Камера заднего вида(омыватель)

Grigorich

Член КИА клуба
в клубе с 12.11.2010
сообщений: 1 234
320
Народ а есть где отчеты по установки форсунки на задний обыватель? какая подойдет? где то читал что от нивы двухструйнную ставили, найти не могу а где-то даже на веерную замахнулись...
В принципе подойдёт любая форсунка, а омывать такую маленькую площадь лучше струйкой.
Камера.jpg
 

М.А.В.

Член КИА клуба
в клубе с 17.12.2016
сообщений: 572
53
@Grigorich;, это омывайка камеры заднего вида а мне нужно на стекло заднее...
 

SergeySN

Член КИА клуба
в клубе с 15.05.2012
сообщений: 3 548
395
На 3-м спорте ездил с омывателем, на 4-м его пока нет. Когда задний включаешь и видишь грязную картинку, рука так и тянется к рычагу :aab:
Буду ставить, но есть такой нюанс, там клапан подключали к фонарям заднего хода, а здесь он не на двери, а в бампере, поэтому для подключения к нему нужно разбирать обшивку и тянуть провод в дверь. Зато в двери есть камера, к которой тоже идет плюс при включении задней. По идее к нему тоже можно подключиться, или я чего-то не учитываю?
 

VICTOR907

Член КИА клуба
в клубе с 27.11.2013
сообщений: 950
74
Я просто купил двойной обратный клапан (от мерседеса в кемпе) и поставил вместо штатного, никакого клапана не ставил. "обливаешь" камеру вместе с задним стеклом, расход на камеру незначительный (камера всегда чистая)
 

SergeySN

Член КИА клуба
в клубе с 15.05.2012
сообщений: 3 548
395
Думал так сделать, но как-то хочется, чтобы по раздельности работало. С другой стороны, может, так и правда лучше. Включил заднюю, а она уже чистая, не надо стоять и брызгать. Да и меньше засираться будет
 

md102

Член КИА клуба
в клубе с 28.12.2014
сообщений: 430
62
Думал так сделать, но как-то хочется, чтобы по раздельности работало. С другой стороны, может, так и правда лучше. Включил заднюю, а она уже чистая, не надо стоять и брызгать. Да и меньше засираться будет
На рестайле у меня сделано так, что одновременно омывается стекло и камера. Проблем нет никаких, считаю что этот вариант лучше. При подъезде к парковке включаю омыватель и при включении задней передачи камера уже чистая.
 

SergeySN

Член КИА клуба
в клубе с 15.05.2012
сообщений: 3 548
395
Пожалуй, убедили. А я вчера уже схему с клапаном и реле задержки времени собрал, осталось только подключить. Куда девать теперь :aag:
 

Grigorich

Член КИА клуба
в клубе с 12.11.2010
сообщений: 1 234
320
Думал так сделать, но как-то хочется, чтобы по раздельности работало. С другой стороны, может, так и правда лучше. Включил заднюю, а она уже чистая, не надо стоять и брызгать. Да и меньше засираться будет
Делай так:
http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=2693&page=5&p=31762&viewfull=1#post31762
и будет раздельно.
 

SergeySN

Член КИА клуба
в клубе с 15.05.2012
сообщений: 3 548
395
@Grigorich;, я такое видел)
А к питанию камеры все-таки стоит подключать или обязательно в фонарям ЗХ?
 

Grigorich

Член КИА клуба
в клубе с 12.11.2010
сообщений: 1 234
320
@Grigorich;, я такое видел)
А к питанию камеры все-таки стоит подключать или обязательно в фонарям ЗХ?
Если делать правильно, то не следует подключать к питанию камеры соленоид. Соленоид хоть и не очень сильноточная, но всё же силовая и индуктивная цепь. И не забывайте шунтировать такие цепи диодом.
 
Вверх