончилась. Это не такая штука, которая взяла и раз сломалась. Любая эспертиза покажет, что он стал изнашиваться задолго даже до 68 тыс км, а звук - это уже следствие его продолжительной неисправной работы. А Гарантия подразумевает что тот или иной элемент конструкции будет рабочим на 100 % по достижению гарантийного срока, и только потом ВОЗМОЖНО начнетутся проблемы. Почему допустим на тормозные колодки не дают гарантию - потому что они сразу начинают изнашиваться. И общаться с ДЦ как с людьми нужно лишь в первый раз, если они начинают так охреневать, то делаем покер фейс и разговариваем как с роботами по инструкции. А я еще каждый разговор с ними записываю на диктофон в телефоне, а то мало ли чего))
 

SergeySN

Член КИА клуба
в клубе с 15.05.2012
сообщений: 3 548
395
Так же сообщили, что амортизаторы меняются в паре
Ага, за деньги они меняют в паре, а по гарантии по одному почему-то

когда сдавал автомобиль и жаловался на стук АМОРТИЗАТОРА, пробег у автомобиля был 68000
В заказ-наряде указана жалоба именно на стук амортизатора? Если да, то хорошо
Вообще нормальные ОД обычно в таких ситуациях идут навстречу, но этот по рассказу не похож на нормального

С предыдущими ораторами согласен. Собрать документы, и все общение письменно. Цена вопроса не такая большая, возможно, что им будет проще договориться до суда
И больше к ним ни ногой
 

AndrewB

Член КИА клуба
в клубе с 27.04.2011
сообщений: 2 315
322
@invisiblemanRUS;, слышу речь человека считающего что он разбирается в юридических вопросах) Если бы факт постороннего звука был зафиксирован документально и тем более зафиксирован факт наличия именно такого же звука после замены привода то я думаю этого письма от ТС здесь бы не было. Очень сильно сомневаюсь в возможности независимой экспертизы установить факт выхода амортизатора из строя до 68 тыс. км.
А при разговоре с сотрудниками ОД предупреждаете о записи разговора? А то мало ли кому потом в суде придется оправдываться)
 

SergeySN

Член КИА клуба
в клубе с 15.05.2012
сообщений: 3 548
395
Очень сильно сомневаюсь в возможности независимой экспертизы установить факт выхода амортизатора из строя до 68 тыс. км.
И правильно. Только тут такое дело. Есть запись жалобы в заказ-наряде при первом обращении на 68 ткм. ОД предположил неисправность, заказал запчасти, отправил клиента кататься. На 70200 клиент приехал, ему заменили что-то, клиент выехал, проехал чуть-чуть, обнаружил новую неисправность и вернулся. Эту неисправность ему исправили, и сразу после этого он выясняет, что первоначальный стук никуда не делся. Здесь надо упирать на то, что проведенные работы причину жалобы, сделанной на 68 ткм, не устранили. Я считаю, что шансы неплохие.

Только вот никак не пойму, как клиент умудрился приехать на ТО4 (4 года или 60 ткм) на 68 ткм, и почему ОД до сих пор не ткнул его в это носом. Наверное, оставил напоследок
 

invisiblemanRUS

КИАвод
в клубе с 05.04.2017
сообщений: 92
23
Вы слышите речь человека, который неоднократно обращался в суд по ЗоЗПП, а 3 высших гуманитарных образования думаю мне слегка позволяют разбирать хотя бы в одной норме законодательства ;) или вы считаете, что юридические аспекты для того и созданы, чтобы люди в них не разбирались, и оставляли бы это для работы дипломированным специалистам или просто бы опускали руки в любой ситуации?)) ЗоЗПП вообще любому рекомендую в консультанте почитать. Он небольшой.*
В экспертизе можно и сомневаться, и всегда есть шанс, что результаты ее будут не в пользу истца. Но если автор уверен в идеинтичности причины двух его обращений, то независимый квалифицированный эксперт сможет ему "жизнь и смерть" его аморта по дням разложить. А можно еще несколько экспертиз провести в разных местах. Если вы сомневатесь в принципе в самой процедуре экспертизы - то это не больше чем ваше личное мнение или жизненная позиция. Нельзя и исключать и человеческий фактор, я как-то купил 3Д тв в комплекте с очками. Когда дома открыл коробку то душка одних очков оказалась сломана. Вернулся в магазин, мне сказали что я мог сам дома уже сломать. Я сказал что пишу притензию и буду заказывать экспертизу на предмет срока сколько эта пластиковая душка была сломага. Менеджер сказал, так же как вы сказал, что экспертиза этого не покажет. Но как только я начал писать официальную бумагу, они мне принесли новые очки и отпустили с миром))
По поводу записи - а кто сказал, что я буду использовать ее в корыстных целях? Если разговор прошел нормально запись удаляется безвозвратно. А если мои права нарушаются, то суд сможет принять мою запись как вещественное доказательство. У меня, к примеру сотрудник ДЦ предлагал мне продать запчаст минуя кассу, нормально, да?)) В ДЦ конечно могут меня сразу по роспись ознакомить с правилами безопасности, в которых у них будет указано, что аудио и видео съемка запрещена (хотя по факту она у них все равно ими же ведется в салоне) но, будем честны, кому последний раз такое предлагали?)) Можно вообще прийти со знакомым как со свидетелем - тоже хороший вариант.
 

AndrewB

Член КИА клуба
в клубе с 27.04.2011
сообщений: 2 315
322
@invisiblemanRUS;, о, угадал) В юридические дебри углу*****ся не буду, честно - не мое это. А как человек не лишенный технических познаний скажу что экспертизу в которой будет по дням расписаны все возможные дефекты амортизатора - фантастика.
Не буду даже спорить по поводу возможности доказательства правоты, но товар следует проверять при получении, в данном случае продавец попался не принципиальный (это я про очки).
Аудио- видео запись разговора запрещена без уведомления всех сторон. В ремзону ОД можно свободно попасть ознакомившись с инструкцией по ТБ и подписав соответствующую бумагу. Аудио- видеозапись разрешена.
ТС предлагаю попытаться мирно решить вопрос с ОД. Жалоба в КМР возвращается тому же ОД если что.
 
Вверх