Замена лампы габаритов.

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Всем привет!
Не подскажете, как снять заднюю блок-фару и вообще как к ней подобраться?А то разболталась крышка,а к болтам как подобраться, что бы подтянуть не знаю..
 
Н

Незарегистрированный

Guest
замена ламп (с фото)

 

Konitiva

Новичок
в клубе с 01.12.2011
сообщений: 3
2
Не миновал и я замены. Сегодня утром, грея на стоянке автомобиль, обнаружил что не горит правый? (а с какой стороны смотреть?), короче габарит фары со стороны пассаржира - назовем ее пассажирская фара. Времени было в обрез, поэтому занялся заменой уже ближе к обеду. Замена лампочки - ерунда какая, подумал я - но не тут то было. Проштудировав талмуд "Техническое устройство и ремонт" ничего дельного не нашел. Талмуд был сух, раздел по замене лампочек начинался словами "снимите фару в сборе", но как это сделать - ни слова. Ну что-же пойдем посмотрим в железе. Поднял капот, фара вполне доступна. Сзади фары, повернув против часовой стрелки герметичную крышку, снял ее. Открылся доступ к 2 лампочкам - ближний\дальний - по центру и маленькая - габаритов, находится чуть ниже большой и ближе к радиатору. Попытался вытащить - тщетно, крутится вправо-влево свободно, но вытаскиваться- никак. Слегка потянул за провода - ничего, побоялся оторвать провода. Короче отверстие доступа маленькое, пальцам неудобно. Промучавшись минут 10 принял решение фару все-же снять. Фара крепится в 3 местах - болт на "10" прямо сверху- открутил, около радиатора два уха крепятся с помощью задвижки, которую надо потянуть вверх и вынуть из обоих ушей.
Третье крепление - про него я узнал когда уже снял фару, находится внизу фары дальше от радиатора , ближе к крылу автомобиля - это защелка мягкой фиксации, усилие которой надо преодолеть подавая фару вперед. Вот замудрил, короче надо аккуратно тащить фару на себя прямо по ходу автомобиля. Сторону ближнюю к радиатору вытащить чуть раньше.
Вытащив фару и надавив на язычек разьема, отщелкуть проводку. Фара в руках. Вот теперь нужен свет.
Расположив фару на столе и ухватившись за патрон лампы габаритов загнутыми узкогубцами удалось вытащить злополучный патрон, он фиксируется в теле фары просто на 2 бубушках, торчащих в разные стороны. Потянув за лампочку, вынул ее и побежал в магазин. Автомагазин предлагал 2 варианта - отечественная лампочка Уфимского завода за 7 рублей и светодиод китайского поизводства за 10 руб. Помятуя что во второй фаре осталась обычная лампочка, отказался от светодиода, купив 3 (на всякий случай) лампочки. Установка лампочки и фары на место не вызвало никаких проблем - лампу в патрон, патрон в фару, закрутить крышку по часовой стрелке, фару - на место, задвижку движением вниз - в уши, болт сверху закрутить. Включил зажигание, включил габариты - УРА, всетится...........не все так просто - габарит водительской фары погас.....Вот так дела, за одно утро обе лампочки-чудеса. Водительскую фару снимать по-любому, открутить крышку мешает воздуховод. Но зная как крепится фара, снятие фары замена лампочки и установка обратно заняли минуты 3.
Полностью вся процедура замены вместе с покупкой - минут 45. Если учитывать что в сервис ехать через весь город - получилась экономия часа 2 времени и наверно рублей 500 за замену +120 мойка в ремзону.
 

