Муфта заднего привода долго не живет?

Herr Major

Заблокирован
в клубе с 04.05.2015
сообщений: 526
74
В профилактических целях смысла лезть в муфту, ИМХО, нет. Да и дорого. Начнет пинаться - залезешь. Надо периодически оценивать состояние подшипника корпуса муфты и его сальника. Но этот умирающий подшипник легко слышен в процессе движения.
Лично я передний сальник меняю просто раз в год. Это при наличии гаража с ямой быстро и просто. Не хочу, чтобы влага попадала на рег. кольца муфты, коррозия на которых вызывает клин муфты.
 

Шамилёк

Член КИА клуба
в клубе с 05.03.2015
сообщений: 194
14
Блин тоже пипец пришел, пробег 60000 км. кардан все крутится ничего нигде не хрустит. просто перестал работать полный привод и все тут.
на подвешенной машине при включении режима D - задние молчат и при включении полного привода с кнопки тоже молчат, ошибок
никаких нету. Также на подьемнике руками кардан не крутится в режиме P, на нейтралке кардан руками крутится и передние колеса с ним
тоже крутятся - а задние ни при каких режимах и проб не крутятся. Только если руками крутить задние колеса то крутится только одно колесо
и также второе крутится независимо от другого. никакого шелеста или хруста нет.
подскажите плизз братва куда копать ?
 

Sergey70

Новичок
в клубе с 04.07.2015
сообщений: 19
1
Исправная муфта свободно вращается? Или туговато, есть преднатяг? Где то попадалось, что всегда передается на заднюю ось 10%. Если вывесить одно заднее колесо, то оно туговато вращается? Через муфту пытается кардан повернуться? Или это с электромуфтой непорядок?
Пробовал вывешивать одно заднее колесо и вращать при выключенном зажигании -- вращается туговато. При вращении шелеста вроде не слышно.
 

Herr Major

Заблокирован
в клубе с 04.05.2015
сообщений: 526
74
Вращается с усилием, но величина этого усилия, к сожалению, никому не известна. Увы... Так что всё на уровне попомера...
 

lomnn

КИАвод
в клубе с 01.03.2012
сообщений: 63
8
На 50000км муфта сгорела. У дилера на диагностике показали ошибки P1831 и P1832. Сначала сказали, что с такими ошибками по гарантии менять не будут:(((
Потом, когда позвонил в их гарантийный отдел и спросил у кого можно взять письменный отказ от гарантийного ремонта, поменяли в течении дня:)))
У меня субъективное мнение, что развалился подшипник.
Накануне во дворах сзади стук , будто кто ледышкой в бампер запустил, выглянул - чисто. Подумал, может с колесной арки глыба "отморозилась" неудачно...
Потом чую не так гребет, есп отрабатывает, на парковку заезжаю - передние шлифуют, задние стоят, ну и сразу в сервис....
 

Stason 71

Новичок
в клубе с 16.05.2017
сообщений: 1
Всем здравствуйте. Вопрос: почему нельзя ездить без кардана но с муфтой? Чем череваты последствия?

- - - Updated - - -

здравствуйте. Вопрос: почему нельзя ездить без кардана но с муфтой? Чем череваты последствия?
 

ivan.zaklyuchenko

Новичок
в клубе с 19.06.2017
сообщений: 1
Всем добрый день! Киа Спортейдж3, кто подскажет при движении стал загоратся чип полного привода, останавливаюсь глушу движок завожу не горит, что это значит?
 

Гараж

Новичок
в клубе с 29.07.2016
сообщений: 16
1
Блин тоже пипец пришел, пробег 60000 км. кардан все крутится ничего нигде не хрустит. просто перестал работать полный привод и все тут.
на подвешенной машине при включении режима D - задние молчат и при включении полного привода с кнопки тоже молчат, ошибок
никаких нету. Также на подьемнике руками кардан не крутится в режиме P, на нейтралке кардан руками крутится и передние колеса с ним
тоже крутятся - а задние ни при каких режимах и проб не крутятся. Только если руками крутить задние колеса то крутится только одно колесо
и также второе крутится независимо от другого. никакого шелеста или хруста нет.
подскажите плизз братва куда копать ?
Я думаю в первую очередь проверять подается ли напряжение на муфту при нажатии кнопки 4 ВД. А дальше эл.магнит стоящий в муфте. кардан можно снять и муфту для ремонта.Нужна только яма.
 

Шамилёк

Член КИА клуба
в клубе с 05.03.2015
сообщений: 194
14
Сегодня таки сделал я эту муфту. С ноября 2016 терпел, времени не было. А было то всего ничего, оборвало корзину от вала и все. Приварили очистили,
а заодно и масло поменяли в муфте. потом на подъемник и вуаля, все работает, пробовал буксовать на траве - буксует и видно что задние колеса схватывают.
Я рад, проблема решена. От себя лично - не бойтесь делать сами, все просто когда ключи под руками и друг рядом. все сальники остались целыми.
 

Generator

Новичок
в клубе с 05.02.2018
сообщений: 1
Киа Спортейдж КМ. При трогании с места при полностью вывернутом руле тоже были стуки в трансмиссии. Вылечил заменой подшипника и 2 сальников. При замене выяснилось, что муфта уже снималась, т.к. были нанесены риски. Всегда обслуживался только у официалов. Покупал новую 8 лет назад. Видимо подменили муфту, т.к. для ТО оставлял им машину на весь день. А может продавали с уже замененной.
 
Вверх