Аккумулятор и Генератор

Владимир Владимирович

Член КИА клуба
в клубе с 12.07.2012
сообщений: 165
12
Если будет доказано
зачем ждать пока что то испортится. а потом доказывать. то ты не верблюд? может лучше выявить возникшую неисправность и не морочить людям голову? тем более что выявлять ее будет тот же диллер. Просто мне интересно
может у кого то уже возникала такая проблема? и уже известна неисправность?
 

venus

Член КИА клуба
в клубе с 11.10.2014
сообщений: 2 382
328
Компоненты и технологии, 4`2004, Заряд кислотных аккумуляторов, А. Кривецкий
При зарядном напряжении до 15 В остаётся некоторая масса не "возвращенного" сульфата свинца
подозреваю, что производители автомобилей и аккумуляторов не в курсе выводов ув. А.Кривецкого, а скорее руководствуются общими правилами по напряжениям, приведенными в той же . 15 вольт там - это лишь кратковременный заряд для выравнивания банок, 14.4 - типичный постоянный заряд, и 12.6 - напряжение при полной зарядке. и датчик работает похоже, сброс напряжения - просто отсутствие зарядки, но без разрядки аккума. может ли иметь место недозаряд при таком методе - зависит от условий эксплуатации, немало аккумуляторов погибает и без подобной болтанки напряжения, ну а от перезаряда 15-ю вольтами с кривого реле-регулятора у меня лично аккумулятор умирал за пару месяцев летом, методом обильного газовыделения. :) пока вроде никто не поймал спорта с поличным за высасыванием исправного, но недозаряженного аккумулятора.

заряд до обильного газовыделения и процесс десульфатации по понятным причинам в автомобиле не предусматривается, все больше аккумуляторов позиционируются как необслуживаемые.

с какой-то целью этот недешевый датчик был предусмотрен и завязан с мозгами. на тех же рио и сидах он тоже имеется.
 

val.r

Член КИА клуба
в клубе с 19.04.2011
сообщений: 2 860
433
Может кому интересно будет...
Проводил тут наблюдения недели две назад, когда ещё морозы стояли. Прогревал автозапуском по 20 минут в -30. Смотрел напругу на брелке.
Во время работы 14,3-14,4. После окончания цикла напряжение на борту 13,7-13,8 и плавно снижается примерно за час до 12,7.
Перед морозами, как и каждый раз в начале зимы, заряжал аккум дома автоматическим ЗУ часов 15. Батарейка заводская, живёт 4-ю зиму.
Подводила только первой зимой, когда я её ещё не заряжал и проверял на выносливость в мороз. Теперь знаю, что в -28 после ночи заведётся. В -30 - лотерея 50/50.
30-32 - достаточно прогреть один раз перед сном. Ниже 32-х ставлю на периодический прогрев каждые 4 часа по 20 минут.
 

val.r

Член КИА клуба
в клубе с 19.04.2011
сообщений: 2 860
433
Сегодня всё таки подловил и у себя работу этой хитрой системы.
Прогрел дистанционно минут 10, проехал 5 минут, остановился, выключил фары. Заметил, что стекло поднимается подозрительно медленно.
Смотрю на брелке - 12,5(!). Включил фары - 14,3, выключил - 12,7. Подождал 5 минут, снова проверил без фар - опять 14,3.
Ну и ладно. Включил фары и поехал домой :)
 

Владимир Владимирович

Член КИА клуба
в клубе с 12.07.2012
сообщений: 165
12
Вчера побывал на сервисе по поводу непонятных колебаний напряжения. Выслушав меня, электрик пояснил что это на жигулях оно стоит в заданных параметрах, а на нашей машине оно регулируется в зависмимости от разных условий. после пуска двигателя, генератор подзаряжает АКБ потерявшую часть энергии, когда резко нажимаем на педаль газа, генератор перестает подзаряжать АКБ, что облегчает работу двигателя при ускорении, при равномерном движении он снова начинает заряжать АКБ. Короче, проверили потом проверили работу системы на компьютере - всю работает правильно, как и задумывалось конструкторами. так же показал историю, в которой была ошибка при неудачном запуске двигателя, когда умер предыдущий АКБ, и которая устранилась при установки нового АКБ. Вобщем нечего заглядываться на вольтметр, если нет полного понимания процессов происходящих в мозгу машины...
 