Санёк1975

Член КИА клуба
в клубе с 02.03.2011
сообщений: 362
48
Не миновал и я замены. Сегодня утром, грея на стоянке автомобиль, обнаружил что не горит правый? (а с какой стороны смотреть?), короче габарит фары со стороны пассаржира - назовем ее пассажирская фара. Времени было в обрез, поэтому занялся заменой уже ближе к обеду. Замена лампочки - ерунда какая, подумал я - но не тут то было. Проштудировав талмуд "Техническое устройство и ремонт" ничего дельного не нашел. Талмуд был сух, раздел по замене лампочек начинался словами "снимите фару в сборе", но как это сделать - ни слова. Ну что-же пойдем посмотрим в железе. Поднял капот, фара вполне доступна. Сзади фары, повернув против часовой стрелки герметичную крышку, снял ее. Открылся доступ к 2 лампочкам - ближний\дальний - по центру и маленькая - габаритов, находится чуть ниже большой и ближе к радиатору. Попытался вытащить - тщетно, крутится вправо-влево свободно, но вытаскиваться- никак. Слегка потянул за провода - ничего, побоялся оторвать провода. Короче отверстие доступа маленькое, пальцам неудобно. Промучавшись минут 10 принял решение фару все-же снять. Фара крепится в 3 местах - болт на "10" прямо сверху- открутил, около радиатора два уха крепятся с помощью задвижки, которую надо потянуть вверх и вынуть из обоих ушей.
Третье крепление - про него я узнал когда уже снял фару, находится внизу фары дальше от радиатора , ближе к крылу автомобиля - это защелка мягкой фиксации, усилие которой надо преодолеть подавая фару вперед. Вот замудрил, короче надо аккуратно тащить фару на себя прямо по ходу автомобиля. Сторону ближнюю к радиатору вытащить чуть раньше.
Вытащив фару и надавив на язычек разьема, отщелкуть проводку. Фара в руках. Вот теперь нужен свет.
Расположив фару на столе и ухватившись за патрон лампы габаритов загнутыми узкогубцами удалось вытащить злополучный патрон, он фиксируется в теле фары просто на 2 бубушках, торчащих в разные стороны. Потянув за лампочку, вынул ее и побежал в магазин. Автомагазин предлагал 2 варианта - отечественная лампочка Уфимского завода за 7 рублей и светодиод китайского поизводства за 10 руб. Помятуя что во второй фаре осталась обычная лампочка, отказался от светодиода, купив 3 (на всякий случай) лампочки. Установка лампочки и фары на место не вызвало никаких проблем - лампу в патрон, патрон в фару, закрутить крышку по часовой стрелке, фару - на место, задвижку движением вниз - в уши, болт сверху закрутить. Включил зажигание, включил габариты - УРА, всетится...........не все так просто - габарит водительской фары погас.....Вот так дела, за одно утро обе лампочки-чудеса. Водительскую фару снимать по-любому, открутить крышку мешает воздуховод. Но зная как крепится фара, снятие фары замена лампочки и установка обратно заняли минуты 3.
Полностью вся процедура замены вместе с покупкой - минут 45. Если учитывать что в сервис ехать через весь город - получилась экономия часа 2 времени и наверно рублей 500 за замену +120 мойка в ремзону.
1.Всегда смотрят по ходу движения.
2.С нажимом и поворотом влево лампа габарита-ДОСТАЁТСЯ
3.Светодиод по любасу лучше
Внимание вопрос-Опиши ПЛЗ,как заменить левый ПТФ
 

Konitiva

Новичок
в клубе с 01.12.2011
сообщений: 3
2
1.Всегда смотрят по ходу движения.
2.С нажимом и поворотом влево лампа габарита-ДОСТАЁТСЯ
3.Светодиод по любасу лучше
Внимание вопрос-Опиши ПЛЗ,как заменить левый ПТФ
2. Может конечно разные крепления габаритов бывают, у меня цоколь габарита крутится свободно на 360 градусов без каких либо фиксаций,
можно сказать - болтается и нажимать его бесполезно, он и так утоплен по масимуму, надо просто сильно потащить на себя чтобы вышли из
корпуса фары две защелки патрона.
3. А противотуманок у меня вообще нет, так что и проблемы с заменой нет :)
 

Спортяга

Новичок
в клубе с 29.03.2011
сообщений: 16
2
Всё получилось :)

Перегорели одна за другой, с интервалом в день, спирали ближнего света. Хорошо есть противотуманки, а то бы пришлось домой ехать на ощупь. Возникла проблема замены, обратился к дилеру. Расценки такие замена лампочки габарита(это уж заодно) 230 р, лампочки фары порядка 400 + мойка и ожидание итого где то 1500 руб. Стала душить жаба :) Купил бошевские лампочки Н4 +90 и габариты светодиодные и почитав рекомендации принялся за дело, благо есть относительно теплый (-5) гараж. На все про все вместе с подготовкой ушел 1 час и то больше провозился со светодиодами(длинные купил очень никак не хотели влазить). Всем спасибо за советы!!!
Хочу поделиться с извлечением патрона габарита, я его слегка отверточкой подцепил и за проводки он очень легко вышел, главное не торопиться и аккуратнентко ;-)
И экономия на лицо!!!!!!!!!!!!!
 

Sereg@

Новичок
в клубе с 30.05.2012
сообщений: 5
Спасибо всем кто в теме!!!
Да не думал что надо снимать полностью фару...
 

Leon

КИАвод
в клубе с 24.12.2009
сообщений: 33
2
Всем спасибо за советы, поменял за 20 минут две лампочки, поставил семидиодные. Светят супер. Кстати, после того как поменял, в одной фаре почему то не загорелся, а мне второй раз фару снимать в лом было и я так ухитрился вытащить лампочку. (её кстати крутить не нужно просто вытаскиваешь и всё)
 

tavka

Новичок
в клубе с 28.04.2010
сообщений: 8
привет всем
у меня спортаж 2009 года дизельный
в один момент перестали гореть оба габарита.
Вопрос такой, где находятся предохранители на передние габариты?
просто на задние габариты 2 предохранителя есть, а на передние не нашел в описании?
Пытался вытащить переднюю габаритную лампочку со стороны пассажира, ничего не получалось
Открутил заднюю крышку на фаре. нажимал и поворачивал габаритный патрон, пытался выкрутить, болтается но не выходит.
в конце концов отверткой подковырнул и все таки вытащил, фару саму не выкручивал (не снимал).
 

Дмитрий1982

Член КИА клуба
в клубе с 09.10.2011
сообщений: 162
10
Всем привет! Скажите пожалуйста какие светодиоды лучше поставить на габариты?
 
Вверх