ремень ГРМ,замена в домашних условиях

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
Замена ремня по факту

На всех машинах износ ремня, как и его сопутствующих деталей (помпы, роликов) происходит по разному. Это зависит и от стиля езды и от погодных условий (зима-лето). Поэтому лучше не по километражу ориентироваться о по факту износа.
Но, на самом деле тема начиналась не с этих вопросов.
Меня и самого интересует - как поменять ремни ГРМ с роликами в гаражных условиях, так как по звуку работы ГРМ ролики уже пора менять, хотя и ремни в порядке. Есть ли какие тонкости и не нужны ли спец инструменты.
Так например на фокусе-1 я не смог поменять сам ремень по причине необходимости доп инструментов - чтоб отвернуть шкив.
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
Видимо никто форумы не читает и ремни сам не меняет. Опечален я этим фактом. Все меньше Sport"сменов и все меньше мастеров на все руки. Мужики - вымирают и становятся еще одними партийными членами "лежбища морских котиков" у телевизора.
 

Никос

Новичок
в клубе с 04.10.2013
сообщений: 28
5
А мне мастер на прошлой неделе поменял ремень грм, ролики 2шт, и все навесные ремни, теперь на прогретом двигателе замечаю легкое зависание оборотов двигателя т.е. при резком нажатии на газ и отпускании педали стрелка тахометра зависает а не падает равномерно и меняется характер работы двигателя, наблюдается небольшое подтраивание, на не прогретом движке все нормально и нет таких симптомов.Ездил в этот сервис снова, мастер сказал что ничего переделывать не будет т.к. все выставил по меткам, но я то знаю что этого точно небыло..
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
Спорт 2, 141 л.с., передний привод, механика.
Недавно зависло реле подачи питания при включении АСС. Даже не заметил, что двигатель остался работать - только по приборам. Оказывается двигатель так тихо работает на Спорте без дополнительного оборудования (генератора в частности), что его слышно только при открытии капота. Вот тоже задался вопросом замены роликов и естественно ремня.
Теперь после прочтения темы - задумался, стоит ли лезть раньше времени? Пробег 46000, 2009 год. Может ослабить и ролики поменять?
 

tss1912

Новичок
в клубе с 31.07.2013
сообщений: 15
1
Видимо никто форумы не читает и ремни сам не меняет. Опечален я этим фактом. Все меньше Sport"сменов и все меньше мастеров на все руки. Мужики - вымирают и становятся еще одними партийными членами "лежбища морских котиков" у телевизора.
Ну да, не менял. Прошу научить, в плане подводных камней. Написано много на эту тему, но как-то всё не очень внятно))
 

662

Новичок
в клубе с 04.04.2014
сообщений: 9
я того же мнения-лучше заменить все и ездить спокойно. Купил машину и сразу понял, что до меня хозяин не менял, экономил.
 

dymofff

Новичок
в клубе с 31.10.2012
сообщений: 25
1
ребят подскажите коды ремня, роликов, помпы, если есть у кого плиз??! У нас ОД мудачье не меняют ни на 4м ни на 6м ТО) вообще нет замены ремня ГРМ.
 

zamok666

Член КИА клуба
в клубе с 15.03.2014
сообщений: 191
12
Сложного особо в замене ремня ГРМ на нашей машинке нет,менял на Акценте,глянул у себя под капот-расположение арегатов практически одинаковое.Чтоб все разобрать придется открутить боковую подушку мотора,при этом мотор необходимо подпереть снизу,чтоб он не упал вниз на одну сторону.Есть у меня товарищ один тоже на спортаке 2л бенз,все хочу на его машинке потренироваться,перед тем как себе менять))).Если удастся,то попробую рассказать что и как,если будут нюансы.
 

zamok666

Член КИА клуба
в клубе с 15.03.2014
сообщений: 191
12
В общем поменял я ремень грм на спартаке 2 рестайлинг.Ничего сложного нет-скидываем приводные ремни,для этого на всех агрегатах есть натяжные какие то приспособы.Единственное столкнулся с проблемой установки натяжного ролика(не посмотрел как он стоял),в итоге нашел как поставить.Потом нижняя часть защитного кожуха ремня грм тоже не хотела на место вставать,с помощью мата удалось ее поставить.В общем сложного ничего особо нет ))) Скоро себе буду менять вместе с помпой и термостатом,может сделаю отчетик )))
 

nikosa

Член КИА клуба
в клубе с 11.12.2012
сообщений: 701
55
В общем поменял я ремень грм на спартаке 2 рестайлинг.Ничего сложного нет-скидываем приводные ремни,для этого на всех агрегатах есть натяжные какие то приспособы.Единственное столкнулся с проблемой установки натяжного ролика(не посмотрел как он стоял),в итоге нашел как поставить.Потом нижняя часть защитного кожуха ремня грм тоже не хотела на место вставать,с помощью мата удалось ее поставить.В общем сложного ничего особо нет ))) Скоро себе буду менять вместе с помпой и термостатом,может сделаю отчетик )))
Будем благодарны за отчет, если таковой появится.
Заодно отпишитесь по ценам на расходники.
 
Вверх