Anderoid

Член КИА клуба
в клубе с 05.04.2013
сообщений: 342
46
Вобщем нечего заглядываться на вольтметр, если нет полного понимания процессов происходящих в мозгу машины...
Всё бы так на словах. Но, на практике откуда машина знает сколько я буду ехать? Когда на улице -30 и короткие поездки, то нужно по максимуму влить ток в просевшую АКБ, а не заниматься токаблудием и оставлять зарядку до лучших времён (условий). Для лета и Сочи может это и проканает, но у нас на Урале или в сибири ну её такую систему в ж..у. Кстати, почему эти мудрые электрики не поясняют феномен подъёма напряжения при включении ближнего света фар? И почему такого не происходит при включении других более мощных потребителях ?
 

Владимир Владимирович

Член КИА клуба
в клубе с 12.07.2012
сообщений: 165
12
Кстати, почему эти мудрые электрики не поясняют феномен подъёма напряжения при включении ближнего света фар? И почему такого не происходит при включении других более мощных потребителях ?
Я вчера проехал 500 км и следил за вольтметром. впринципе все происходит как мне и объяснили. поэтому решил не забивать себе голову дурными мыслями.
 

Anderoid

Член КИА клуба
в клубе с 05.04.2013
сообщений: 342
46
Я вчера проехал 500 км и следил за вольтметром. впринципе все происходит как мне и объяснили. поэтому решил не забивать себе голову дурными мыслями.
мысль недурная и , в принципе, правильная в теории. Но, на практике скачки напрядения на клеммах АКБ укорачивают ему жизнь. При зарядке напряжение должно быть постоянным. Для AGM и гелевых АКБ это особенно важно и для них выпускают особые серии зарядников, где контроль постоянства напряженияв в более узком диапазоне чем для обычных АКБ. Далеко ходить не надо, посмотрите на форуме здесь сколько народа уже поменяло штатные АКБ, а машинам и трёх лет некоторым нету. а сколько тут не пишут или считают эту замену обычным явлением? У меня на Форд Фокусе2 родной АКБ 5 лет прожил с ним и продал. Новый хозяин - сосед ещё три года с ним проездил. Итого 8 лет!
 

Владимир Владимирович

Член КИА клуба
в клубе с 12.07.2012
сообщений: 165
12
Далеко ходить не надо, посмотрите на форуме здесь сколько народа уже поменяло штатные АКБ, а машинам и трёх лет некоторым нету.
И я вхожу в это число мой АКБ прожил 2 зимы - это 2,5 года. Но этот факт говорит лишь о качестве корейского АКБ хоть они и расхваливают свои нанотехнологии. Умирает АКБ в один день! и дальнейшая подзарядка как мертвому припарки. У меня до этого была приорра, прожила 4 зимы и с родным АКБ продал. но там я хоть мог померять плотность, подзарядить... а здесь необслуживаемый, плотность неизвестна... х.з. Сейчас купил АКБ"форсе" по отзывам ходит минимум 5 лет
 

Grigorich

Член КИА клуба
в клубе с 12.11.2010
сообщений: 1 234
320
мысль недурная и , в принципе, правильная в теории. Но, на практике скачки напрядения на клеммах АКБ укорачивают ему жизнь. При зарядке напряжение должно быть постоянным. Для AGM и гелевых АКБ это особенно важно и для них выпускают особые серии зарядников, где контроль постоянства напряженияв в более узком диапазоне чем для обычных АКБ. Далеко ходить не надо, посмотрите на форуме здесь сколько народа уже поменяло штатные АКБ, а машинам и трёх лет некоторым нету. а сколько тут не пишут или считают эту замену обычным явлением? У меня на Форд Фокусе2 родной АКБ 5 лет прожил с ним и продал. Новый хозяин - сосед ещё три года с ним проездил. Итого 8 лет!
1. В общем аккумуляторы любят заряд-разряд, при этом они меньше сульфатируются.
2. Мы не редко начинаем сваливать в кучу разные вещи: одно дело - автомобильный аккумулятор, цель которого запустить двигатель и условия эксплуатации которого огого. При коротких поездках в холодную погоду он не успевает заряжаться и, естественно живёт не долго (если за ним не ухаживать); другое дело аккумулятор для бесперебойника, цель которого всегда быть в максимуме энергии и в случае пропадания сети обеспечить её максимальную отдачу (и как правило - в нормальных темпеатурных условиях). Отсюда и разные подходы к конструкции аккумуляторов и к способам их обслуживания.
 
Вверх